16 АПР, 11:30 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Объемы добываемой в России нефти «достигли пика»

24 Апреля 2008 9435 0 Архив
Объемы добываемой в России нефти «достигли пика»

Объем добычи нефти в России, являющейся вторым по значению поставщиком нефти в мире после Саудовской Аравии, достиг своего пика и в дальнейшем, возможно, будет только падать. Эту информацию сообщил Виктор Вексельберг, миллиардер и совладелец ТНК-ВР.

Выступая на конференции Американской торговой палаты в Москве, 22 апреля, Вексельберг отметил, что российским нефтяным компаниям необходимы более благоприятные налоговые условия для разработки новых скважин и поддержания уровня добычи нефти.

Падение объемов нефтедобычи зафиксировано впервые и объясняется, в первую очередь, истощением скважин, разработанных в советские времена, а также высокой стоимостью разработки более глубоких запасов. Как сообщает статистическая служба Минэнерго, уровень добычи в марте этого года составил 9,76 миллионов баррелей, в то время как в декабре прошлого года этот показатель составил 9,83 миллиона баррелей.

Как заявил 10 апреля министр энергетики Виктор Христенко, «сегодняшний уровень – это плато, стагнация».
Отмеченное в этом году падение завершило период 58-процентного роста с 1998 года, когда Россия пережила 40-миллиардный (в долларах) дефолт внутреннего долга и резкую девальвацию рубля. В 1998 году Urals crude, основная марка российской нефти, стола в среднем $12,02 за баррель. Вчера ее цена достигла рекордного уровня в $111,72.

Министерства финансов и энергетики договорились снизить налоги и планируют обозначить точные размеры налоговых льгот в июле этого года, как сообщает представитель Минэнерго.

Недостаточно


В своем выступлении на коллегии Минфина 25 марта министр Алексей Кудрин заметил, что «нефтяной сектор, который помогал России все эти годы, сейчас сам нуждается в помощи». Как пояснил министр, снижение налога на добычу сырой нефти сократит совокупные расходы добывающих компаний на 100 миллиардов рублей (4,3 миллиарда долларов) в год. Однако, как возразил Вексельберг, этого недостаточно, чтобы ускорить разработку месторождений в Арктике и других отдаленных районах.

«Этого недостаточно, и это не приведет к серьезным изменениям в секторе». Впрочем, как признался Вексельберг, он не разделяет слишком пессимистичных взглядов на будущее нефтяной промышленности.

Вексельберг и его партнеры, также миллиардеры Михаил Фридман и Лен Блаватник являются совладельцами половины ТНК-ВР, в то время как сама ВР, нефтяная компания номер два в Европе, является владельцем второй половины. TНК-BP International, в свою очередь, держит 95% зарегистрированной в Москве OAO «TНК-BP Холдинг», третьего по величине производителя нефти в России.

По этому же поводу министр энергетики отметил, что он ожидает в этом году прироста в производстве нефти и газового конденсата в 1,8%, что составит 10 миллионов баррелей в день, или 11% от всего мирового потребления.

«Блумберг»

24 апреля 2008 г.

www.gulfnews.com

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more