29 МАР, 10:29 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Фондовый рынок РФ будет расти до президентских выборов

22 Февраля 2008 9548 0 Архив
Фондовый рынок РФ будет расти до президентских выборов

Российский рынок по-прежнему полностью зависит от внешних настроений: переоценка рисков еще не завершена. Крупные деньги пока еще не идут в акции, тем более в акции развивающихся рынков, однако все больше чаша весов склоняется в сторону плавного и постепенного выхода экономики США из кризиса

Торги  21 февраля на российском рынке акций закрылись ростом основных индексов более чем на 2%. Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 2,35% - до уровня 1723,02 пункта. Индекс РТС достиг отметки 2063,01 пункта (+2,08%).

Наиболее значительный рост сегодня продемонстрировали бумаги РАО "ЕЭС России". На РТС они выросли на 6,09%, на ММВБ - на 5,86%. Также на ММВБ положительную динамику показали акции ЛУКОЙЛа (+2,64%), "Сургутнефтегаза" (+2,9%), Газпрома (+1,85%). На РТС выросли бумаги "Северстали" (+4,99%), ГМК "Норильский никель" (+3,17%).

Как сообщил в прямом эфире РБК-ТВ управляющий активами УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов, фондовый рынок РФ будет расти до выборов президента, после 2 марта возможно коррекционное движение. Ближайший уровень сопротивления находится на отметке 2100 пунктов по индексу РТС.

По мнению инвестиционного консультанта УК "Метрополь" Елены Чернолецкой, на этот уровень рынок российских акций выйдет к марту, и у него появится шанс пойти дальше. Эксперт считает, что единственным потенциальным негативным фактором на рынке является внешний фон. То есть появление действительных подтверждений сильного роста инфляции в еврозоне и США может стать сильным ударом для фондового рынка РФ. Но, как полагает Е.Чернолецкая, эти новости появятся не раньше начала следующего квартала.

"10-процентный рост за февраль - вполне реальная и достижимая цифра", - соглашается главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. В то же время она отмечает, что до конца февраля еще выйдет важная статистика, способная вызвать резкие движения на фондовых площадках, последняя неделя будет волатильной. "Российский рынок по-прежнему полностью зависит от внешних настроений: переоценка рисков еще не завершена. Крупные деньги пока еще не идут в акции, тем более в акции развивающихся рынков, однако все больше чаша весов склоняется в сторону плавного и постепенного выхода экономики США из кризиса", - полагает Е.Канахина.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин в свою очередь отмечает, что на российском рынке не так уж много коротких позиций. "Во всяком случае последние движения на торгах были использованы игроками для частичного закрытия", - сообщил эксперт. Что касается присутствия денег на рынке и наличия позиций в валюте и рублях, Е.Тупикин высказал мнение, что некоторые клиенты еще рассчитывают на то, что снижение может быть, и инвесторов, находящихся в "кэше", на рынке достаточно много.

Источник: РБК

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more