19 МАР, 07:49 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Иностранцы в Чехии: жизнь предсказуема

9 Марта 2010 9731 11 Культура
Иностранцы в Чехии: жизнь предсказуема

Чехия – очень красивая страна. И многие хотят в ней поселиться, перевезя в туда свой человеческий капитал. Но как это сделать? Какие правила и нормы действуют в этом государстве? Как живут там приезжие иностранцы? Не сулит ли Чехия своим гостям сюрпризы?

Население Чехии составляет 10 млн. 326 тыс. человек. А иностранцев, живущих в Чехии по годовым визам и со статусом ПМЖ, на сегодняшний день 369 тыс. человек. Причём из бывшего СССР, т.е. русскоговорящих или использующих иногда русские выражения – 157 тысяч. Чехи не различают национальность русскоговорящих по акценту: для них все – русские, включая украинцев, белорусов, армян, грузин и молдаван. Больше всего украинцев – 133600 человек, затем россиян – 29500 чел., молдаван – 9300 чел., белорусов – 4200 чел., граждан Казахстана – 2895.

Это данные полиции о легально проживающих в Чехии иностранцах. Но есть и нелегальная иммиграция. В период с 1 июня 1999 года до конца 2004 года полиция выявила 115 тыс. нелегально проживающих в Чехии иностранцев. В 2006 году задержано 3676 человек, пытавшихся нелегально перейти госграницу. Первое место заняли украинцы – 17%., второе поляки – 13%, третье немцы – 8% (и это при том, что им виза вообще не нужна!). Граждане России со своими 5% на почётном четвёртом месте.

За последние 10 лет с просьбой о предоставлении убежища к чешским властям ежегодно обращалось около 2000 человек. Пик (18094 просителей) пришёлся на 2001 год. В среднем в год убежище получало около ста человек. В 2007 году больше всего просьб поступило от граждан Украины – 16%, Белоруссии – 14%, Монголии – 11%.

К вопросу о законопослушности: среди всех осуждённых в 2006 году (69445 человек) иностранцы составили 4017 человек, т.е. 6%, хотя гости Чехии составляют всего 3,5% населения страны. В настоящее время чешская полиция проводит интенсивную работу по выявлению нелегально проживающих иностранцев. Напоминаю, что Чехия является полноправным членом Шенгенского соглашения и все пограничные посты сняты.

Как легально обосноваться в Чехии сегодня?

Существует только один способ: открыть фирму и на основании этого получить годовую визу. Поэтому в стране зарегистрированы десятки тысяч фирм с единственной целью иx владельцeв – обосноваться в Чехии. Естественно, такие фирмы никакой коммерческой деятельностью не занимаются. Регистрация фирмы обходится её владельцу примерно в 2000 евро и в общем случае требует около 10 дней. Квартиру и вообще недвижимость с 2009 года любой иностранец может купить на себя как на физическую особу, не образуя фирму.

Стоимость жилья в столице за последние 10 лет возросла примерно в 2,5 раза. Сегодня стоимость 1 кв. метра жилой площади в Праге в доме-новостройке с современным дизайном и подземным гаражом начинается от 1200 евро за квадратный метр. Но надо учесть, что в отличие от России обычные квартиры в Чехии строятся и продаются полностью оборудованными, включая кухонную мебель. Квартиры чисто убраны, и всё что от вас требуется – открыть ключом дверь и включить свет.

Ранее для получения ПМЖ необходимо было прожить в Чехии 10 лет. При вступлении Чехии в Евросоюз в 2004 году она была вынуждена привести своё законодательство в соответствие с нopмaми остальныx стран-члeнов союза, и теперь ПМЖ получают через 5 лет непрерывного проживания в стране. Статус ПМЖ позволяет его обладателю наниматься на работу без получения разрешения от Управления по трудоустройству. Следует отметить, что Чехия донельзя ужесточила получение годовых виз.

Устроиться на работу иностранцу с годовой визой крайне трудно, хотя уровень безработицы в стране невысок и составляет 6,2%. Вообще надеяться, что кто-то возьмёт вас на работу не стоит. Каждый должен сам придумать для себя работу, которая будет его кормить. Фактически иностранец работает у себя самого на фирме директором.

