29 МАР, 05:08 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Инвестиции в Россию не спешат. Что обсуждали на третьей конференции «ИнвестРос»?

19 Апреля 2016 9444 3 Экономика
Инвестиции в Россию не спешат. Что обсуждали на третьей конференции «ИнвестРос»?

В Москве прошла Международная конференция «ИнвестРос», посвященная привлечению инвестиций в Россию. Мероприятие стало третьим по счету в проекте «ИнвестРос». Участники конференции обсудили проблемы, которые необходимо решить для улучшения инвестклимата в стране. О чем говорили участники конференции, какова ситуация с инвестициями в России сегодня и какие существуют пути увеличения инвестиционного потока в нашу экономику?

Что представляет собой «ИнвестРос»?

Международная конференция «ИнвестРос» проходит под патронатом Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы, при поддержке Петербургского международного экономического форума и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Первое мероприятие этого проекта состоялось в 2014 году. Его организаторами были Госдума, Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций и Санкт-Петербургский экономический университет, мероприятие посетило более двухсот человек. В 2015 году на конференции «ИнвестРос» было уже более четырехсот человек. В этом году на мероприятии собрало более пятисот чиновников, экспертов и представителей бизнеса.

Конференцию посетили глава комитета ГД по экономической политике Анатолий Аксаков, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и многие другие. В рамках мероприятия спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел встречу с главами российских подразделений крупнейших зарубежных компаний и пленарное заседание «Выбрать Россию! Новые вызовы», на котором обсуждались меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

Проблемы и недоработки.

На конференции анализировали причины, которые негативно сказались на инвестиционном климате в стране.

Председатель комитета ГД по экономической политике Анатолий Аксаков сообщил, что многие проекты документов, поступающие из правительства в Госдуму, не обеспечивают эффективного использования бюджетных средств. Даже в сложной кризисной ситуации, когда в стране сокращаются объемы инвестиций ( за прошлый год падение составило около 8%), миллиарды рублей, идущие на пополнение капитала госкомпаний для исполнения различных инвестиционных проектов, оказываются на банковских депозитах. Сегодня, благодаря «принципиальной позиции депутатского корпуса», эта ситуация начинает выправляться.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин полагает, что сегодня малый и средний бизнес имеет мало мотивов для расширения своей деятельности, основные инвестиции направлены на оптимизацию издержек. Субъекты МСП, готовые развивать новые направления бизнеса и имеющие для этого квалифицированную команду, составляют всего около 13% от общего числа малых и средних предпринимателей.

О проблемах инвестиций в сельском хозяйстве говорили на заседании координационный совета по развитию агропромышленного комплекса ассоциации «Центральный федеральный округ». Заседание проходило в рамках конференции, на нем ректор МГУТУ имени Кирилла Разумовского Валентина Иванова обратила внимание участников на тот факт, что на сегодняшний день имеются хорошие госпрограммы поддержки сельхозпроизводителей, но получателями средств по этим программам являются в основном крупные агрохолдинги, а до малого и среднего бизнеса эти инвестиции попросту не доходят.

Что делается

По информации Анатолия Аксакова, за последние два года через Госдуму прошел целый ряд законопроектов, направленных на создание системы льгот и преференций для инвесторов. К таким относятся принятые законы о поддержке создания новых предприятий в целях модернизации промышленности, законы, предоставляющие льготы резидентам ТОРов и другие.

Приводились на конференции примеры успешной работы отдельных предприятий в условиях кризиса.

Почта России в довольно тяжелой финансовой ситуации пытается выйти из убыточного состояния, и уже решила довольно много проблем, накопившихся за прошлые годы, создала Почта Банк, который сможет составить конкуренцию Сбербанку и другим розничным банкам.

О решении текущих задач в области малого и среднего предпринимательства рассказал генеральный директор — председатель правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман.

По его данным, Корпорация при поддержке Центробанка реализует программу «6,5», которая позволяет предприятиям МСП брать кредиты стоимостью 10–11% годовых, создаются условия для доступа малых форм предпринимательства к закупкам крупных корпораций.

Чего удалось достичь

К несомненным успехам в развитии бизнес-среды в России за последние месяцы участники конференции отнесли продвижение в рейтинге Всемирного банка на три позиции вверх по показателям ведения бизнеса в 2016 году.

По мнению участников конференции, многие успехи являются результатом плодотворной работы законодателей.

Первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев полагает, что основная часть законотворческой работы, необходимой для успешного функционирования бизнеса и привлечения инвестиций в страну, уже проделана. Только во исполнение дорожных карт для улучшения инвестклимата принято около ста законов и более 450 постановлений правительства.

О достижениях своего ведомства в области инвестирования рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его данным, фонд участвовал в целом ряде крупных сделок. За прошлый год РФПИ одобрил инвестиции с партнерами на общую сумму 540 млрд рублей, из которых средства самого фонда составляют 35 млрд рублей, а остальные 505 млрд рублей, это средства партнеров и банков. Особенно активно развиваются отношения у фонда с арабскими странами. Суверенный фонд Саудовской Аравии выделил 10 млрд долларов для совместных проектов с РФПИ. Суверенный фонд Кувейта и бизнес-структуры ОАЭ выделяют средства для создания совместных предприятий с Россией в строительстве портов, транспортной и логистической инфраструктуры.

