25 АПР, 14:10 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Как Запад давит на экономику России без санкций?

28 Марта 2014 9486 7 Экономика
Как Запад давит на экономику России без санкций?

В 2014 году российская экономика может пережить самый крупный отток капитала со времени финансового кризиса 2008 года. По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, такова плата за присоединение Республики Крым. Как конфликт на Украине привел к нулевому росту экономики?

В ближайшее время Россия не будет благоприятным местом для инвестиций. И это, пожалуй, сильнее западных санкций скажется на ее экономике. Бегство капитала из России в текущем году может поставить новый рекорд, признают в Минэкономразвития. В нынешней ситуации оценку оттока капитала на 2014 год сравнивают с кризисным 2008 годом, когда из российской экономики было выведено 134 млрд долларов. Причин несколько – разочарование инвесторов в развивающихся рынках, восстановление роста развитых экономик, укрепление доллара и свертывание программы «количественного смягчения» Федеральной резервной системы США по выкупу государственных облигаций. Но главный фактор – политические риски из-за кризиса на Украине и угроза санкций США и ЕС.

На форуме Московской биржи министр экономического развития Алексей Улюкаев предположил, что если в первом квартале этого года отток составит порядка 60 млрд долларов, то при среднем уровне вывода капиталов, характерном для последних лет, к концу года сумма достигнет 100 млрд долларов. Всемирный банк, подготовивший два сценария развития российской экономики до конца года, прогнозирует при снижении политических рисков отток в районе 85 млрд долларов, а при эскалации конфликта на Украине – 150 млрд долларов.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин оказался более пессимистичен в своем прогнозе: платой только за присоединение Крыма станет отток в 150-160 млрд долларов и нулевой экономический рост. При этом дальнейшую эскалацию напряжения глава Комитета гражданских инициатив не рассматривал. «Сейчас лучше быть профессором, чем министром. Я Вам завидую, Алексей Леонидович!» – заметил по поводу прозвучавшего комментария Улюкаев.

В действительности ответственным за экономический рост чиновникам в марте 2014 года не остается ничего другого, как фиксировать его отсутствие. Политические и военные конфликты имеют свойство подавлять экономический рост, а санкции всегда угрожают инвестициям, пишет обозреватель Forbes Ричард Баррингтон. И то, и другое сегодня наблюдается в России. При вполне кризисном оттоке капитала российская экономика, по оценке Улюкаева, столкнется с падением инвестиций на 1,8%. Хотя стрессовые январь и февраль уже показали обрушение инвестиций на 5%.

В ответ на девальвацию рубля Центральный банк во главе с Эльвирой Набиуллиной начал валютные интервенции и поднял базовую ставку с 5,5 до 7%, чтобы затормозить инфляцию, которая может ударить по потреблению – последней надежде экономики на рост. Помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов оценил стоимость интервенция для поддержания рубля в 40 млрд долларов. По-видимому, эту сумму нужно будет прибавить к итоговому показателю оттока капитала.

Но настоящим шоком для экономики, которая в 2014 году должна была вырасти на 2,5%, по официальному прогнозу Минэкономразвития, а, по словам главы ведомства Улюкаева, на 1,8 – 1,9%, стала новость о возможном введении войск в Крым. В «черный понедельник», как аналитики назвали 3 марта, сообщение о возможности военной операции обвалило индексы ММВБ на 10%, РТС – на 12%. Курс доллара превысил 37 руб., евро – 51 руб. Без каких-либо санкций со стороны Запада это усилило вывод средств из рублевых активов. Рыночная коррекция резко понизила стоимость акций российских компаний. Ведущие мировые рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Fitch, ожидая ухудшения ситуации вследствие экономических санкций, изменили прогноз по долгосрочному рейтингу РФ со стабильного на негативный. Как пишет старший партнер и главный инвестиционный стратег Verno Investment Research Роланд Нэш, само по себе ожидание санкций может быть весьма разрушительно. В своей статье в блоге Financial Times он говорит, что 2008 год показал – экономика России может оказаться под угрозой в результате побочного эффекта от решений США и Евросоюза.

«Мягкая сила» финансов заключается в том, что на фоне политических рисков и «словесных» санкций в риторике западных политиков российские компании не только потеряли часть своей рыночной капитализации, но и получили от рейтинговых агентств «негативные» оценки. Вслед за суверенным рейтингом S&P изменило долгосрочные кредитные рейтинги ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «АК "Транснефть"», ОАО «Российские железные дороги» и Внешэкономбанка. Ухудшение рейтингов затрудняет выход на внешние рынки заимствований, цена кредитов при учете странового риска вырастает. Соответственно, компании будут вынуждены уменьшить привлечение иностранных кредитов, а это скажется на притоке капитала и инвестициях. Несмотря на предварительную оценку Минэкономразвития снижения инвестиций на 1,8%, в прогнозе Bank of America Merill Lynch говорится о падении на 3% по итогам года.

В действиях международных рейтинговых агентств российское правительство увидело происки политики США. Вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «Мы всецело зависеть от рейтинговых агентств, названия которых всем известны, не будем». Перед Советом Федерации он анонсировал собственную рейтинговую систему, над которой уже некоторое время работает Центробанк. С ним согласна спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Надо нам давно в России создать свое рейтинговое агентство, которое будет объективным и неполитизированным», – заявила она в среду. По словам Матвиенко, оценки рейтинговых агентств необъективные и ангажированы «на правительство иностранных государств», напомнила она в четверг. С таким же предложением выступила глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Однако трудно представить, как российское агентство может заменить международное и какой уровень доверия к нему будет у иностранных инвесторов. Тем временем США помимо напоминания о санкциях напрямую обращаются в американские фонды, вкладывающие в российские активы. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США (SEC) обзванивает инвесторов, интересуясь, как они управляют рисками в свете санкций. Официальный представитель администрации президента США Джей Карни публично не рекомендовал американцам вкладывать деньги в российские акции. Газета The Wall Street Journal отмечала: Белый дом обычно не дает комментарии по ситуации на фондовых рынках.

