28 МАР, 14:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Компенсация за Крым. Украинский банк отсудил у России больше миллиарда долларов

27 Ноября 2018 9491 0 Экономика
Компенсация за Крым. Украинский банк отсудил у России больше миллиарда долларов

В России не признали решение, которое ранее вынес международный арбитраж о взыскании 1,3 млрд долларов в пользу крупнейшего государственного украинского «Ощадбанка». Ранее Киев обратился в суд с иском об утрате активов на Крымском полуострове. Объем предъявленных претензий составил около 30 тыс. страниц. Как заявили в Минюсте России, арбитраж не имел юрисдикции на рассмотрение дела. Поэтому в Москве планируют «принимать все необходимые меры» для защиты российских интересов.

Решение Арбитража

Украинский «Ощадбанк» заявил, что «одержал победу» в Международном арбитраже против России, выиграв иск на сумму 1,3 млрд долларов по крымским активам. Соответствующую информацию распространил сам банк: «Международный арбитраж принял беспрецедентное решение о взыскании с России в пользу «Ощадбанка» 1,3 млрд долларов».

Таким образом, парижский Арбитражный суд 26 ноября 2018 года решил удовлетворить требование, связанное с компенсацией убытков «Ощадбанка», которые были получены в результате потери Крымского полуострова. Как было сказано выше, сумма возмещения составляет 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

Как сообщает пресс-служба банка, согласно Арбитражному регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли 1976 года, «арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон». Далее, после того как в установленном порядке будет получено решение арбитража, «Ощадбанк» приступит к взысканию с России средств. Финансовая организация также заявляет, что будет добиваться исполнения Арбитражного решения во всех юрисдикциях.

Не первый раз

В международный суд «Ощадбанк» решил обратиться в августе 2016 года. Тогда в банке оценил свои потери от аннексии Крыма в 1 млрд долларов. Однако это не первый случай, когда Россию пытаются заставить компенсировать утерянные крымские активы.

В частности, в мае этого года Арбитражный суд в Гааге принял решение о присуждении 159 млн долларов ряду украинских предпринимателей, включая экс-председателя правления «Приватбанка» Александра Дубилета и несколько структур, которые являются собственностью олигарха Игоря Коломойского.

Со своей стороны в России данное решение решили не признавать, и подали ходатайство о его отмене. Москва подчеркивает, что эти иски не могут рассматриваться в рамках российско-украинского соглашения о защите инвестиций. Поскольку инвестиции, о которых заявляют истцы, были сделаны в то время, когда Крымский полуостров входил в составе Украины, тогда как соглашение защищает только вложения, которые были сделаны в другой стране.

Все осложняется тем, что в Киеве до сих пор считают Крым территорией Украины. Поэтому если бы Киев признал Крым российским, то Москва, возможно, согласилась бы на требования инвесторов. Однако ситуация в реальности совсем другая, и поэтому Россия решила не признавать юрисдикции гаагского арбитража по данным спорам, а также не стала принимать участия в судебном процессе.

Дурной пример заразителен

Полуторамиллиардный иск, который «Ощадбанк» подал к России, был представлен на 30 тыс. страницах. Как считают эксперты, не исключено, что в дальнейшем подобные иски могут подавать и другие банки и компании. Такой точки зрения придерживается адвокат и партнер юридической фирмы КАМС Теймур Агаев. Он отметил, что спор, который выиграл украинский банк, может дать надежду и другим компаниям, которые также могут найти ряд претензий к России.

«Если речь идет о претензиях на крупные суммы, я думаю, они будут использовать возможности вернуть средства в арбитражном порядке. Российская Федерация является членом конвенции о признании в исполнении международных арбитражных решений. Это Нью-Йоркская конвенция от 1958 года. Фактически любая страна, которая находится на юрисдикции государства – члена конвенции, обязана исполнять арбитражное решение»», – отмечает эксперт.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more