16 АПР, 19:43 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Ладонь над городом

1 Февраля 2011 9655 0 События и факты
Ладонь над городом

К Астане сейчас приковано внимание деловых кругов. Новая столица молодого государства чрезвычайно динамично развивается. Сегодня Астана выступает в качестве аналогии Москвы, тогда как Алма-Ата - Санкт-Петербурга. Но что конкретно предлагает своим посетителям новая столица Казахстана? Чем она привлекает своих граждан и иностранцев?

«Я ЛЮБЛЮ тебя, Астана!» - улыбалась с плаката красивая молодая казашка. И таких щитов вдоль дорог не счесть. Как сегодняшний девиз жителей Казахстана, как их признание столице. Хотя насчет столицы тоже спорный вопрос.

  
  - Астана у вас, как Питер или как Москва? - спрашивала я у знакомых.
     - Наверное, как Москва, - отвечали они. - Питер - это скорее Алма-Ата.
     Что ж, вопрос исчерпан.
     
     Вся таблица Менделеева
     В отеле, где я остановилась, невероятная ротация: люди с дорожными чемоданами спускаются и поднимаются в лифтах, приезжают и уезжают делегации, во время завтрака за столиками иностранцы подписывают деловые бумаги, сосредоточенно строчат что-то в ноутбуках... К Астане сейчас приковано внимание всего мирового сообщества.
     Этому есть объяснение. Казахстан - крупнейшее нефтедобывающее государство, центр транзитных перевозок, здесь 493 месторождения с содержанием 1225 видов минерального сырья. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах этой страны находятся 99, а в промышленный процесс вовлечены 60. Хромовые руды и свинец, серебро, медь, марганец, цинк, никель, фосфорное сырье, газ, уголь, золото и олово...
     Еще бы не тянуться сюда всем бизнесменам мира! А поскольку казахи любят все самоесамое, то и на фестивальных премьерах звезды мировой величины затмевают своим количеством старейшие мировые фестивали.
     
     Медвежье царство
     Астана - вся в цвете, объеме, масштабе. Пешком передвигаться невозможно - не те расстояния. Город лихо и широко, не считая километров, растянулся по горизонтали и начал расти вверх. Полная эклектика - кажется, здесь собраны все здания мира, есть даже МГУ в своем казахском воплощении. И названия районов соответствующие: Питер, Москва, Франция, Китай...

dsc01394


     На центральной площади - рисунки 169 стран мира в фигурах медведей выше человеческого роста. Такое, понимаете ли, медвежье засилье. Русский медведь, естественно, раскрашен под хохлому.
     Есть медведь, похожий на полярного белого, с портретом Ньютона. Я фотографирую его и, кажется, даю комментарий, потому что со мной вступает в диалог мужчина. Грассируя, он спрашивает, не из России ли я (а то непонятно!), и доверительно сообщает, что жил и учился в Москве, а теперь вот здесь на конференции. Мы болтаем с Гансом и между делом поднимаемся на смотровую площадку.
     - Вы знаете, что это? - спрашивает Ганс. - Чупа-чупс?
     Здание, и вправду, похоже на конфетку на палочке. На самом деле это постамент с золотой ладонью Назарбаева - отца государства. Люди подходят и прикладывают свою ладонь внутри его ладони. Если размер совпадает, звучит музыка. Это значит, что любое загаданное желание исполнится. Я тоже прикладываю ладонь. Увы, моя раза в два меньше...
     А вокруг вереница высотных зданий, огромное пространство центральной площади, улицы... Дальше - степь, коричневая земля, уходящая за горизонт, неисчерпаемая и непонятная. И над всем этим - небо изумительной красоты, нежной, тонкой палитры. Оно обнимает и гладит все, что есть на земле, заглядывая людям в глаза...
     
     Нежданная встреча
     Спустившись вниз, я иду прямо - до центральной мечети города. Вхожу в прохладное здание и поднимаюсь на второй этаж - женский. Почему здесь так тихо? Оказывается, Майк Тайсон приехал совершить намаз, он здесь - приглашенный гость кинофестиваля.
     Какая удача! Подскакиваю к нему, чтобы задать пару вопросов. Шестеро телохранителей буквально набрасываются на меня, но Майк одним движением руки останавливает их и вежливо отвечает на мои вопросы - о своей жизни и мироощущении. А через несколько минут кивает и удаляется расшатанной походкой - в трениках, футболке-балахоне и кроссовках на босу ногу.
     - Я столько грешил, - сказал он мне, - что боюсь умереть. Я боюсь встречи с Богом.
     

dsc01434


     200 маленьких акулят
     Потом я еду в океанариум. Толпы желающих покупают билеты и растворяются в развлекательном центре «Думан».
     Океанариум, удаленный от океана более чем на 3000 км, вмещает в себя 3,8 млн литров воды и 2500 морских обитателей из всех уголков Земли. 11 километровых труб из безвредного материала, 34 мощных насоса, 6 песочных фильтров по 200 тыс. литров и 120 т соли Красного моря поддерживают жизнедеятельность рыб.
     Уникальны кошачьи акулы - гордость «Думана». Эти яйцекладущие особи настолько комфортно чувствуют себя в неволе, что размножаются со страшной силой. 200 акулят уже вылупились в неволе.
     

dsc01420


     Восточный базар
     Страсть моя - восточные базары. Ну нравимся мы с продавцами друг другу! Потому что торгуемся до посинения - вдохновенно, упрямо, весело и результативно.
     Войлочные сапоги и сандалеты, черпаки для кумыса, чашки с орнаментом, ковры и плетки. Выбирайте - и везите домой. Домашний кумыс, казы (копченовяленая конина), отборный изюм, огромные розовые помидоры, тарань и местное пиво, зелень в огромных пучках, черешня с детский кулак... Ай-яй-яй, кто бы понес мои пакеты с покупками! При пересчете тенге на рубли сначала удивляешься, а потом умиляешься. И это все - за такую смешную сумму?!
     Конечно же, нужно спешить откушать бешбармак. Конечно же, в ресторанах есть грузинское вино. Конечно же, все так вкусно, что хочется еще, но организм не всесилен...
     Мне пора возвращаться домой. Я освоила старую и новую части города, позагорала до красноты на городском пляже, посетила культурные мероприятия столицы, накупила подарков друзьям. Я изучила местные клубы и пообщалась со «столичными штучками».
     Я знакома теперь с этим непостижимым пространством, коему нет аналогов в мире, выросшим из одной государственной ладони.
     

dsc01474




фото автора



Ольга Лаптева

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more