16 АПР, 18:29 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Отторгая бюрократическую мертвечину. Как проходила четвертая инаугурация Путина

7 Мая 2018 9615 0 Тренды События и факты
Отторгая бюрократическую мертвечину. Как проходила четвертая инаугурация Путина

Седьмого мая Владимир Путин официально вступил в должность президента России. На этот пост он был переизбран в четвертый раз. Напомним, что Путин победил на выборах в качестве самовыдвиженца, набрав 76,69% голосов. Руководить государством ему предстоит следующие шесть лет. Торжественная церемония инаугурации, на которой присутствовало несколько тысяч человек, прошла в Большом Кремлевском дворце. После присяги на Конституции Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России.

Двести метров на «Кортеже»

Во время церемонии инаугурации российского президента впервые использовался лимузин российского производства «Кортеж» (в предыдущие годы эту роль выполняли автомобили марки «Mercedes»). На новом автомобиле с номером В776УС77 Владимир Путин проехал из первого корпуса Кремля, где располагается его рабочий кабинет, до Большого Кремлевского дворца. При этом он не стал проезжать по московским улицам, как это было ранее.

В общей сложности на «Кортеже» вновь избранный глава государства преодолел около 200 метров. Сообщается, что «автомобиль прошел все необходимые испытания, подтверждающие его безопасность при использовании для передвижения первого лица государства». Однако, по словам источников, машина, на которую было потрачено 12 млрд руб. оказалась не готова к проезду по улицам Москвы. Российской она тоже может называться лишь отчасти – сердце автомобиля, его двигатель, у «Кортежа» от Porshe. Показательно и то, что после официальной церемонии Путин передвигался пешком.

Отторгая «бюрократическую мертвечину»

Владимир Путин принес присягу на особом экземпляре Конституции. Это произошло в присутствии сенаторов, депутатов, а также судей Конституционного суда и 3,5 тыс. специальных гостей.

После этого он выступил с обращением к гражданам России. В своей речи он пообещал, что очередной срок он посвятит «служению людям и Отечеству». «Для меня это превыше всего», – заявил он, выразив россиянам благодарность за их поддержку на выборах. «В этой поддержке вера и надежда на то, что Россия и дальше будет укреплять свое могущество, а люди будут жить лучше», – добавил он.

Глава государства также отметил, что сегодня существует необходимость «глубоких позитивных перемен внутри страны», которая должна быть «современной и динамичной», смело принимая вызовы времени. Путин выразил уверенность, что решения, которые будут приняты в ближайшее время, станут определяющими в судьбе России на десятилетия вперед.

В своем обращении Путин подчеркнул необходимость прорывов «во всех сферах жизни». «Глубоко убежден, что такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину. Все то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны», – отметил Путин.

Поздравления от Шредера и благодарственный молебен

После окончания торжественной речи, которая продолжалась двенадцать минут, Путин поприветствовал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который является председателем управляющего совета Nord Stream 2 AG, а также Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла. Все трое присутствовали на церемонии инаугурации в числе многочисленных гостей.

Практически сразу же после окончания церемонии патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен, посвященный инаугурации Путина. Вступивший в должность президент подошел к Благовещенскому собору Кремля, где около входа его ожидал патриарх. Оба зашли внутрь, чтобы совершить богослужение. Как сообщают СМИ, в молитве звучали такие слова как: «Умудри и настави его беспреткновенно проходити великое сие служение». После окончания богослужения, Путин приложился к храмовой иконе Благовещения Божьей матери, а затем покинул собор.

Благодарные волонтеры

Успел глава России встретиться после инаугурации и смотра Президентского полка на Соборной площади Кремля и с волонтерами, которые поприветствовали его и выразили благодарность за то, «что он делает на посту главы государства». Кроме этого, молодые люди и девушки сказали «спасибо» Путину за то, что у них была возможность стать участниками избирательной кампании, во время которой они получили шанс реализовать себя в общественной деятельности. «Эти проекты мы будем продолжать все и подумаем, как разнообразить», – ответил Путин. «Мы ваша команда, мы всегда рядом. Спасибо вам большое», – отрапортовали волонтеры. Затем они попросили сделать с ними общий снимок, и глава РФ не отказался.

Белая рубашка Хирурга

На церемонии инаугурации был и лидер «Ночных волков» Хирург (Александр Залдостанов). Как он признался, специально для этого торжественного события он впервые решил надеть белую рубашку. Уходя из Большого Кремлевского дворца, в котором состоялась инаугурация, байкер пообщался с представителями СМИ и поделился своими впечатлениями. «Я даже по этому поводу в первый раз в жизни надел белую рубашку», – подчеркнул он. Кроме рубашки на Хирурге были черные джинсы и кожаная черная сбруя. «Кто знает, может это последняя инаугурация, куда меня пустили», – отметил Хирург.

Среди специальных гостей на инаугурации Путина было много известных политиков, бизнесменов, а также представителей культурной и общественной жизни. Так, например, приглашение на церемонию получил американский актер и кинопродюсер Стивен Сигал, который в 2016 году получил российское гражданство.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more