16 АПР, 10:18 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Коллекционирование антиквариата: дань истории или способ вложения капитала?

5 Февраля 2010 11542 12 Культура
Коллекционирование антиквариата: дань истории или способ вложения капитала?

Внимание людей к предметам антиквариата привлекается двумя причинами. Первая - любовь к истории и старинным предметам. Вторая - предметы старины с течением времени возрастают в стоимости. Какая из двух причин сильнее? Чем мотивированы коллекционеры старины?

Само понятие «антиквариат» возникло после войны. Однако еще в 18 веке собирали предметы 17-16 веков. Настоящее быстротечно, минувшее же запечатлевается лишь в искусстве. Проблема в том, что старинных предметов становится все меньше, да их и осталось, благодаря историческим пертурбациям в нашей стране, очень мало. Огромный ущерб нанесен в период советской власти. И тогда были коллекционеры, но боялись и скрывали это, ведь коллекционирование считалось чем-то буржуазным. Страдали и сами вещи: иконы, церковная утварь разворовывались, сжигались. Многое ушло тогда за границу: например, эрмитажное серебро продавалось по цене лома. Это говорит о невежестве тогдашних властей: нельзя на трактор менять изделия аусбургских мастеров. Огромное количество картин было продано из музеев, «вымыто», уничтожено, а некоторые погибли из-за плохих условий хранения. Остались лишь осколки больших собраний, которые и по сей день ходят среди коллекционеров.

Внимание людей к предметам антиквариата привлекается двумя причинами. Первой является любовь к истории, государству и, в связи с этим к старинным предметам, которые несут в себе отпечатки прошлых столетий. Антиквариат сам по себе не только прекрасен и своеобразен, но и является народным достоянием каждой нации. Вторая причина: большинство предметов старины с течением времени возрастают в стоимости и их покупка становится отличным методом вложения капитала.

Сперва нужно определить, что же собой, собственно, предоставляет антиквариат. По определению, антиквариат – это старое и редкое художественное произведение или ценная вещь, которая является предметом торгов и коллекционирования. Но, для присвоения предмету статуса антиквариата, он должен обладать определенными признаками. Главным признаком является категория старинности.

Сам предмет становится антиквариатом с течением времени и истории. Второй по значительности признак антиквариата – это его художественная ценность. Для того чтобы оказаться в числе раритетов, предмет должен иметь изюминку, художественную неповторимость или какую-нибудь историческую особенность. Все знают пословицу, что «все новое - это хорошо забытое старое». На сегодняшний день популярность на предметы антиквариата возросла в несколько раз и продолжает расти.

В чем же причина такого значительного интереса? Это связано с тем, что предметы антиквариата, в сопоставлении со своими осовремененными прототипами, являются «живыми». Предметы мебели, часы, холодное оружие, картины, монеты и многое другое тысячи лет впитывало в себя энергетику прошлых веков, и сейчас одаривают ею окружающих.

Не даром сегодняшние работники музеев с огромным захватом и гордостью, представляют Вашему вниманию изысканную чернильницу, огромный письменный стол с резными узорами, роскошное кресло и огромное количество иных антикварных вещей, излучающих энергетику знаменитых людей того времени и историю эпохи. А тому, кому повезло стать обладателем фамильных реликвий антиквариата, наслаждается этими предметами роскоши вдвойне. Эти предметы обладают величием, элегантностью и душой прожитых столетий. Недаром, гуляя по древним узким улочкам и упиваясь массивными балконами, окруженными колоннами, огромными вратами, на которых изображены фамильные гербы, переживаешь всю значимость этих предметов всем своим нутром, и хочется сделать что-то значительное и для своего рода.

Каждый ценитель и коллекционер знает главную аксиому того, что предметы антикварной роскоши не при каких условиях не выходят из моды, а со временем только возрастают в цене. Именно в связи с этим, приобретение антиквариата – это не только выгодное денежное вложение на многие годы, а и предмет роскоши для Вашего домашнего или рабочего интерьера, который так же служит и замечательным подарком.

На сегодняшний день большинство мировых стран пытаются всеми силами сберечь предметы своей истории и сохранить ценные памятники их культур, которые отображают особенности всех времен и народов. Истинные знатоки древности с одного взгляда готовы дать оценку предмету антиквариата и временной эпохе, к которой он относится.