Символические санкции против ближайшего окружения президента Владимира Путина привели к тому, что портфельные и институциональные инвесторы стали держаться в стороне от компаний, пакетами акций которых владеют российские предприниматели из «черного списка». Пока это распространяется на независимую газовую компанию «Новатэк», инфраструктурную компанию «Мостотрест» и медиа-группу СТС, размещающих свои акции в Лондоне и Нью-Йорке. Введение санкций раскритиковали разве что бизнесмены, непосредственно связанные с руководством российских компаний. Среди них ряд британских предпринимателей, отмечает Financial Times: лорд Роберт Скидельский, член совета директоров Rusnano Capital AG, лорд Питер Мандельсон, член совета директоров АФК «Система», лорд Пол Майнерс и экс-министр иностранных дел Великобритании, с 2012 года входивший в совет директоров «Мегафона».

Продолжением давления на иностранное бизнес-сообщество стала кампания против Петербургского экономического форума, который в США и ЕС называют «путинским Давосом». «Мне кажется, коммерческим предприятиям стоит пристально вглядеться в путинский режим и понять, с какими людьми они теперь имеют дело. Лично я думаю, что главам компаний было бы лучше не посещать это мероприятие», – сказал The Guardian председатель Партии либеральных демократов Великобритании Тим Фаррон.

Между тем на ПМЭФ в мае 2014 года ожидается участие глав корпораций PepsiCo, ConocoPhillips, Alcoa, Total, Glencore Xstrata. На форум должны приехать гендиректор ВР Боб Дадли, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, председатель совета директоров Ernst and Young Марк Уайнбергер, а также руководитель российского направления Barclays Capital Роберт Форсман. Экс-министр иностранных дел Великобритании сэр Малькольм Рифкинд отметил: бизнесмены могут поехать в Санкт-Петербург, но только для того, чтобы сказать Путину, что он потеряет миллиарды инвестиций, если продолжит дестабилизировать обстановку на Украине.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
09.04.2014 0 0
Скромно Дима:

...мы не хухры мухры россия вечьная нация... все правильно - как была вечьно безграмотной, так и осталась. И желание ...защещать... других, которые об этом не просят, от ...Амерека..... и ...омбиции... путинского патриота....и не дай ...самБог..., чтобы вот такой патриот пришел к власти.

А
07.04.2014 0 0
андрей:

АмерекаСОСЫ

Ю
05.04.2014 0 0
юра зверев балашиха М О:

Если америкосы думают что россию могут нагнуть они ошибаются руских надо вежлево просить мы не хухры мухры россия вечьная нация и унизить её или завоевать её невозможно снами Бог и только он решит чья правда а правда не в деньгах правда в желании жить самим и защещать слабых своих друзей так учила меня Мама так учит принцип нашей руской церкви так должны поступать настоящие патриоты Путин В В настоящий патриот и это не его омбиции лично я поступил точьно так же он молодец это желание руских людей чтобы Крым вернулся домой в Россию и свидетелем тому самБог иначе всё что произошло непроизошло бы

М
04.04.2014 0 0
Марвин:

Путин сделал ошибку с Крымом... Теперь Украина войдет в клуб как тут комментировали "переразвитого" запада.... А для Крымчанки - посмотрите на зарплаты в граничных регионах (Брянск, Белгород, Воронеж...) - те де 400-500 дол..... не так уж в Раше медом мазано, увы

К
03.04.2014 0 0
крымчанка:

Наше правительство разумное, найдет выход во всех ситуациях а мы народ своим сплочением и терпением. должны поддержать нашу власть с Владимиром Владимировичем! Мы сильны духом ! США не только мечтает с Россией разделаться, но потом и ЕС на очереди. и так видно не вооруженным глазом. что на уме у правительства США один терроризм и истребление простого народа на земле. Помогите лучше африканским детям, помогите там где вы своим разбойничьим присутствием превращаете все в руины и а не на Украине. Украина без Вашего вмешательства ,разберется в своих внутренних проблемах с помошью России , как всегда! Не мешайте! Побойтесь Бога! Вы не вечны!

О
02.04.2014 0 0
Оптимист:

Ничего подобного не будет Всё будет , как в хорошем бизнесе,.Сейчас вкладывается в Крым и совсем в скором времени---не успеете "ахнуть" как пойдёт возврат из Крыма!!!

З
02.04.2014 0 0
заложник:

1.Обстановку на Украине дестабилизируют западные переразвитые страны. Если бы они не отравили украинцев пропагандой об их " демократии", православные были бы едины. А это не в интересах Запада. 2. США - глобальный террорист. Объявляя ультиматумы и обваливая экономику огромной страны, они берут в заложники простых людей, не имеющих к политике отношения. И радуются, что заложники вскоре загнутся. Совсем как с Белградом, когда Милошевич отказался от введения войск извне на свою территорию, просто физически уничтожили тысячи людей и миллионы сделали несчастными за непослушание главы государства... и кому? Главному и великому, ему - ему....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more