29 МАР, 10:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Планы москвичей по покупке жилья в 2008 году

29 Января 2008 9465 0 Архив
Планы москвичей по покупке жилья в 2008 году

ВЦИОМ в декабре 2007 года провел исследование в г.Москва относительно планов москвичей на покупку жилья в 2008 г. Было опрошено 1200 респондентов, проживающих в городе не менее 3 лет на момент проведения исследования.Только 6% респондентов, принявших участие в опросе, положительно ответили на поставленный вопрос, указав, что собираются улучшить свои жилищные условия в течение ближайшего года.

Планируете ли Вы в ближайшем году улучшать Ваши жилищные условия,

приобретать для этого какое-либо жилье (квартиру, дом и др.)?

% от числа опрошенных

 

Очевидно, что на сегодняшний день существует очень незначительная группа городских жителей, которые могут рассматриваться как потенциальные покупатели московской жилой недвижимости. Следует, правда, отметить, что существенный спрос может сохраняться со стороны иногородних граждан.

 

Не менее любопытным представляется структура источников денежных средств  для покупки жилья, о которой заявили респонденты. Отметим, что при интерпретации данных по этому вопросу нужно учитывать небольшую величину доли респондентов, планирующих улучшать жилищные условия. Поэтому, анализируя ответы респондентов по данному вопросу, мы можем говорить о тенденциях, а не об устойчивых закономерностях на рынке.

 

 

 

 

 

 

Если Вы собираетесь улучшать жилищные условия,

то за какие средства Вы планируете приобретать жилье?

% от числа планирующих улучшать свои жилищные условия

 

Структура денежных средств на улучшение жилищных условий

%


Собираюсь продать имеющуюся недвижимость (дом/квартиру/дачу) для покупки нового жилья

46

Собираюсь взять ипотечный кредит

29

Собираюсь получить жилье от государства на условиях социального найма или по различным социальным программам

22

Собираюсь приобрести жилье за счет собственных средств

14

Рассчитываю на материальную помощь родителей/друзей/родственников/своего предприятия, организации при покупке жилья

14

Получу квартиру после расселения дома, идущего под снос

13

Собираюсь взять потребительский кредит

11

Рассчитываю на ведомственное жилье

5

Другое

3

 



Среди респондентов, собирающихся улучшать свои жилищные условия в ближайшем году, почти половина (46%) планируют это сделать путем продажи имеющейся недвижимости (дом, квартира, дача) для приобретения нового жилья.

Немногим менее трети (29%) опрошенных предполагают взять ипотечный кредит для улучшения жилищных условий. Пятая часть (22%) участников опроса отметили, что собираются получить жилье от государства или по условиям различных социальных программ.

Примерно равные доли респондентов указали на такие варианты улучшения жилищных условий, как: приобретение за счет собственных средств (14%); помощь родственников, друзей (14%); получения квартиры после расселения дома (13%); возможность взять потребительский кредит (11%). Рассчитывают на ведомственное жилье 5% респондентов и 3% опрошенных указали свои варианты приобретения жилья.

Из этих данных видно, что основная доля покупателей жилья улучшает свои жилищные условия за счет уже имеющейся недвижимости. Достаточно существенная часть москвичей рассчитывает на ипотеку, условия которой в этом году не станут более привлекательными для потребителей. И только 14% спроса формируется на основе накопленных средств.

Таким образом, можно утверждать, что на рынке московской жилой недвижимости сложилась достаточно сложная ситуация. Большинство сделок в 2008 году будет завязано на так называемых «цепочках» (предполагающей покупку нового жилья с одновременной продажей старого) и если произойдет снижение объемов выдаваемых ипотечных кредитов, это может привести к падению общего спроса на жилую недвижимость.



Татьяна Войлокова, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more