19 АПР, 21:10 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Фестиваль малых городов «Гардарика»

14 Мая 2012 9716 0 События и факты
Фестиваль малых городов «Гардарика»

В Пскове 6-7 мая 2012 года проходил туристический фестиваль малых городов Псковской области «Гардарика». Редакция «Капитала страны» заинтересовалась продвижением туристических мест российского региона и отправилась на родину псковской русалочки. Почему сказочного персонажа поселили в этом регионе России? И какой образ туриста видит перед собой областная администрация?

В рамках фестиваля прошла пресс-конференция, на вопросы нашего корреспондента отвечала Трунова Наталья Александровна - Председатель Государственного комитета Псковской области по туризму инвестициям и пространственному развитию. Об одном из мест «Сказочной карты России» и его прелестях наш фоторепортаж.

Понятно, что ставка делается на внутренний туризм и на поднятие уровня Псковской области. Если фестиваль Гардарика будет набирать обороты, на какого туриста вы ориентируетесь: на зарубежного, российского? И справится ли инфраструктура Пскова, если фестиваль начнет динамично развиваться?

Наталья Александровна Трунова: Фестиваль Гардарика это далеко не единственное мероприятие, которое проводится в городе Пскове и Псковской области в целом. Даже если брать выходные, по районам проводятся порядка трех достаточно крупных мероприятий. Во-вторых, есть много мероприятий, которые происходят в течение года. Мы делаем ставку на Всероссийскую масленицу и медовый фестиваль – достаточно крупные мероприятия. Могу сказать, что в целом сейчас ориентация на российского туриста.

Санкт-Петербург нас в большей степени знает, в Москве еще более-менее могут сказать, где находится Псков. Хотя такой город как Изборск, который в этом году отмечает 1150-летие, знаком очень небольшой категории людей, интересующихся русской историей. Этому есть объяснение. Понятно, что школьный курс истории забывается достаточно быстро, а ориентации на внутренний туризм, к сожалению, до сих пор не было. Вы знаете, что Федеральная целевая программа принята только в прошлом году. И мы надеемся, конечно, на поток российских граждан, но постепенно мы начинаем работать и с иностранными туристами и с продвижением области на других рынках.

Мы понимаем, что увеличение этого потока будет не таким большим, как увеличение потока российских туристов. Если сейчас в потоке где-то 7-8% это иностранцы, то к 2016 году это 20-25%. При этом это преимущественно Прибалтика, Германия и те страны, которые уже сейчас составляют в этом потоке достаточно большую долю и интересуются по тем или иным причинам российской историей.

Это страны, которые исторически связаны с русской землей. Что касается инфраструктуры, то вы знаете, что мы регион, который вошел в Федеральную целевую программу по развитию туризма. Все мероприятия по данной программе будут проходить на территории города. В рамках этой программы к 2016 году качественный фонд (это уже сертифицированные гостиницы) мы планируем удвоить. Так что мы надеемся, что инфраструктура, даже несмотря на увеличение потока, будет справляться.

Есть ли какие-то совместные инвестиционные проекты с зарубежными партнерами в рамках туристического кластера?

Н.А.: С зарубежными партнерами пока – ввиду некоторых причин – в рамках этой программы никаких проектов нет. Скажем так, мы стараемся, чтобы те проекты, которые сейчас реализуются, могли найти того же сетевого оператора. Пока это делается нами и Псковской администрацией. Есть проекты, которые реализуются компаниями федерального уровня, но с иностранным участием пока нет.

Благодарим за помощь в подготовке материала


Об одном из мест «Сказочной карты России» и его прелестях наш фоторепортаж.


 
Наталия Толокнова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more