28 МАР, 13:40 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Кто бы мог его там сбить». Как в Сирии потерпел крушение российский «Аллигатор»

8 Мая 2018 9827 0 Тренды События и факты
«Кто бы мог его там сбить». Как в Сирии потерпел крушение российский «Аллигатор»

В ночь на 7 мая российские ВКС потеряли в Сирии ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». В результате крушения оба пилота погибли. СМИ сообщают о разных версиях случившегося, однако Минобороны заявляет, что предварительной причиной трагедии стала техническая неисправность. С начала месяца это уже вторая потеря, которую несут военные РФ в Сирии: 3 мая разбился истребитель Су-30СМ, экипаж самолета тоже погиб.

Версии

Об одной из версий крушения вертолета рассказал «Коммерсант». Как пишет издание, ссылаясь на своих собеседников, Ка-52 сбили во время патрулирования восточных сирийских территорий. Вертолет обстреляли из ПЗРК, который оказался в распоряжении радикальных исламистов. Ка-52 стал седьмым по счету российским вертолетом, который российские ВКС потеряли с момента начала сирийской кампании.

О причинах крушения «Аллигатора» изданию сообщили собеседники из органов военного управления. Источники уточнили, что оба члена экипажа, которые проходили службу на одной из авиабаз Восточного военного округа, погибли на месте. Другую версию озвучили в Министерстве обороны РФ. Представитель ведомства в разговоре с «Коммерсантом» факт крушения подтвердил, однако отметил, что вертолет разбился из-за технической неполадки. «Поисково-спасательной группой тела погибших летчиков доставлены на аэродром базирования», – отметили в ведомстве.

Новый «Аллигатор»

Двухместный вертолет Ка-52 «Аллигатор» представляет собой боевую машину нового поколения, которая может работать в любую погоду и время суток. Является модификацией ударного вертолета Ка-50, отвечающего всем европейским стандартам. Разработка происходила в ОКБ «Камов» (сегодня ОАО «Камов», входящий с 2008 года в холдинг «Вертолеты России»). Серийный выпуск для Миноброны начался с 2010 года.

Главная задача «Аллигатора» – это уничтожение танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника практически в любых условиях. Ка-52 снабжен устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты, приборами ночного видения, а также средствами активного противодействия.

Вертолеты данного типа несут боевое дежурство в составе смешанной российской авиагруппы на 555-й авиабазе в сирийском Хмеймиме, начиная с марта 2016 года. Они активно участвуют не только в конвоировании колонн из центра примирения враждующих сторон, но и в боевых действиях. В частности, эти машины принимали участие в освобождении населенного пункта Эль-Карьятайн от боевиков.

Комментарии экспертов

Военный эксперт и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский дал комментарий по поводу возможной версии крушения Ка-52 и версии о внешнем воздействии на вертолет, которое привело к трагедии. По мнению аналитика, если бы «Аллигатор» действительно был сбит боевиками, то они бы уже давно и наперебой «рекламировали бы свой «успех». «Там в очередь выстраиваются группировки, которые заявляют, что это именно они сбили аппарат», – отметил Мураховский.

Поэтому, как считает эксперт, наиболее вероятная версия крушения связана именно с техническими неполадками. Кроме этого, как он уточнил, исламисты могут сбивать воздушные суда на левом берегу Евфрата – там, где на границе с Ираком существует так называемый «треугольник», который пытаются зачистить демократические силы при поддержке авиации Ирака и коалиции во главе с США. «Но наша авиация там не работает. Поэтому, если говорить о восточной части Сирии, в районе, где летал вертолет, я не вижу, кто бы мог его там сбить», – подвел итог эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается и военный корреспондент в Сирии Олег Блохин, слова которого приводит Business FM. Он уточнил, что в восточной части страны, там, где летали Ка-52, боевиков нет в принципе. Однако там есть ИГИЛ (запрещено в РФ), но ранее у них никогда не наблюдалось ПЗРК. «Поэтому в версию с ПЗРК я даже теоретически слабо верю. ПЗРК были у «зеленых». Там, где они летали, «зеленых» нет. Я придерживаюсь версии о технической неисправности. Обычно, даже если и подбивают из ПЗРК, если таковые есть, они снимают от момента выстрела до момента крушения и выкладывают тут же в сеть», – отметил корреспондент.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more