20 АПР, 17:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Маленькие пенсии, зарплаты и слабая экономика. Какие претензии предъявляют россияне Путину

7 Мая 2018 9496 1 Тренды События и факты
Маленькие пенсии, зарплаты и слабая экономика. Какие претензии предъявляют россияне Путину

«Левада-центр» провел опрос, результаты которого показали, что самые частые претензии граждан России связаны с социальной проблематикой, а лидирует среди названных проблем несправедливое распределение доходов. Вместе с этим главным успехом российского лидера опрошенные назвали возвращение России статуса великой державы.

Претензии

Опрос проводился с 20 по 24 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В нем приняло участие 1600 человек, возраст которых составил от 18 лет и старше. Респонденты проживают в 136 населенных пунктах, 52 субъектах Российской Федерации. Само исследование специалисты проводили на дому через личное интервью.

Если говорить о претензиях к Путину, то чаще всего респонденты называли проблемы, которые относятся к социальной сфере. В частности, по их мнению, российский лидер не смог справедливо обеспечить распределение доходов в интересах простых людей. Так считают 45% опрошенных россиян (против 39% в марте 2015 года). Еще одна претензия: Путин так и не смог вернуть простым россиянам средства, утерянные во время реформ. Так считают 39% участвующих в опросе (три года назад такого же мнения придерживалось 34%).

Как отмечают СМИ, опрос «Левады-центра» показал более чем двукратный рост претензий, связанных с неспособностью Владимира Путина увеличить заработные платы, пенсии, а также стипендии и пособия (32% в этом году против 15% в 2015). Плюс к этому, есть претензии и к невозможности преодолеть кризис в национальной экономике, остановить спад производства (27 против 23%), а также обеспечить укрепление закона и порядка (23 против 22%).

Достижения

Опрос социологов, который проводился в конце апреля, был посвящен не только неудачам, но и достижениям президента России. Главным успехом Путина, как отмечает РБК, опрошенные назвали следующие пункты: возвращение России статуса великой и уважаемой державы (47% в этом апреле против 49% в марте 2015 года), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38 против 34%), а также удержание Российского государства от распада (27 против 33%).

Кроме этого, к числу путинских успехов респонденты называли: увеличение пенсий и зарплат (24 против 29%), удержание России на пути реформ (22 против 24%). 18% опрошенных считают, что достижением российского лидера стало так называемое исправление последствий экономического кризиса 2008 года, укрепление закона и порядка и сближение между странами СНГ.

Если говорить о социальной защите населения, то всего 12% считают, что президентские реформы в этой сфере привели к успеху. Еще меньше достижений россияне увидели в возвращении населению утраченных при реформах средств (7%) и справедливому распределению доходов (5%).

Кто виноват

Опрос 2018 года показал: с 2015 года число россиян, указывающих на неудачи Путина, растет. Снижается и оценка его успехов. Как считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов, такие итоги опроса отражают сильные и слабые стороны нынешнего курса власти.

Тем не менее, по словам эксперта, несмотря на то, что Путину удалось вернуть гражданам России чувство гордости за страну из-за успехов во внешней политике, среди населения растет недовольство социально-экономической политикой власти, так как Россия продолжает оставаться «бедной страной, с низким качеством жизни и государства».

Вместе с этим, как отмечает Игнатов, причина этих проблем лежит в том числе в кризисе 2008 года, а также «в исчерпании прежней модели роста, западных санкциях и увеличении рисков отношений с Россией». Кроме этого, свою роль сыграли прекращение реформ и нарастание инерции в госаппарате. «Граждане считают, что власти неправильно перераспределяют деньги и недостаточно о них заботятся. В этом главная претензия к Путину», – заключил специалист.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
07.05.2018 0 0
Дмитрий:

А с таблицей умножения и с зарплатой разберитесь пожалуйста, а то для одних 2х10=20, а для других 2х10=1024.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more