29 МАР, 14:28 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Кражи космических масштабов». В России выросло число раскрытых коррупционных преступлений

9 Апреля 2019 9580 0 Общество
«Кражи космических масштабов». В России выросло число раскрытых коррупционных преступлений

Ущерб, нанесенный государству коррупционными преступлениями, за прошлый год составил 65,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в докладе генерального прокурора России Юрия Чайки, подготовленном для Совета Федерации РФ. Указано, что сумма на 66% больше, чем в 2017-м, когда речь шла об ущербе в 39,6 миллиарда. В общей сложности за 2018 год было привлечено к ответственности около 16 тысяч коррупционеров, включая более 10 тысяч должностных лиц.

Статистика  по любым  экономическим преступлениям,  в том числе и коррупционным, не дает объективной  картины происходящего . Никому до конца  не понятно – то ли воровать стали больше, то ли  воров ловить чаще.

 Юрий Чайка в своем докладе утверждает, что работа по минимизации коррупционных последствий стала эффективнее. В частности, по его словам, в 2018 году прокурорам удалось добиться добровольного возмещения ущерба, изъятия имущества и наложения ареста на 46,5 миллиарда рублей. В  2017 году результаты  были скромнее – всего 26,5 миллиардов.

Оборотни в погонах и без

В прошлом году сотрудники Генпрокуратуры провели проверку около 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, федеральных органов власти (включая МЧС и Роспатент), а также государственных корпораций, включая «Росатом» и «Уралвагонзавод».

В результате были обнаружены факты неправомерного распоряжения средствами, завышения стоимости работ, а также срыва сроков и остальных нарушений. Например, в «Роскосмосе» и «Ростехе» выявлены хищения на сумму порядка 1,6 миллиарда рублей – эти деньги предназначались для модернизации производственной базы и создания перспективных разработок вооружения. Представители «Роскосмоса» комментировать ситуацию о массовых хищениях отказались.

Государственные корпорации – не единственное  место обитания  коррупционеров.  Преступления аналогичного характера были выявлены в рядах ФСБ, МВД и СК.«В результате активизации работы служб собственной безопасности правоохранительных органов в 2018 году выявлено больше коррумпированных сотрудников органов внутренних дел на 1,6 % (рост с 956 до 971), СК России – на 38,1 % (с 21 до 29), ФСБ России – более чем в 2 раза (с 17 до 39)», - говорится в докладе Юрия Чайки.

Реакция Кремля

После доклада Чайки ряд экспертов попытались связать нарушения в Роскосмосе с Дмитрием Рогозиным, который возглавляет корпорацию немногим меньше года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что в Кремле не склонны персонифицировать преступления с личностью главы предприятия. 

«Этим занимаются правоохранительные органы. Это первое. Потом, господин Рогозин чуть меньше года возглавляет Роскосмос. Если персонально приковано внимание к имени Рогозина, то, наверное, это не совсем правильно, потому что, как правило, подобные исследования работы корпораций ретроспективно охватывают достаточно длительный период. Второе. Собственно, это обвинение, вы знаете, что в данном случае, если есть какие-то материалы для следствия, то будут проводиться следственные действия», - заявил официальный представитель Кремля.  Он отметил, что работа таких крупнейших корпораций  и системообразующих предприятий всегда находится  под особым контролем.

Пылинка на айсберге

Комментируя данные, представленные в докладе генерального прокурора, экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин отметил, что эти данные, могут оказаться не полными: «Понятно, что это даже не верхушка айсберга, это пылинка на айсберге по своим масштабам. Но, по крайней мере, хорошо, что это начали отлавливать».

Вместе с этим, как отмечает эксперт, коррупция в государственной системе по сути является предательством государства «Это предательство общества, это преступление по своей природе из того же разряда, что измена родине. И разрешать за это просто откупаться – контрпродуктивно», - заявил Делягин. Добавив, что для борьбы с коррупцией необходимо менять правила ее порождающие.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more