Антикварный бизнес – один из самых молодых в России. Но уже сегодня его объемы оценивают в несколько миллиардов евро в год. Вложение средств в антиквариат является высокодоходным способом размещения капитала. По мнению специалистов, прибыльный, перспективный и стабильный антикварный рынок пока отличается своей закрытостью и труднодоступностью. Чтобы в него войти, требуется потратить много времени, денег и терпения, считает эксперт антикварного общества «Сказка» Дарья Зиновьева. Новоиспеченных игроков, желающих стать частью этого бизнеса, становится всё больше. Собственно, как и покупателей антиквариата. Особенно в период кризиса. Недоверие к банкам подталкивает людей искать альтернативные способы инвестирования. А, как известно, старинные предметы всегда в цене, более того, на сто процентов вложенных средств со временем можно получить двести-четыреста процентов прибыли. По словам Дарьи Зиновьевой, прежде чем вкладывать деньги в антиквариат, нужно знать, у кого и что приобретать. Поэтому при покупке ценных вещей необходимо проверять не только наличие экспертизы, но и ее подлинность.

Антиквары в своей массе народ потомственный. Например, отец Юлии Коткиной, заместителя директора Антикварного общества «Сказка» еще много лет назад стал коллекционером и торговцем древностями.

Приобретение предметов старины является не только данью коллекционированию. Антикварное столовое серебро, художественная скульптура, часы и – это подлинная история у Вас в доме или квартире, свидетельство разных эпох, столетий, стилей, традиций и направлений в искусстве. Если Вы решили приобрести предметы антикварной роскоши, то следует помнить, что Вы не тратите деньги, а инвестируете их в будущее. Больше ничто так не превосходит в стоимости с годами, веками и столетиями, как антиквариат.

Создать особую атмосферу возможно при помощи нескольких достойных предметов антиквариата. Антикварные часы или фарфор придадут очарование Вашему дому или квартире. Антикварное серебро – окажется изюминкой Вашего интерьера и привнесет энергетику эпох. Именно эти предметы антиквариата привнесут с собой уникальность истории прошлых лет. Антикварные ювелирные изделия будут показателем огромного престижа и уникальности, а также выгодным вложением капитала. Давние кольца и броши никогда не лишаться должной ценности под воздействием времени.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
29.08.2023 0 0
Николай Владимирович Сидоров:

Интересная и неоднозначная тема. С одной стороны старинные вещи могут быть менее функциональны в быту, но с другой стороны, в них может "читаться" дух былых времён. Да и заработать можно на действительно редких вещах из давних времён. Сидоров Николай Владимирович, к.э.н., доцент Департамента психологии и развития человеческого капитала, Факультет социальных наук и массовых коммуникаций, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

А
14.12.2017 0 0
Андрей Юрьевич:

Хочу оговорится сразу : я не коммерсант и люблю искусство и красоту за их художественные достоинства. А антиквариат интересен мне тем, что качество изделия резко диссонирует с современными поделками и подделками. Последние называют "фальшаком" , но употреблять его не хочу. Так относительно дельцов от старины, сложилось стойкое мнение ( только личное ) - они продадут все, что угодно, лишь бы заработать на вас. Их интересы : здесь и сейчас урвать кусок, а там хоть потоп. Не стоит полагаться на их сладкие речи и уговоры ("этот камень очень подходит к вашим глазам" или " такой комод дивно украсит интерьер"). Как тогда учится различать шедевры от примитивов ? Надо тренировать взгляд и вкус на вещах музейного уровня. То, чем наполнены лавки старьевщиков - бытовой антиквариат и цены на него в десятки и сотни раз должны быть ниже представленных. Ходите на выставки и покупайте альбомы и книги по искусству до 1991 года (это я про отечественные издания). Последующие выпуски имеют цель получить выгоду и к ним отношение очень осторожное.

П
03.06.2010 0 0
Плешакова Екатерина:

Некоторым просто нравятся вещи с историей! Ведь каждая такая вещь уникальна! И в случае коллекционирования антиквариата коллекция уже не вещей а судеб предстает перед владельцем!

Ж
24.05.2010 0 0
Жданова Анастасия:

Коллекционирование - это в любом случае дело эмоциональное, это страсть, будь то антиквариат или марки. Настоящий коллекционер в первую очередь стремится обладать вещью, которой у него нет и которая для него представляет собой безграничную ценность. Чаще всего предметы коллекционирования имеют ценность только из-за их редкости. Коллекционирование антиквариата отличается тем, что собираемые предметы большей частью действительно представляют собой не только историческую, но и художественную ценность. Это занятие требует от человека немалых знаний, тонкого вкуса, ну и приносит к тому же деньги. Если человек начинает заниматься антиквариатом только как средством вложения денег, он все равно вынужден будет научиться разбираться в произведениях искусства, предметах истории. Случайные люди в этом бизнесе не удерживаются.

Ш
13.05.2010 0 0
Шабаева Эльвира:

В первую очередь хочется сказать и согласиться, что антиквариат- это очень серьезный бизнес и очень рискованный. Он ни сколько не уступает другим. Большая вероятность того, что вещь, которую называют антиквариатом просто напросто подделка. Как показывает и рассказывает практика процент подделок огромен. Каждый ищет себе выгоду, люди постоянно обманывают друг друга, чтобы извлечь выгоду. Да, действительно причины внимания тут безусловно 2. Но с каждым годом в причину того, что люди покупают вещи с любовью к истории, верится с трудом. Конечно же есть такие люди, но их единицы и они к тому же патриоты своей страны. На мой взгляд, антиквариат- перспективный бизнес, вот только люди не понимают как с ним правильно обращаться и только умные люди будут на этом зарабатывать большие деньги.