Иностранец, зарегистрировавший фирму, должен оплачивать медицинскую и социальную страховки. Суммы страховок расcчитываются исходя из минимальной зарплаты – 8000 крон (около 400 евро). При наличии на фирме опытного бухгалтера месячный взнос за обе страховки составит около 50 евро. Имея такую медстраховку, иностранец может бесплатно получать медицинскую помощь в любом медучреждении Чехии, неограниченно ходить по врачам и непрерывно делать бесплатные операции.

Недавно был принят закон, согласно которому за посещение врача надо заплатить 1 евро, за выписку рецепта – тоже 1 евро, за день, проведённый в стационаре больницы – 2 евро. Большинство лекарств, выписанных вам врачом, выдавались в аптеках бесплатно (за счёт медстраховки) или за небольшую доплату. По новому жe закону чаcть лекарств больные будут оплачивать сами полностью. У россиян всё это может вызвать улыбку…

Важный для любого иностранца вопрос – образование детей. Дети-иностранцы обучаются в чешской средней школе бесплатно. Естественно, на чешском языке по чешским программам. Никаких справок для зачисления в среднюю школу не требуется. Достаточно придти и записаться в понравившуюся. И можете быть спокойны: перед началом учебного года ваш ребёнок будет в списке учеников. По статистике в 2006-2007 годах из учеников-иностранцев 28% составляли дети вьетнамцев, 22% - дети украинцев, 18% - дети cловaкoв и 7% - дети русских.

Есть и чисто русские платные школы (гимназии), которые уверяют, что учат по российским школьным программам. С получением высшего образования сложнее – это тема для отдельной статьи.

Что касается культурной жизни русскоязычного населения Чехии, то за последние годы она получила интенсивное развитие. С гастролями театра «Табакерка» теперь уже регулярно бывает Олег Табаков. Выступали в Праге Евгений Гришковец, Михаил Жванецкий, Эльдар Рязанов, Виктор Ерофеев, Юрий Поляков и множество других известных и интересных людей. Да и в самой Чехии постоянно проживают наши талантливые соотечественники, выступающие на главных сценах страны: певцы Юрий Горбунов, Олег Коротков, Сергей Лядов, Эдуард Трескин, актриса театра и кино Лилиан Малкина и многие-многие другие. Есть здесь и русские художники, музыканты, фотографы, писатели …

Всё сказанное вовсе не означает, что Чехия является раем для иностранцев, но ясные общепринятые в Европе правила и права для тех, кто уже «внедрился», делают жизнь в этой стране достаточно предсказуемой и удобной.

Сергей Левицкий

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
21.10.2011 0 0
Олег:

