28 МАР, 21:17 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Медведев требует следовать «правилам игры», Кудрин считает уровень бедности позором и другие новости вторника

9 Октября 2018 9426 0 Тренды События и факты
Медведев требует следовать «правилам игры», Кудрин считает уровень бедности позором и другие новости вторника

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в журнале «Вопросы экономики» с программной статьей, посвященной перспективам развития российской экономики.

 «Силовой подход, санкции, торговые войны, искусственные барьеры, идущие вразрез с экономическими соображениями, политически мотивированные преграды на пути взаимовыгодных проектов сегодня превратились в реальность, с которой придется считаться», – пишет Медведев об очевидном.

В то же время, по его словам, в глобальной экономике существует и другой тренд, который является фундаментальным и долговременным. Речь идет о все более тесной интеграции и взаимозависимости рынков, отраслей, сегментов, самой продукции и услуг, не говоря уже «о колоссально возросшей взаимозависимости энергетических и финансовых рынков, рынка транспортных услуг и информации».

«Тот потенциал, который несет с собой технологическая волна, дает очевидный ответ: глобальный характер экономики будет усиливаться. Хотя скорость этого процесса может меняться», – считает Медведев.

По его словам, сейчас появилось большое количество новых экспортных позиций, включая продукцию машиностроения и АПК, увеличилось число организаций-экспортеров, прежде всего за счет малых и средних предприятий.

«Особенно важно, что новые технологии расширяют возможности внешнеэкономической деятельности для малых и средних предприятий», – авторитетно заявляет Медведев.

Он подчеркнул, что «мы должны соблюдать два важных принципа. Это стабильность – то есть следование сформулированным "правилам игры" как основе доверия между обществом, государством и бизнесом. И мобильность – то есть способность гибко и оперативно реагировать на быстро меняющиеся условия и возникающие риски».

МВФ увеличил прогноз по росту ВВП России в 2019 году до 1,8%. В опубликованном отчете отмечалось, что «в России в последние годы был достигнут значительный прогресс в поддержании финансовой стабильности. Он включает в себя закрытие слабых банков, реализацию запланированных реформ, принятие мер по сокращению зависимости от доллара и увеличение рисков по необеспеченным потребительским и ипотечным займам», пишет РБК.

Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации, назвал «позором» текущий уровень бедности в стране, который не соответствует существующему уровню ВВП. Согласно предварительным данным Росстата, число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составило 19,3 млн в 2017 году. Кудрин также обратил внимание на увеличение доли государства в экономике, что, по его словам, противоречит тем задачам, которые поставил в своем послании Владимир Путин. Кудрин сказал, что доходы от приватизации «даже смешными не назовешь». «В 2019 году – 13 млрд руб., в 2020 году – 11 млрд руб., в 2021 – ноль доходов от приватизации».

«Сегодня не происходит увеличения доли частного сектора в экономике России. Больше того, у нас государственные компании скупают частные активы», – подчеркнул глава Счетной палаты и добавил, что снижение доли государства – «концептуальный вопрос модели экономики».

Индийские компании продолжат закупать сырую нефть у Ирана, несмотря на возможные возражения и санкции со стороны США, передает «РИА Новости». Нью-Дели не планирует отказываться от закупки нефти у Тегерана, поскольку последний предлагает дешевую доставку и длительные сроки кредитования. В июле Иран вышел на второе место среди поставщиков нефти в Индию. Так, с апреля по июнь текущего года Исламская Республика поставила Индии порядка 5,67 млн тонн сырой нефти, а за предыдущие 12 месяцев – 9,8 млн тонн.

Вопрос предоставления автокефалии Православной церкви на Украине рассмотрят на заседании Синода Константинопольского патриархата, которое открывается сегодня в Стамбуле, сообщает «Интерфакс». Патриарх Кирилл обращался к главам Православных церквей мира с призывом к общеправославному обсуждению «украинского вопроса». Однако Константинопольский патриарх Варфоломей, формальный глава всех православных церквей, оставил право решения этого вопроса за собой. Учитывая его позицию, автокефалия будет предоставлена.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more