Что нужно сделать

В плане законодательных инициатив, по мнению Алексея Лихачева, необходимо реформировать систему контроля, совершенствовать частно-партнерское и концессионное законодательство. Но темой номер один сейчас должно стать правоприменение и эффективная работа исполнительных органов, также необходимо формировать атмосферу доверия между властью и бизнесом. По словам Лихачева, работа эта сегодня ведется и премьер-министром Медведевым, который возглавляет Консультативный совет по иностранным инвестициям, и президентом Путиным, который недавно провел встречу с германскими предпринимателями. Как полагает заместитель министра, сейчас нужно совершенствовать таможенное законодательство, усиливать поддержку экспорта и более тесно взаимодействовать с Евразийской экономической комиссией.

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов полагает, что для дальнейшего развития его ведомства необходимо акционирование «Почты России».

Анатолий Аксаков считает, что для оживления деловой активности в России, нужно организовать предоставление целевых кредитов на обновление оборудования под залог проектных облигаций компаний и совершенствовать систему налогообложения инвестпроектов.

Исполнительный директор ассоциации «Центральный федеральный округ» Николай Константинов полагает, что для успешной работы сельхозпредприятиям нужно ориентироваться не только на экспорт, но и готовить рабочие места для иностранцев. По мнению Константинова, наша страна обладает гигантскими ресурсами для того, чтобы у нас работали высокопрофессиональные иностранные сельхозпроизводители.

Председатель правления ПФ России Антон Дроздов в рамках сессии «Источники и механизмы инвестиций» сообщил, что для успешного развития инвестиционного климата в стране «вначале нам необходимо обеспечить макроэкономическую инфляцию и продвинуть новую тенденцию стимулирования добровольной системы пенсионных накоплений».

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
P
07.05.2016 0 0
princet:

Спасибо за модерацию! Нам был интересен и важен ваш ответ.

P
07.05.2016 0 0
princet:

Спасибо за модерацию!

P
07.05.2016 0 0
princet:

Бедный и несчастный Путин... А с чего бы инвестициям спешить в Россию? Вспомним доклад МДА (Медведев Д.М.) в Давосе в бытность его президентом РФ: на 5% роста ВВП ему требовались !0% роста инвестиций. То же самое и в Записке Глазьева-Фетисова: этим на 8% роста ВВП надо было 15% роста инвестиций! Отношение прироста ВВП к приросту инвестиций - это ЭЛАСТИЧНОСТЬ ВВП по инвестициям Е. В экономике СССР Е~100%: вложил инвестиции с приростом 10% - получил прирост ВВП 10%. А в России сегодня, где не только премьер-министр, но и все остальные "нарышкины-катырины-аксаковы" даже не понимают, что у них эластичность Е - КПД преобразования инвестиций в ВВП - всего... 50%: на 1% роста ВВП необходимо "вложить" 2% роста инвестиций. Сталин бы расстрелял всю эту "команду". Почти ьтак же поступили и в Китае: реформы 1978 г. предварили "культурной революцией": всех, кого культура мышления разве что за штаны задела - из власти УБРАЛИ. А иуды, глядя, что в Китае использовали старинный русский метод "бей своих, чужие будут бояться" - напрочь удрали из Китая. Вот и не было здесь дураков, вредителей и предателей. Бедный и несчастный ПВВ (Путин В.В.) - у него экономика "наперсточная"! И как у него до сих пор не возник вопрос: на ЧТО, куда, кому и зачем уходит вторая половина прироста инвестиций? То есть, кому инвестор платит сегодня 50%-ный сверхналог? Ведь этот инвестор должен "вложить" 2% прироста инвестиций, а получит... всего лишь 1% прироста своего дохода (а в целом - и совокупного дохода страны). И какой дурень будет вкладывать свои средства в такую "наперсточную экономику"!?! Вот и весь ОТВЕТ на вопрос всей этой бездарной, бездарями устроенной и бездарями "начиненной", извините за выражение, "конференции". Ученых - туда не приглашают... А что делать для роста эластичности с 50% до 100%, и чтобы при одном и том же уровне инвестиций получить экономический рост как и в годы русского (ленинского) НЭПа - Наукой ответ давно получен. Впервые, причем в России, создана Теория того НЭПа. А тогда всего за 6 лет был УТРОЕН потенциал страны - это 20% среднегодового роста (см. http://opec.ru/1402325.html). Более того, эмпирически подтверждена и вся теоретическая концепция оптимальности Стратегии НЭПа (равно как и следующая из Теории Технология ее реализации. Она выявлена в недавнем Докладе МВФ под рук. известного макроэкономиста Блэнхардта (Блэнша): чтобы УСКОРИТЬ экономику необходимо снизить НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ и ОПТИМАЛЬНО их ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ. Но у МВФ - нет Технологии: нет Теории. Зато Теория и Технология есть в России. Но здесь она не востребована! И доказательством тому - прошедшая III (!!!) конференция «ИнвестРос». Действительно: что обсуждали на третьей конференции «ИнвестРос»? - инвестиции-то в Россию не спешат! Они уходят, как и всегда уходили в Китай. А здесь в Китае, - сильном своей ЭМПИРИКОЙ (38 лет непрекращающегося роста экономики) - уже заинтересовались "опытом" русских теоретиков и их Теорией НЭПа - с 20% среднегодовых и УТРОЕНИЕМ ВВП за 6 лет. Бедный и несчастный Путин: за 15 лет ВВП страны был увеличен на... 1.5% !?! И никто за весь ЭТОТ САБОТАЖ даже не уволен.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more