19 АПР, 20:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


"Invest in Tatarstan": отрытый диалог с инвесторами

21 Декабря 2012 9554 0 События и факты
"Invest in Tatarstan": отрытый диалог с инвесторами

Международный зимний форум "Invest in Tatarstan 2012" в Казани, на который приехали 280 участников из 20 стран, в очередной раз подтвердил наличие двух аксиом. Во-первых, инвесторы всегда ждут позитивных сигналов от власти. Во-вторых, человеческий капитал имеет решающее значение для инвестиций. Что можно сказать об итогах состоявшегося форума?

Форум INVEST in TATARSTAN 2012 проходил на горнолыжной базе «Казань» и завершил свою двухдневную программу 15-го декабря. Организатором мероприятия выступило Агентство инвестиционного развития РТ (TIDA) при содействии Корпорация развития РТ. Агентство под руководством Линара Якупова добилось не только того, что Татарстан обзавелся своим брендом на зарубежных инвестиционных форумах и выставочных площадках, но и получил расположение иностранных инвесторов.

Можно считать частью истории успеха приезд на форум бизнес-аналитика Ральфа Сильвы в качестве модератора панельной дискуссии, в которой принимал участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков и исполнительный директор Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA) Карлос Бронзато. Ральф Сильва является директором SRN Global - исследовательской компании, консультирующей ряд крупнейших мировых брендов. К тому же Сильва профессиональный телеведущий, эксперт и аналитик таких каналов как CNBC, BBC, CNN и Bloomberg TV.

Не менее важной была прямая трансляция, которая велась с форума телеканалом CNBC. Аудитория бизнес-канала насчитывает 380 млн зрителей по всему миру. Поэтому о форуме INVEST in TATARSTAN можно было узнать, будучи в любой точке мира. Также форум стал успешным завершением PR-кампании по формированию бренда Татарстана. За прошедшие полгода Агентству инвестиционного развития РТ удалось представить Татарстан в рамках Ежегодного инвестиционного форума AIM-2012 в Дубаи, а также на соответствующих площадках в Сингапуре, Малайзии, Финляндии и Великобритании.

Но главным образом форум стал площадкой для встречи иностранных инвесторов и представителей крупных компаний с представителями местных властей и бизнес-сообщества. Для этого было организовано три круглых стола по темам «Девелопмент, Недвижимость, Сфера услуг, Туризм», «Нефтехимия, Энергетика, Транспорт» и «Машиностроение и автокомпоненты». Надо сказать, что у Агентства инвестиционного развития РТ получилось выстроить продуктивный партнерский диалог с зарубежными инвесторами и наладить контакты практически по всему миру. На форуме присутствовали представители международных инвестиционных компаний PWC, KPMG, Ernst & Young.

Таким образом, круглые столы стали определением дальнейших перспектив сотрудничества между иностранными инвесторами и Татарстаном. Цифры говорят о том, что с началом работы Агентства инвестиционного развития РТ инвестиционный климат претерпел существенную коррекцию. Только в первом полугодии 2012 года объем инвестиций в республику увеличился в 13 раз, составив $222,4 млн. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 1300 иностранных компаний, из которых 600 работают исключительно с иностранным капиталом.

Также привлекательным местом для открытия бизнеса выглядит особая экономическая зона «Алабуга», насчитывающая 31 резидента и общий объем инвестиций в 86,3 млрд руб. Кроме этого стоит отметить развивающийся в Татарстане пищевой кластер, представленный компанией «Белая дача», общая сумма инвестиций в производство которой будет равняться 562,4 млн руб. Но так как половина экспорта Татарстана ориентирована на Европу, инвесторов привлекает еще одна опция, которую с осени 2011 года успело реализовать Агентство инвестиционного развития РТ. Открытие Корпорации продвижения экспорта и инвестиций в Республику Татарстан на региональном уровне является уникальным опытом. Проект подобного ведомства ранее выдвигался Минэкономразвития РФ, но в итоге министерской передачи функций не был утвержден. Корпорация будет поддерживать экспорт продукции субъектов малого и среднего бизнеса Татарстана.

Это решает и еще одну проблему, стоявшую перед Линаром Якуповым и его Агентством в 2011 году. Если раньше инвесторы и импортеры не могли получить полный список выпускаемой Татарстаном продукции, то сегодня Агентство инвестиционного развития РТ полностью сопровождает инвестиции и экспорт, предоставляя информацию о потребностях местного рынка, его сырьевой базе и условиях ведения бизнеса. Более того, в республике действует регламент «одного окна», что обеспечивает резкий рост инвестиций.

Помимо этого в республике существуют 23 объекта инфраструктуры поддержки бизнеса. Это бизнес-инкубаторы, технопарки, индустриальные парки, а также система промышленных площадок муниципального уровня в 10 муниципальных образованиях. Не менее важна доступность инвестиционных ресурсов. На форуме INVEST in TATARSTAN Агентство инвестиционного развития РТ презентовало предварительно отобранные инвестиционные проекты, среди которых было два приоритетных для развития республики - инфраструктурные проекты «Иннополис» и «СМАРТ Сити Казань».

Благодаря позитивным изменениям, по словам Линара Якупова, за девять месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в республику по сравнению с соответствующим периодом 2011 года увеличился в 4,3 раза и превысил $330 млн. Таким образом, INVEST in TATARSTAN подвел своеобразный итог пройденному пути. На мероприятии прошло подписание предварительного договора между ОАО «Корпорация развития РТ» и малазийской компанией Aliran Idaman по вопросу строительства гостиницы международного класса. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Корпорация развития РТ» и  Green Building Council Russia о сотрудничестве в области применения «зеленых» стандартов строительства в проекте «СМАРТ Сити Казань».

В завершении форума состоялась встреча участников INVEST in TATARSTAN с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Она прошла в Доме правительства республики и длилась полтора часа. К удивлению иностранных гостей президент отметил как позитивные, так и негативные стороны инвестиционного климата в Татарстане. Главной задачей Минниханов назвал борьбу с негативным имиджем республики, не отвечающую реальному положению вещей. Откровенный разговор обозначил твердую позицию правительства республики и закрепил продолжение успешного курса на улучшение инвестиционной привлекательности Татарстана.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more