19 МАР, 17:04 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


«О чем говорят тренды». Центробанк пообещал бюджетникам рост зарплат на 15%

23 Апреля 2018 9446 0 Тренды Экономика
«О чем говорят тренды». Центробанк пообещал бюджетникам рост зарплат на 15%

Заработные платы бюджетников в текущем году увеличатся на 13–15%. Этот показатель будет больше прогнозируемой инфляции в три с половиной раза. Такие данные приводятся в обзоре российского Центробанка, получившего название «О чем говорят тренды». Рост заработных плат произойдет благодаря увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и исполнению майских указов президента России.

Одиннадцать тысяч

В 2018 году государственные структуры планируют активно выполнять майские указы президента относительно индексации заработных плат бюджетников. В этом плане, если говорить о номинальном выражении, зарплата может вырасти в три с половиной раза больше ожидаемой инфляции.

Поддерживать рост планируется за счет повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума. Так, с 1 мая минимальная заработная плата увеличится до 11,1 тыс. руб., в итоге этот показатель поднимется на 1,5–2,9 п.п. Эти расчеты как отмечают СМИ, были произведены аналитиками Центробанка.

Не только бюджетники

Заработная плата вырастет не только в бюджетной сфере. Речь идет в том числе и о коммерческих организациях, которые планируют увеличивать заработные платы своих работников. Однако эта «положительная тенденция» имеет отношение к дефициту кадров, а также ужесточению конкуренции за квалифицированных сотрудников в ряде отраслей. Как отмечают аналитики Центробанка, только в январе заработные платы в частном секторе стали больше до 12% против 9% в декабре прошлого года.

Сокращение безработицы

Аналитики ЦБ РФ приводят данные: самые большие зарплаты зафиксированы в нефтеперерабатывающей отрасли: они выросли в 2,2 раза в январе 2018 года (в сравнении с тем же периодом за 2017 год). Если говорить о сфере химического производства, то здесь можно говорить об увеличении выплат до уровня 14,1%. В сфере производства автотранспортных средств зафиксировано увеличение на 12,9%, зарплаты в полиграфической деятельности поднялись на 12,3%.

Как говорится в обзоре ЦБ РФ, в государственном секторе в 2019 году рост номинальных заработных плат опустится до прогнозируемого уровня инфляции в четыре процента. Темы роста, которые будут наблюдаться в росте зарплат, смогут подняться только за счет новых правительственных программ (если они вообще появятся). Либо за счет сокращения уровня безработицы.

Вместе с этим, как считают в регуляторе, в снижении численности незанятого населения существуют инфляционные риски. Однако пока они не реализуются. В отчете уточняется, что в феврале 2018 года уровень безработицы снизился до рекордных 4,8%.

Без рисков

Государственные структуры начали индексировать заработные платы бюджетников еще в 2017 году. Если говорить о номинальном росте зарплат, то начиная с октября прошлого года он увеличился на 7–8%. Как отмечается, это связано с выполнением майских указов президента России. Кроме этого, рост номинальных зарплат в 2018 году, теперь уже во всех секторах, может перевалить за отметку в 10%.

Обзор ЦБ РФ прокомментировал заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По словам эксперта, в январе 2017 года пенсионерам была произведена единовременная выплата, размер которой составил пять тысяч рублей. После этого с октября стал увеличиваться уровень зарплаты бюджетников. Но на росте цен, по словам эксперта, это никак не отразилось. Широв убежден, что в данный момент на инфляцию больше всего влияния оказывает колебание курса рубля.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more