В народе говорят, по настоящему счастливы те, кто с радостью идёт утром на любимую работу и вечером с той же радостью возвращается в любимую семью. С этим трудно не согласиться, и я полностью солидарен с этим утверждением. Но я добавил бы сюда ещё один компонент, так сказать, для полного счастья. По моему мнению, очень важно, чтобы человек нашёл для себя свой город (село, деревню – не важно), т.е. то место, которое будет близко ему по духу, по его мироощущениям, где ему будет комфортно, уютно, и он мог бы, не кривя душой, честно самому себе сказать: «Это мой город». Ведь, согласитесь, считать город своим только лишь по той причине, что в нём родились, не достаточно. Этого мало. Свой город – это нечто большее. В таком городе близко и дорого всё – улочки, дома, люди, воздух. Таким городом не перестаёшь удивляться, восхищаться, наслаждаться. В нём чувствуешь себя в безопасности. Свой город и принимает своего человека соответственно – доброжелательно, приветливо, по родному, даёт шанс проявить себя, способствует успеху и удаче. До Праги я успел пожить за свои годы в трёх городах, в том числе в таком успешном и огромном мегаполисе, как Москва. Для многих людей с постсоветского пространства это город мечты, предел желаний. Вполне возможно, что для кого-то это и есть «Свой город». Другие города я посещал, будучи в командировке или на отдыхе. Их было достаточно много. Но ни один из всех городов, где я жил или просто бывал, меня не тронул, не вдохновил по настоящему, не привязал к себе. Прага – единственный город, к которому я испытал те самые трепетные чувства. В нём как раз есть та самая аура, нечто такое, что притягивает, восхищает и не отпускает. Это особенный город. Прага впитала в себя старину, богатую историю, традиции. Буквально каждый дом, каждая улочка в центре города несет печать минувших столетий, это живая история. Всё это не могло оставить меня равнодушным. У меня много любимых мест в этом замечательном городе. Но особенно мне интересна, как любителю всего старинного и исторического, Старая Прага. Прогуливаясь по ней, можно останавливаться чуть ли не у каждого дома и изучать его историю по фрескам, надписям, гербам. Все дома не похожи друг на друга, имеют свои особенности и выстроены, примыкая друг к дружке, вдоль узких вымощенных брусчаткой улочек. Как бережно всё это было сохранено, отреставрировано, - это вызывает уважение. В Праге нет агрессии, толчеи, суеты, озлобленности, к которым мы все так привыкли и считаем нормой нашей повседневной жизни. Отсюда, и люди все здесь с нормальной психикой, они спокойны, уравновешены, не агрессивны. Здесь чувствуешь себя в безопасности. Отсутствие стресса и состояние покоя оказывают своё благотворное влияние. Ты уже сам более терпимо начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает, к людям, замечаешь вещи, на которые раньше даже не обращал внимание, пересматриваешь жизненные ценности и приоритеты. Сам постепенно становишься другим, становишься частью такого жизненного уклада. К хорошему быстро привыкаешь. Для меня уже абсолютно нормально и в порядке вещей, ЕСЛИ -человек, зайдя в лифт, здоровается со мной, не поворачивается спиной и, выходя из лифта, прощается; -точно по расписанию подходит к остановке трамвай или автобус; -на «зебре» можно не озираться на приближающиеся машины; -когда меня случайно толкают в общественном транспорте, то обязательно извиняются; -в метро в жару работает кондиционер; -дома не слышишь шума соседей, -из крана бежит чистая вода, которую можно пить без фильтрации и кипячения, -распродажа – это действительно существенное снижение цен, а не просто красочная вывеска на витрине магазина ….и много ещё чего. Можете ли Вы всё это сказать о том городе, где сейчас живёте? Нет? Тогда мне остаётся только пожелать Вам найти в этой жизни «Свой город». О Праге и о Чехии в целом можно рассказывать часами, здесь есть что посмотреть даже самому взыскательному туристу. Я создал целый сайт, посвящённый этой замечательной стране. Заходите на www.kaktamnam.ru На нём я даю советы, рекомендации, размещаю фотографии, пишу статьи и рассказываю о достопримечательностях Чехии, делюсь рецептами чешской кухни.

И
29.04.2011 0 0
Иван:

Бывал в Чехии смотрят на русского словно говна объелись, так что думайте что вас ждет и чем вы там будете заниматься, а тем кому не нравиться РФ, пошли вон!

С
23.03.2011 0 0
Сергей:

Скажите в Чехии для Белорусов с политическим убежищем как

M
09.08.2010 0 0
Mara:

ЧАсто бываю в Чехии, поэтому - не обольщайтесь, пожалуйста, никто вас там не ждет. Не обижайтесь, но среди чехов отношение к приехавшим русским похоже где-то на отношение в Москве к лицам кавказской национальности. Ну не любям они "русских". ДА, если у вас много денег - приезжайте, покупайте квартиру, халупу ( так у них дачи загородные называются), но, я так полагаю, если денег у вас много, вы выберете страну поинтереснее :). А так - без чешского языка вас никуда на работу не возьмут, акцентом вашим вам постоянно в глаза тыкать будут. ПРи ближайшем рассмотрении - жадные они страшно, спесивые и гордые тем, что они "центр Европы". ЛЮбовь русских к чехам не обоюдная, к сожалению.Страна ничего в плане природы и культурных достопримечательностей, но вот жить там - разве уж от безъисходности. Хотя вьетнамцы там как-то приживаются...

А
07.08.2010 0 0
альберт:

дравствуйте я живу в ташкенте вы поможете мне уехать на работу в чехию?я занимаюсь стройкой,расмотрю все ваши варианты,меня зовут альберт,1981 года рождения,реально мне уехать из ташкента?