Д
12.02.2010 0 0
Дарья Зиновьева:

Алекс,Вы задали очень грамотно- интересные вопросы. На тему ввоза и вывоза предметов антиквариата мы напишем отдельную статью,где раскроем основные моменты для ориентира в процессе перевоза антиквариата. А вот по выбору подарка для дамы сердца дам три основных совета: первично поймите в каком стиле ей понравится украшение(вид метала,камни,стилистика-модерн,ар-нуво, ампир, минимализм и т. д.);вторично- какой бюджет Вы можете на сегодняшний день выделить;третье- найдите салон Вам симпатичный и познакомьтесь с хозяином, который поможет профессионально подобрать. Грамотный хозяин антикварного магазина болеет за то , в какие руки попадает изделие, переживает за результат процесса дарения, а самое главное искренне по доброму относится к Вам,как другу и посетителю салона.

Д
12.02.2010 0 0
Дарья Зиновьева:

Рустам,абсолютно с Вами согласна,что антиквариат это стиль жизни и самовыражение. Но,думаю это все же характерно для истинных коллекционеров,которые не только собирают,но и понимают и разбираются в истории происхождения предмета. Так же существуют ценители предметов искусства и особенно, желающие иметь в интерьере изысканные и уютные вещи. А на Ваше высказывание о продаже могу ответить только одно-"Продажа предмета старины это возможность продления жизни самого искусства, а еще и передача культурной памяти".

А
10.02.2010 0 0
Алекс Браун:

Впереди несколько праздников. Ваша идея о женщинах и украшениях очень своевременна. Но не нахожу не чего стоящего в интернете и те салоны которые попадались пусты. И как Россия смотрит на вывоз антикварных ювелирных изделий. Какие и где можно приобрести для подарка на ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ и 8 МАРТА? Спасибо заранее!!!

Ч
09.02.2010 0 0
Чегемов Рустам:

На мой взгляд коллекционирование антиквариата является в первую очередь стилем жизни и самовыражением. Ведь эти вещи, для каждого коллекционера, важны как свидетельство прошедших веков и ушедших поколений, а уж потом как предмет продажи.

З
09.02.2010 0 0
Зиновьева Дарья:

Благодарим Вас, за комментарии к статье. Конечно, в ней мы раскрыли основные причины коллекционирования, но и они не являются главными и единственными. По опыту общения с посетителями нашего салона мы отметили, что в первую очередь существует эстетическое восприятие предмета искусства. Например, если Вы еще не коллекционер, но желаете им стать, то при выборе на что потратить некую сумму денег, вы скорее потратите на вещь, которая будет радовать ваш глаз долгое время. Очень многие женщины сами не подозревая являются коллекционерами изделий из золота (украшений), при этом они никогда не купят украшение в свою "коллекционную шкатулку", если оно не подойдет к платью, цвету башмачков или к стилю жизни. И только после этого женщина вспомнит: "Так ведь мои старинное кольцо и серьги с брилльянтами не только оригинальны, но и дорожают каждый год!" Поэтому если Вы захотите в свой дом или в свою шкатулку прикупить антиквариат, то сначала выбирете радующий глаз и душу предмет!

Е
05.02.2010 0 0
Елена Коваль:

Что движет коллекционером предметов антиквариата мне действительно никогда не узнать, а тем более не понять. Единственное, что стоит отпираться от личных качеств коллекционера. Как правило, либо это "фанат" своего дела, который действительно одержим навязчивой идеей накопления; либо человек, которому, естественно интересно это дело, но движет им идея накопления финансов; либо человек, которому действительно интересна область коллекционирования тех или иных предметов. Иного варианта, по-моему, не дано

Ш
05.02.2010 0 0
Школьникова Ксения:

В этой статье четко изложена суть понятия антиквариата и его коллекционирования. Внимание людей к предметам антиквариата привлекается двумя причинами. Первой является любовь к истории и государству, которые несут в себе отпечатки прошлых лет. Антиквариат не только прекрасен, но и является народным достоянием. Вторая причина: большинство предметов старины с течением времени возрастают в стоимости и их покупка - вложение капитала. Сам предмет становится антиквариатом с течением времени и истории. Значительный признак антиквариата – это его художественная ценность. Для того чтобы оказаться в числе раритетов, предмет должен иметь художественную неповторимость или историческую особенность. На сегодняшний день популярность на предметы антиквариата возросла в несколько раз и будет продолжать расти.

Показать еще комметарии (5)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more