20 АПР, 16:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Космические планы. Как Россия собирается возвращать лидерство в космосе?

13 Июня 2019 9594 1 Политика
Космические планы. Как Россия собирается возвращать лидерство в космосе?

Российские власти считают развитие космической отрасли вопросом национальной безопасности, готовы учитывать внешние ограничения и планируют направить на программы по освоению космоса порядка 515 млрд рублей в ближайшие три года. Эти средства будут направлены на наращивание орбитальных возможностей России, реализацию проекта по созданию носителя сверхтяжелого класса, а также на выполнение программы пилотируемых полетов. Дальнейшие перспективы и сегодняшние проблемы космической отрасли и «Роскосмоса» сегодня обсуждали на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Целевые расходы

На совещании Дмитрий Медведев призвал вернуть России лидество в космосе и жестко раскритиковал «Роскосмос» за невыполнение  государственных контракты по пилотируемым полетам и перенос сроков запуска для развертывания

Премьер-министр пояснил, что за 2019 год на космические программы выделено 260 млрд руб., но освоено меньше четверти выделенных средств, так что до конца года «Роскосмос» должен потратить около 200 млрд рублей, а государство – получить отдачу от инвестиций.

Аналогичное совещание проходило в январе этого года. В тот раз в основном речь шла о финансово-экономической составляющей. Эксперты и представители властей проанализировали не только состояние Роскосмоса, но и его подведомственных организаций и отмечали, что в прошлом году более 16% от выделяемых сумм не были использованы. Премьер-министр Дмитрий Медведев обращался тогда к руководству государственной корпорации с призывом серьезно поработать над ошибками. Это необходимо для того, чтобы остаться на глобальном рынке космических услуг.

Вернуть лидерство

Сегодня перед российской космической отраслью стоят масштабные задачи, одна из которых связана с возвращением лидирующих позиций в космосе. Говоря о ситуации, глава госкорпорации заявил, что утверждение «Космос – вне политики» сегодня уже не работает. «Космос – это квинтэссенция политики. Космос – это демонстрация технологической мощи страны, возможностей того, что она может сделать», - подчеркнул Рогозин. Как пишет ТАСС,

Понятное дело, что на развитие отрасли и такие глобальные планы России необходимы новые средства выведения. В этом плане большие надежды возлагаются на создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса. По замыслу, он откроет дорогу на окололунную орбиту, а в дальнейшей перспективе – в дальний космос.

«Россия, которая была первопроходцем в космосе, опережала в этой сфере абсолютное большинство других стран, не имеет права сдавать позиции. Лидерство нужно возвращать. Это не только вопрос престижа, но и вопрос национальной безопасности»,— цитирует премьер-министра Ъ.

Лунная программа

Напомним, что 16 апреля Совбез обсудил государственную политику в космической области, по итогам которой правительству было дано поручение: заняться подготовкой Стратегии развития Роскосмоса в срок до 15 июля. При этом, как заявил глава России Владимир Путин в ходе совещания, российская космическая отрасль необходимо глубоко модернизировать.

На сегодняшний день в России действует Федеральная космическая программа, рассчитанная до 2025 года. Тем не менее, как проинформировал в конце мая гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, существующая программа не предусматривает возможности планировать нагрузки, связанные со сверхтяжелой ракетой, так как она планируется на 2028 год.

Как напоминает ТАСС, в конце прошлого года в Совете РАН по космосу была принята концепцию российской лунной программы, которую, как сообщалось, необходимо было дополнить. В Роскосмосе тогда проинформировали, что программу планируется реализовать до 2040 года, и в несколько этапов. По словам Дмитрия Рогозина, программу необходимо рассматривать в комплексе, и вместе с РАН. Это необходимо для того, чтобы программа всецело была «увязана с точки зрения технических возможностей и научной значимости».

Старт с Земли

А на сегодняшний день, как  было отмечено на совещании у премьер-министра, самой насущной проблемой  остается  строительство космодрома «Восточный»

Первую очередь космодрома Восточный начали строить в 2012 году, сроки сдачи объекта несколько раз переносились, а реализация  проекта сопровождалась крупными коррупционными скандалами и уголовными делами, в частности, владелец компании «ВИП-Стройинжиниринг» Сергей Дегтярев получил срок за хищение 1,3 млрд руб.

В начале июня Дмитрий Рогозин отчитался, что объект продолжит строить производственно-строительное объединение «Казань» и строители уже готовят участок под вторую очередь космодрома «Восточный». Глава «Роскосмоса» заявил что лично наблюдает за строительством в режиме реального времени.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.06.2019 0 0
Альфа:

Бедный Рогозин. Несчастный Медведев.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more