В
22.05.2010 0 0
Волкова Мария:

Отличная статья – все расписано для тех, кто хочет уехать в Чехию и не надо куда-то обращаться и узнавать, смотреть разные проспекты. Удивительная страна, по-моему! Так все вроде бы хорошо, для русского особенно. Ощущение, что минусы «прикрыли». Да, сказали о каких-то своих нюансах (образование, виза, ПМЖ), но ощущение, что автор сам очень любит эту страну и не стал всего рассказывать. Не люблю Россию (мое личное отношение), поэтому всегда мечтала уехать заграницу на ПМЖ. И вот тебе, пожалуйста! Хоть сейчас собирай манатки и поезжай в Чехию! И всего-то надо – это открыть фирму! Тебя там все жду (и квартиры у них в новостройках оборудованные уже – получается выгоднее, чем в Москве). Придумай только чем будешь заниматься и все. Ну конечно средств надо подзаработать. Как все просто…

А
28.04.2010 0 0
Ахалая Лаура:

Бесспорно то, что Чехия - прекрасная страна, бесспорно и то, что уровень жизни в Европе, в том числе и в Чехие, отличается от уровня жизни в России. Но, как говорится, везде хорошо, где нас нет. Да, есть огромные плюсы в переезде в Европу на ПМЖ, но есть и минусы. в Чехии у меня живут друзья и я знаю, например, что там проблемы с лекарствами, многого нет, многого необходимого, также если у человека возникнут какие-либо проблемы, то и в больницу попасть сразу может быть проблемно. Все хорошо, и президент ближе к народу, и дороги идеальные, но здравоохранение важный фактор. Да и с образование там тоже не очень. Но тут уже искренне считаю, что лучше, чем в России образование мало где дают. Главное, чтоб не испортили.

С
27.04.2010 0 0
Сурнина Екатерина:

Нельзя сравнивать уровень жизни Европы с уровнем жизни России. Конечно, здорово, что переезд в Чехию на постоянное место жительство упрощается. Чехия – прекрасная страна, с довольно-таки доброжелательным населением. Ситуации упрощается тем, что в Чехии действительно достаточно русскоговорящего населения. Качество одежды, продуктов не идет не в какое сравнение с Россией. И пусть жизнь там не из дешевых, зато ты точно знаешь, что платишь за качественную вещь. Тем более, не стоит забывать, что средняя заработная плата в Европе намного выше заработной платы в России. Но здесь есть и свои минусы. Проблема в менталитете, не все русские могут адаптироваться к новым условиям жизни, поэтому не у всех получается все, так сказочно, как кажется вначале.

А
25.04.2010 0 0
Агаева Лейла:

Чехия прекрасная страна с богатой культурой и прекрасным народом. Там очень большая прозрачность бюрократической машины и расстояние между властью и обычными гражданами практически не чувствуется. Друг рассказывал,что как то видел их президента в метро без охраны(хотя думаю она было но в штатском). Он общался с людьми по пути на работу отвечал на вопросы и разъяснял, в общем вел беседу в духе Рузвельта. В Чехии очень жесткая исполнительная власть. Коррупции практически нет. Один человек как то решил аферы с кредитками провести так его накрыли и представили выбор либо уезжаешь на всегда либо 5лет тюрьмы. Прекрасные дороги с высокой культурой вождения. Человек если он вышел на пешеходный переход обязательно пропускается даже если за тобой огромная колонна машин. Это догма как привычка. Жизнь там не дешевая но качество значительно выше. Особенно продукты. Уровень азбуки вкуса у них практически в каждом магазине. В общем о Чехии можно говорить и говорить. Слов не хватит поэтому остановимся на том, что это прекрасная страна у которой есть чему поучиться.....

М
15.03.2010 0 0
Мария:

При покупке жилья в Чехии упрощается получение ПМЖ? Чехия - удивительная страна.

А
11.03.2010 0 0
Андрей:

Уровень жизни в европе намного лучше ряда других стран в которые входит и Россия. Но эта привлекательность для иностранцев и иммигрантов чревата последствиями, которые сейчас переживает Испания. Поток имигрантов превысил все допустимые пределы и сейчас встал боком испаннскому правительству. Это не означает что чехам жить в Чехии станет плохо, это означает что надо становиться чехом уже сейчаси не тянуть.

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more