19 МАР, 14:45 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Женское лидерство. Почему успешные технологии управления отказываются от маскулинности

16 Января 2019 10975 1 Бизнес и психология
Женское лидерство. Почему успешные технологии управления отказываются от маскулинности

Одной из важнейших характеристик личности, очень сильно влияющей на качество нашей жизни, является гендерная принадлежность – маскулинность, феминность или андрогинность. Это социальные модели поведения и взаимного восприятия личности и общества.

Маскулинность подразумевает высокую социальную активность, стремление конкурировать и побеждать, стремление к постоянному движению вверх в социальной иерархии, постоянный поиск подтверждений своей значимости в обществе. И не важно, кто вы биологически, мужчина или женщина. Маскулинность, как и другие виды гендерной принадлежности, с полом напрямую не связаны. Они связаны со следованием той или иной социальной модели.

Феминность подразумевает опору на внешние ресурсы, стремление сузить рамки существования, создать свою «капсулу безопасности», потребность украсить и обустроить свой контролируемый мир, сильный страх одиночества. При этом феминная личность отлично владеет способами организовать поступление ресурсов извне.

Андрогинность – это способность личности реализовывать как маскулинные, так и феминные стратегии. В патриархальных обществах гендерные роли разделяются довольно жестко, но чем больше общество стремится достичь равенства полов, тем чаще проявляется андрогинность. Если мы хотим от своего партнера, чтобы он был успешным и обеспеченным, но при этом мог выслушать и посочувствовать – это как раз запрос на проявление андрогинности.

Как в нашем обществе у детей формируются гендерные модели?

«Ну что ты плачешь, как девчонка?» – говорят мальчику. Девочка должна быть красивой и аккуратной. «Ну, зачем ты лезешь на дерево, платье порвешь!» - учат девочку. Но вот, что интересно – если девочка ведет себя, как мальчик, ей говорят: «У, пацанка!» – и улыбаются. Если мальчик возьмет куклу, чтобы поиграть, взрослые кривятся и делают все возможное, чтобы отвлечь его машинками. То есть маскулинное поведение у девочки социально допустимо, а феминность у мальчика – запретна. И это приводит это к очень интересным последствиям. Важно понимать, что человек по своей природе – примат, пусть и вышедший в существенной степени из-под влияния эволюции, но, тем не менее, по оценке многих специалистов, львиная доля наших поведенческих стереотипов обусловлена влиянием инстинктивных программ. А у приматов в большинстве случаев превалирует генетически закрепленная модель «доминантный самец – подчиненная самка», хотя, истины ради отметим, что у некоторых видов присутствуют и иные генетически закрепленные модели.

Что же происходит, когда пару создает женщина с ярко выраженной маскулинной гендерной моделью?

Инверсионная пара-перевертыш с доминирующей женщиной. Но ведь мужчина в нашем обществе не может проявлять феминные качества, это под запретом. И выход здесь один – если мужчина в подчиненном положении при доминирующей женщине, он может быть только в роли ребенка, «мать-ребенок» это принятая обществом система доминирования-подчинения. А потом мы говорим, что в нашем обществе перевелись настоящие мужчины и что современные представители мужского сообщества инфантильны до старости. В данной ситуации очевидно действие принципа системности. Функционирование одного элемента определяется тем, как ведет себя другой. И если рядом с вами мужчина инфантилен и вся ответственность за принятие и реализацию решений ложится на вас – посмотрите, а как же вы себя ведете, какую модель реализуете, чтобы получить в результате тот стереотип парного поведения, который вас по каким-то причинам не устраивает?

Давайте понаблюдаем за тем, как гендерные модели формируются обществом и отражаются затем на наших жизнях. Все бывали на свадьбах, видели, как молодым предлагают пройти различные конкурсы, которые определят, кто в семье будет главным – кто больше хлеба откусит, кто за расстеленное полотенце первым шагнет и так далее и тому подобное. То есть жениха и невесту провоцируют на выстраивание в семье иерархической системы. А выстраивание иерархии – это один из ключевых признаков функционирования системы по маскулинному типу. Но ведь на свадьбе это не происходит впервые в жизни, это лишь отражение процессов, происходящих в обществе. А это означает, что девочек у нас воспитывают изначально с настроем конкурировать, завоевывать позиции, «уничтожать» противника. То есть психологических мужчин. И вот в брак вступают мужчина биологический и мужчина психологический. Которые будут биться за лидерство по определению. А теперь ответьте на вопрос, почему у нас по статистике на 10 браков до 8 разводов? А дальше еще интереснее – если пара худо-бедно справляясь с конфликтами, решает завести ребенка. А в системе ценностей женщины, которая воспитывалась как маскулинный член общества, ценность материнства стоит на двадцать пятом месте. А ценность социальных достижений – на одном из первых. А рождение ребенка – это минимум три года полного или частичного выключения из гонки за социальными призами. И что тогда? Тебя однозначно обойдут. И женщина вынашивает ребенка на фоне жесткого внутреннего конфликта. Итог – у нас большая часть беременностей протекает с проблемами, от банального токсикоза, который, собственно, уже и не считается патологией беременности, хотя по факту таковым является, до проблем, например, с невынашиванием. Безусловно, маскулинизация – лишь одна из причин проблем с беременностями, никто не сбрасывает со счетов влияние экологических проблем или неправильного питания, но влияние маскулинизации, тем не менее, очевидно.

