28 МАР, 22:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кого на какую должность посадить: Путин и Медведев определят структуру нового правительства

15 Мая 2018 9518 1 Тренды Политика
Кого на какую должность посадить: Путин и Медведев определят структуру нового правительства

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев представит президенту России Владимиру Путину предложения по структуре нового правительства. Не исключено, что сегодня же будут утверждены и кандидаты в министры. Однако, как отметила пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова, об оглашении кадровых решений пока речь не идет. О том, что на встрече Путина и Медведева будет представлена структура нового правительства, ранее сообщал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Дедлайн Медведева»

«Завтра премьер-министр на встрече с президентом согласно статье 112 Конституции РФ, которая говорит о том, что не позднее недельного срока после назначения председателя правительства он представляет президенту РФ предложения о структуре федеральных органов власти, соответственно предложит структуру», – сообщила Тимакова в понедельник.

О приближающемся сроке представления нового состава правительства сообщал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что приближается «дедлайн Медведева», и встреча с президентом «действительно может состояться».

Кадровые предложения

В прошлом составе правительства был один первый зампред (Игорь Шувалов), и восемь вице-премьеров: Сергей Приходько, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Дмитрий Рогозин, а также Александр Хлопонин и Юрий Трутнев, который также является полпредом главы государства на Дальнем Востоке. К данному моменту, как отмечает ТАСС, они продолжают исполнять обязанности, согласно занимаемым должностям. Кто из них точно перейдет в новый состав правительства, станет известно в ближайшее время. Вероятно, это будут Голодец, Козак, Мутко и Трутнев.

Что касается постов зампредов кабмина, и тех, кто их может занять, Медведев рассказал во время встречи с депутатами «Единой России» 7 мая. В частности, министра финансов в прежнем составе кабмина Антона Силуанова премьер предложил дополнительно сделать первым вице-премьером по экономике и финансам. Сегодняшняя глава Счетной палаты Татьяна Голикова может стать вице-премьером, который отвечает за здравоохранение и пенсионную реформу. Ее нынешний пост был предложен Алексею Кудрину, который дал свое предварительное согласие возглавить Счетную палату.

Бывшего министра спорта Виталия Мутко, который в прежнем правительстве занимался вопросами спорта, молодежной политики и туризма, глава кабмина предлагает сделать своим замом, который будет отвечать за строительство и региональную политику. А вот Дмитрия Козака, который ранее занимал этот пост, предлагается сделать зампредом по промышленности и энергетике. За направление цифровизации экономики и вопросами связи в правительстве Медведев предложил отдельного вице-премьера – сегодняшнего первого замглавы аппарата кабмина Максима Акимова.

За оборонно-промышленный комплекс Дмитрий Медведев предлагает отвечать замминистру обороны Юрию Борисову (ранее он курировал программу перевооружения армии и реализацию государственного оборонного заказа). Развитием сельского хозяйства предложено заниматься Алексею Гордееву, который в данный момент является полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе.

«Коллективный разум»

Вместе с этим, как пишет Газета.ру, самое шаткое положение занимает министр экономического развития Максим Орешкин. Издание отмечает, что у него сложились непростые отношения с его сегодняшним начальником Антоном Силуановым. Не исключено, что Минэкономразвития не согласует с Минфином ряд важных проектов, один из которых связан с инфраструктурной ипотекой. В итоге должность Орешкина может занять замминистра финансов Андрей Иванов.

Что касается министра культуры Владимира Мединского, которого многие СМИ «под фанфары» отправляли в отставку, то ему теперь «предсказывают» новый срок. Впрочем, все это только домыслы, которые порой доходят до весьма странных предположений. В частности, доходило и до источников, которые якобы сообщали о том, что в отставку хочет уйти сам глава МИД РФ Сергей Лавров, место которого может занять министр энергетики Александр Новак, удачливый переговорщик с арабскими странами.

Однако издание отмечает, что часто конкретные назначения оказываются в итоге совершенно противоположными ранее распространенным слухам. Как подтверждение: из девяти новых вице-премьеров так называемый «коллективный разум» смог угадать только Татьяну Голикову. Зато самой настоящей неожиданностью стало новое назначение Виталия Мутко, которого заочно уже прозвали «строялити».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
17.05.2018 0 0
Парфирич:

Константин Коханов: Без Виталия Мутко, нам ничего не построить ##### ##### Довольны все, Мутко пристроен, Повышен даже этот «фрукт», Был в деле с допингом «героем», Насколько? Люди не поймут. ##### Что делал Родченков, не ведал, Кого и чем, поил, не знал… С Мутко «сработался» Медведев… Теперь в «строители» позвал ##### Развалит, кто любое дело, В Кремле особо, чтят, таких, Где, кто «за красных, и за белых», В погонах ходят золотых.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more