23 АПР, 18:39 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Легко!»: любовный роман с мировым размахом

2 Ноября 2011 9697 2 Рецензии на книги и фильмы
«Легко!»: любовный роман с мировым размахом

Роман «Легко!», вышедший в издательстве АСТ в 2011 г. – это красивая и в меру психологичная история о любви и обманчивой легкости жизни. Разнообразные декорации и жизнелюбие героини помогут отвлечься от привычной повседневности. Каковы же основные идеи дебютной книги экономиста Елены Котовой?

 

Роман "Легко!" – это литературный дебют экономиста Елены Котовой. Перед тем, как заняться писательским трудом, она успела поработать председателем Москомимущества в правительстве Москвы, менеджером – в МВФ и Всемирном банке, на руководящих должностях – в ВЭБ, ВТБ, директором от России, Белоруссии и Таджикистана в Совете Директоров в Европейском банке реконструкции и развития. Судя по столь представительному послужному списку, автор романа обладает богатым жизненным опытом в самых разных сферах, причем не только в России, но и за рубежом. И это, безусловно, помогло ей оживить и героев, и декорации.

Своеобразие Лондона и Нью-Йорка, Москвы и Парижа, Флоренции и Берлина привносит особый колорит в фабулу романа. В сюжете лихо переплетаются сразу три или даже четыре любовные линии, причем каждая из них – с национальным колоритом: среди возлюбленных героини помимо пары россиян есть также англичанин и немец.

Все необходимые составляющие любовного романа автор умело дозирует, перебарщивая, правда, с лейблами. Конечно, это признак времени, показатель статуса и особенность среды, к которой принадлежат герои. Но все же забавно, насколько унификация и стандартизация облегчают жизнь писателя: раньше, чтобы описать костюмы персонажей, приходилось подбирать нужные слова, теперь же достаточно написать просто: куртка Swiss Army, узкие джинсы Сhanel.

Что касается жизни элит, то ее версия, представленная в книге, ничуть не расходится с теми, что предлагаются в гламурных журналах и на телеэкране. В этой сфере читатель вряд ли сделает для себя какие-то открытия, хотя – возможно, специально для российской публики – рефреном проходит мотив о трудолюбии и самоотдаче российских банкиров и бизнесменов. Звучит он несколько непривычно, пожалуй, даже смело и новаторски, и, видимо, должен погасить возможные вспышки читательской зависти и примирить с обилием вкусной еды, дорогой одежды, круизов и путешествий – и вообще, с легкостью жизни, когда не приходится экономить каждый рубль. Впрочем, все описанные в романе красоты и приятности – тоже одна из составляющих жанра. Отчасти книга написана в русле "Скромного обаяния буржуазии": те же красивые декорации и то же сочетание непринужденной изысканности и неутоленных желаний.

Впечатление от книги остается достаточно яркое. С каждой страницей автор пишет все более живо и свободно, хотя пара-тройка странных с точки зрения языка моментов все же встречается. Приятно, что поступки героев более-менее психологически мотивированы.

В издательстве АСТ готовится к выходу вторая книга Елены Котовой. Интересно проследить развитие ее писательского мастерства.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
07.12.2011 0 0
ОЛЯ ЗИМИНА:

Даа, отличный роман про красивый роман))) С удовольствием прочитала, а теперь жду вторую книгу, слышала, что она должна выйти в конце года))

Н
07.12.2011 0 0
Никита Бездомов:

Купил эту книгу маме, ей понравилось. В итоге нахвалили мне, прочитал сам. Мне тоже понравилось! Хорошая книга, правдивая, яркая, читается легко и интересно. И сразу видно что Елена действительно знает о чем она пишет, хорошо знает этот мир, эту сферу деятельности. В общем получил искреннее удовольствие! Рекомендую!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more