20 АПР, 07:57 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Портовые особые экономические зоны будут созданы в Красноярске, Ульяновске и Хабаровском крае

3 Июня 2008 9462 0 Архив
Портовые особые экономические зоны будут созданы в Красноярске, Ульяновске и Хабаровском крае

На заседании в Минэкономразвития конкурсная комиссия по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) из 17 поданных проектов отобрала аэропорты в Красноярске (Емельяново) и Ульяновске (Ульяновск-Восточный), а также морской порт в Хабаровском крае (Советская Гавань). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

Как отмечает комиссия, аэропорт Емельяново обладает развитой инфраструктурой, способной принимать воздушные суда всех типов, топливно-заправочный комплекс мощностью 400 тыс. т топлива в год, авиационно-техническую базу и грузовой терминал мощностью 85 тыс. т груза в год. Создание ПОЭЗ на базе аэропорта Емельяново поможет реализовать проект развития крупного стыковочного узла в Красноярском крае и позволит России включиться в борьбу за перераспределение грузопотока из Азии.

Аэропорт Ульяновск-Восточный оборудован современным светосигнальным оборудованием и обладает взлетно-посадочной полосой длиной 5,1 км, способной принимать воздушные суда всех типов. Помимо увеличения грузооборота, создание ПОЭЗ в Ульяновске будет способствовать широкому использованию и развитию потенциала авиаремонтного комплекса предприятий города, считает комиссия.

Выбор морского порта Советская Гавань обусловлен выгодным географическим положением порта (восточная оконечность БАМа). Создание ПОЭЗ на базе морского порта Советская Гавань будет способствовать развитию проектов по ремонту судов и рыбопереработке, полагает комиссия.

Большинство представленных на конкурс заявок по морским портам также получили высокие оценки экспертов, но требуют дополнительной проработки ряда вопросов. Доработанные проекты смогут участвовать в новом конкурсе по отбору портовых зон, который будет проведен осенью 2008 года.

Согласно закону о портовых ОЭЗ, принятому в ноябре 2007 года, ПОЭЗ создаются на 49 лет и срок их существования продлению не подлежит. Резидент портовой ОЭЗ обязан осуществить капитальные вложения в размере не менее 100 млн евро при строительстве инфраструктуры нового морского порта, не менее 50 млн евро - при строительстве инфраструктуры нового речного и аэропорта, не менее 3 млн евро - при реконструкции действующих портов.
Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more