Как мы уже упоминали, девочек в нашем обществе зачастую воспитывают в маскулинной гендерной модели, нацеливая на конкуренцию, борьбу, преодоление препятствий, «уничтожение» противника. И именно с этим набором убеждений и ценностей женщина вступает в жизнь и реализуется в социуме. Давайте сначала попробуем разобраться, а почему же это произошло?

Почему вдруг женщина перестала быть феминной женщиной?

Разгадка кроется в экономической сфере. Чуть более ста лет назад произошла технологическая революция, которая имела несколько важных для нас последствий. Во-первых, в большинстве случаев на производстве превосходящая физическая сила мужчин утратила свою значимость. Во-вторых, стала бурно развиваться сфера услуг и экономике понадобились дополнительные рабочие руки. И экономические потребности общества нанесли удар по патриархальной семье, в которой модели были четко разделены на феминные у женщин и маскулинные у мужчин. Семья перестала быть условием выживания. И женщина вышла в социум. Но в обществе не было успешных моделей поведения, нацеленных на достижение социально и экономически значимых результатов, основанных на феминной модели поведения. Женщина до этого момента в подавляющем большинстве случаев взаимодействовала с обществом опосредованно, в основном через мужа. И логично предположить, что женщины начали копировать мужскую модель поведения. И продолжается это по сей день. Но копии чрезвычайно тяжело конкурировать с оригиналом. Очень затратно. И женщины за социальный успех платят очень дорого – мы уже говорили о проблемах с беременностями, о разводах, список можно продолжить. В нем будет и здоровье, и ощущение удовлетворенности жизнью и многое другое.

Означает ли это, что женщина, следуя своей природе, не может быть социально успешна?

Отнюдь нет. Во многих профессиях успех способны принести чисто феминные стратегии и природные женские качества – отзывчивость, заботливость, терпеливость, умение сочувствовать. А также мы говорили об андрогинности. Это способность реализовывать как мужские, так и женские стратегии, применяя их избирательно, в соответствии с контекстом. И сейчас все большую популярность обретает модель так называемого женского лидерства, которое как раз в качестве основы использует феминные стратегии.

Итак, что же такое женское лидерство? И как оно использует женские стратегии, которые вроде бы, по сути своей, не нацелены на социальную успешность?

В одной из книг по психологии управления я встретила очень хорошую метафору, взятую у кого-то из восточных мудрецов – все реки несут свои воды в море, потому что его уровень находится ниже. Мы говорили, что основа маскулинной стратегии – занять положение выше на иерархической лестнице. Победить. Преодолеть. Стратегия феминная – получить ресурс. Поэтому ключевая цель женской модели лидерства – получить результат, позволив всем членам команды вложить свои ресурсы в его достижение. Создать пространство и возможности. Позволив раскрыться каждому. Побуждая всех сделать больше, чем они планировали. Причем так, что это будет их личной инициативой. Поддерживая эту инициативу и давая возможность развернуть ее в нужном направлении. Многие управленческие технологии сегодняшнего дня основаны именно на этом принципе – это и коучинг, и технологии scrum, и многие другие, основанные на командной работе без явно выраженного лидерства, без заданной иерархии. И это означает, что социум почувствовал ущербность развития в отсутствие женских стратегий. Они необходимы для гармонии и равновесия. И в семье именно такой подход дает наилучшие результаты, и в развитии отношений между супругами, и в воспитании детей. Поэтому важнейший шаг в познании себя и построении гармоничной личности – это оценить, на основе каких стратегий вы действуете и понять, какие стороны своей личности необходимо развивать. Еще Юнг говорил о том, что в каждом из нас есть Анима и Анимус, мужская и женская составляющие, что мы по природе своей андрогины. И, как показывает жизнь, старик был прав.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
M
28.01.2019 0 0
MK:

Думаю лидером (высказывателем идей) должен быть мужчина. Женщина может одобрить (либо отвергнуть) идею мужчины. Она помогает (либо не помогает) воплощению идеи. Не нужно брать приматов, нужно брать Богов!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more