18 АПР, 17:30 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Компания "Балтика" реализует крупный инвестиционный проект в Азербайджане

16 Мая 2008 9788 0 Архив
Компания "Балтика" реализует крупный инвестиционный проект в Азербайджане

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" выкупает у французской компании Castel Groupe, второго по величине в мире производителя вина, 50-процентную долю в СП "Баку-Кастель", владеющем крупнейшим в стране пивзаводом "Хырдалан". В качестве главной причины продажи французами доли в СП "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к компании, называет невыгодно высокий курс евро: "Баку-Кастель" импортировало сырье для производства пива из Франции, и его высокая себестоимость снижала доходы компании. Оставшиеся 50% в СП официально принадлежат трудовому коллективу завода через АО "Хырдалан", и их продажа "маловероятна, поскольку правительство считает этот актив национальным достоянием.

СП "Баку-Кастель" существует с 1997 года. Благодаря масштабной модернизации предприятия производственные мощности завода увеличились до 500 тыс. гектолитров. Суммарные инвестиции в модернизацию составили $31,3 млн.

Как отмечает гендиректор по странам СНГ "САБМиллер РУС" Игорь Тихонов, стоимость строительства пивного завода с нуля в Европе и России составляет €60-70 за гектолитр, соответственно, пивзавод мощностью 500 тыс. гектолитров может обойтись в ?30 млн.

Рынки СНГ для "Балтики" интересны более высокими, чем в России, темпами роста. По экспертным оценкам, рост рынка в Узбекистане за последние шесть лет составил 27%, в Грузии за 2006 год вырос на 16%, в Белоруссии — 28%. По данным Росстата, в 2007 году производство пива в России увеличилось на 15,9%, до 1,2 млрд дал, но 2007 год станет последним, когда рынок продемонстрирует двузначный рост, уверены сами участники рынка. Ранее президент "Балтики" Антон Артемьев прогнозировал рост рынка в 2008 году на уровне 3-5%. Своими производственными площадками на постсоветском пространстве за последние полгода уже обзавелись Heineken NV и Efes Breweries International (EBI). "Покупая "Хырдалан" через "Балтику", Carlsberg (он владеет основным акционером "Балтики" — BBH) тем самым консолидирует свои активы в регионе",— считает аналитик "Ренессанс Капитала" Виктор Дима.

 По материалам газеты "Коммерсантъ".
Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more