19 МАР, 05:02 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Индексация поневоле? В России снова планируют увеличить тарифы на газ

22 Апреля 2019 9440 0 Экономика
Индексация поневоле? В России снова планируют увеличить тарифы на газ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает с первого июля поднять на 1,4% стоимость оптовых цен на газ, который предназначен для реализации населению. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте проектов правовых актов, речь идет только о газе, который добывает «Газпром». Остальные поставщики газа, как отмечают эксперты, могут давать потребителям скидку.

Прогноз по ценам

С 1 июля ФАС предлагает повысить стоимость газа для населения и промышленности. В итоге индексация для всех потребителей составит 1,4%. Согласно проекту приказа, опубликованного в базе федерального портала проектов нормативно-правовых актов, соответствующая мера будет касаться только газа, добываемого ПАО «Газпром» и его аффилированных лиц.

«Утвердить с 1 июля 2019 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», - гласит документ.

Примечательно, что еще в июле 2018 года стоимость газа для потребителей индексировалась на 3,4%. Согласно прогнозу социально-экономического развития России в период до 2024 года, рост оптовых цен на газ для промышленности и населения в текущем году будет составлять 1,4%, а вот в 2020-2024 годах — не будет превышать 3% в год.

Кто может дать скидку

Индексируя тарифы, ФАС ориентируется на инфляцию, комментирует ситуацию преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «У нас для населения ценообразование идет по тарифу, для промышленных потребителей ФАС тоже устанавливает тарифы. Но можно еще закупать газ на товарно-сырьевой бирже, там в основном торгует «Газпром», - рассказал эксперт в беседе с ФБА «Экономика сегодня». Отмечая, что у газового гиганта есть особенность: он может продавать свой газ только по тарифам, которые были установлены ФАС.

Поэтому все остальные участники рынка (в основном это «Роснефть» и «Новатэк») могут предоставлять скидку. Благодаря чему у «Газпрома» им удалось забрать множество покупателей – прежде всего, промышленных, которые постоянно потребляют газ, а не только зимой. Поэтому вполне логично, что предприятия хотят покупать газ дешевле, не дожидаясь скидки от «Газпрома».

В итоге все это привело к ситуации, когда «Газпрому» принадлежит меньше половины рынка, что не дает компании статуса тотального монополиста. Исключением может стать торговля на бирже, где дочерние компании обычно закупают газ у него же. Однако, как отмечает Юшков, не по тарифу через биржу «Газпром» может продать только около 17 млрд кубов. То есть, по факту в этом случае речь идет не о самых значительных объемах.

Бюджетные разрывы

Это не первое повышение цен в сфере услуг ЖКХ. Так, с 1 января жители всей России столкнулись с повышением цен на 1,7% из-за увеличения ставки НДС с 18 до 20%. Тогда власти задумались о том, как сделать так, чтобы поставщики услуг не столкнулись с «кассовыми разрывами». Однако «разрывы в бюджете» можно было наблюдать у обычных россиян, которым с Нового года пришлось столкнуться не только с ростом цен в ЖКХ, но и с подорожавшими продуктами и бензином.

Второе повышение, как было сказано выше, ждет Россию с 1 июля 2019 года. Примечательно, что ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев открыто говорил о том, что услуги ЖКХ для россиян обходятся в среднем в два раза дороже их себестоимости, а вот оставшуюся разницу коммунальщики тратят на свои нужды.

При этом, как отмечал глава службы, разница в регионах может быть колоссальной: разница в стоимости производства одного кубического метра воды в соседних регионах может отличаться в 54 раза, на электроэнергию – в 12 раз, на тепло - в 8 раз. Все эти данные говорят о намеренных завышениях тарифов. Ранее ФАС проводили анализ, итоги которого показали: примерно в двух третях российских регионов тарифы завышены.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more