20 АПР, 09:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Мудрость Востока и Запада: о счастье и о том, что ему мешает

17 Мая 2011 10168 0 Рецензии на книги и фильмы
Мудрость Востока и Запада: о счастье и о том, что ему мешает

Эмоции, чувства и разум – как они соотносятся? Помогают или мешают друг другу? Что такое гнев и доброта, мудрость и сострадание в понимании современных ученых и буддистских философов? Об этом рассказывает книга «Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия», вышедшая в 2010 г. в издательстве «Питер».

 

Эмоции, чувства и разум – как они соотносятся? Помогают или мешают друг другу? Стоит ли обуздывать эмоции и не приведет ли это к холодно рассудочному восприятию мира? Что такое гнев и доброта, мудрость и сострадание – в понимании современных ученых и буддистских философов? Об этом – книга "Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия", вышедшая в 2010 г. в издательстве "Питер".

 

1. Буддизм и наука об эгоцентризме и сострадании

 

Индустрия счастья обладает завидной устойчивостью к кризису. Рецепты достижения душевного равновесия пользуются спросом при любых обстоятельствах. Советами в этой сфере охотно делятся все: от религиозных деятелей до преуспевающих бизнесменов, от психологов до политиков – так что каждый может выбрать для себя "гуру", наиболее близкого ему по духу.

В 2010 г. в издательстве "Питер", вышла книга "Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия" [1], в которой представлены два, на первый взгляд, противоположных подхода к обретению душевной гармонии. Это практически дословная запись бесед Его Святейшества Далай-ламы и известного американского психолога Пола Экмана, вдохновителя и консультанта популярного телесериала «Обмани меня». О важнейших жизненных ценностях, мироощущении человека и роли эмоций каждый из собеседников рассуждает со своих позиций. Однако противопоставление Востока и Запада, обещанное в заглавии книги, оказывается не конфликтным, а взаимодополняющим. Философия буддизма и опирающаяся на факты научная мысль разными путями приходят к обоснованию одного и того же: эгоцентрическая позиция мешает объективному восприятию мира, а, стало быть, и успешной деятельности. Умение сострадать жизненно важно для каждого человека.

Для читателя интерес представляет не сам этот вывод (который, в общем-то, не нов), а доводы, которые приводятся в его защиту. Они позволяют нам увидеть внутренний мир человека глазами ученого и глазами буддиста. Емкие реплики и замечания Далай-ламы проясняют точку зрения буддизма на человека и его место в мире. Помимо этого, беседа двух умных людей всегда и сама по себе интересна.

 

2. Эмоции созидающие и разрушительные

 

Главной темой книги являются эмоции, их положительное и разрушительное влияние на человека. Под воздействием эмоций человек воспринимает мир не объективно, а в искаженном виде. Эмоции как бы фильтруют поступающие в мозг сигналы или преломляют их подобно призме. Чем негативнее и сильнее эмоция, тем меньше мы можем ею управлять и тем более искаженным воспринимаем действительность.

Пол Экман с дотошностью ученого шлифует определения: что такое эмоции, как они влияют на поведение и мировосприятие, как можно уменьшить их негативное воздействие. В буддизме осознанию человеком своего душевного состояния уделяется огромное внимание, и замечания Далай-ламы очень детальны и интересны.

Помимо общенаучных обсуждаются и сугубо практические вопросы. Пол Экман, например, делится опытом по предупреждению семейных ссор и обузданию гнева. Далай-лама рассказывает о технике медитации и о том, как избегать разрушительных эмоций. Конечно, эту книгу нельзя рассматривать как учебник или практическое руководство, но полезные и вдохновляющие советы оттуда почерпнуть можно.

 

3. Еще раз об очевидном

 

Многие положения, высказываемые собеседниками, по сути, представляют собой прописные истины, не нуждающиеся в доказательствах. Однако в повседневной жизни мы забываем о них и действуем строго наоборот – наживая всевозможные проблемы. Так что напоминание о, казалось бы, очевидных вещах, тем более столь аргументированное и авторитетное, оправданно и полезно.

И Далай-лама, и Пол Экман напоминают о возможности выбрать свой собственный сценарий для восприятия мира и построения взаимоотношений с ним. "Вы можете намеренно культивировать точку зрения, которая позволяет вам видеть других в том свете, в каком вы хотите их видеть, то есть в позитивном и конструктивном свете", - поясняет Далай-лама.

Сострадание позволяет добиться больших результатов, чем гнев. Гнев может быть конструктивным, только если он направлен на действие, а не на человека, который его совершает. Гнев должен быть направлен на прекращение действия, а не на причинение вреда человеку. "Даже с практической точки зрения, без учета всего остального, следует признать, что люди никогда не изменяются, если вы пытаетесь причинить им вред. Только когда вы проявляете к ним сострадание, они прекращают свои действия", - отмечает Пол Экман.

Ненависть – это яд для души и ума, даже если в краткосрочной перспективе она мотивирует на правильные поступки. Постоянное присутствие ненависти "приводит к реорганизации деятельности мозга, облегчающей возникновение гнева", - утверждает Пол Экман.

Сострадание уменьшает личные проблемы. "Если вы способны думать о благополучии всех чувствующих существ, то тогда вы можете успешнее заниматься своими собственными делами, поскольку вы помещаете вашу собственную проблему в такие глобальные рамки. Это изменяет ваш взгляд на собственную ситуацию… Если вы имеете глобальный взгляд на происходящее, то тогда вы получаете лучшую позицию для оценки ваших собственных конкретных проблем, в более широком контексте и в правильной пропорции", - поясняет Далай-лама.

 

4. История и национальные проблемы

 

         Эмоции мешают решению не только личных, но и национальных проблем, отмечает Далай-лама. В этой связи надо с большой осторожностью относиться к истории страны и народа. Опора на факты истории помогает создать широкий контекст для любой современной проблемы и объективнее оценить ее размеры и особенности. Однако если при этом культивируется обида за какие-то несправедливости и неприятности, имевшие место в прошлом, то поиск решения будет менее успешным, поскольку в расчет больше принимаются эмоции, чем объективное современное положение дел. "Если вы цепляетесь за прошлое и реагируете на сегодняшние события с этих позиций, то тогда вы реагируете главным образом на эмоциональной основе, чтобы испытать чувство несправедливости или обиды. С другой стороны, если вы осознаете свое прошлое, но предпочитаете не реагировать на его основе, то тогда вы используете свой интеллект, чтобы выбрать совершенно другой способ реагирования – с мудростью", - поясняет Далай-лама.

         Это замечание практично и актуально. Сегодня история весьма часто используется именно для эмоционального решения политических, религиозных и национальных проблем.

 

5. «Капля дегтя»

 

Стоит предупредить, что формат книги отличается от привычных "гипнотизирующих" руководств о том, как преуспеть в жизни и обрести личное счастье. Книга написана в форме диалога с небольшими вставками по обсуждаемым темам – от самого Пола Экмана и других ученых-психологов, в том числе, тибетских. Ее чтение требует некоторых усилий и соответствующего настроя.

Кроме того, при всем уважении к глобальным и высоко духовным темам, обсуждаемым в книге, остается некоторая доля скепсиса. Впрочем, он вызван, скорее, не позицией авторов, а личным восприятием читателя. Например, при всем культивируемом буддистами сострадании, в Тибете до середины XX в. сохранялась феодальная система, и освободил крепостных тибетцев только жестокий коммунистический Китай.

 

Литература

 

1. Далай-лама, Экман П. Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия. СПб.: Питер, 2010.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more