24 АПР, 01:04 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Фильм Социализм» – прощальный коллаж классика «новой волны»

1 Декабря 2010 9857 0 Рецензии на книги и фильмы
«Фильм Социализм» – прощальный коллаж классика «новой волны»

Знаменитый французский режиссер Жан-Люк Годар воплотил на экране свои размышления о судьбах Европы. 80-летний мэтр поговаривает о желании расстаться с кинематографом, так что, возможно, «Фильм Социализм» – это его прощальный подарок зрителям. Способны ли они его оценить?

1. Что для фильма нужно? Последний фильм Годара рассчитан, прежде всего, на киноманов и годароведов. Неподготовленный зритель просто не заметит великого множества цитат и аллюзий, которые, собственно, и составляют ткань фильма [1]. В мелькании персонажей он наивно будет стараться уловить нить сюжета.

Да, некое развитие действия на экране присутствует. Группа туристов наслаждается круизом по Средиземноморью, рассуждает о деньгах, времени, политике, негодяях и прочих экзистенциальных сущностях. Пунктиром намечена история пропажи золота, которое Коминтерн во времена гражданской войны в Испании эвакуировал в Москву. След золота пытается найти майор Каменская из Москвы, путешествующая в одной из кают в компании пары гигантских матрешек. Среди прочих пассажиров лайнера есть некий богатый старик – бывший немецкий разведчик, предположительно причастный к исчезновению Коминтерновского золота. Помимо них на корабле путешествуют бывший чиновник ООН, посол Палестины  и другие не менее колоритные персонажи (продвинутые зрители узнают, например, французского философа-социалиста Алена Бадью и американскую рок-легенду Патти Смит).

Однако вторая часть фильма резко уводит нас от детективного сюжета, оставляя на берегу возле некоей бензоколонки, владельцы которой – семейство с детьми-подростками – также не прочь порассуждать о свободе, равенстве и братстве.

Не приносит долгожданной развязки и третья часть: побывав в Египте, Палестине, Элладе, Неаполе и Одессе, пассажиры лайнера просто завершают свое путешествие в Барселоне.

2. Подготовленный зритель для подготовленного режиссера. Отчаявшись уловить хоть какой-то смысл, можно просто наблюдать смену кадров и языков, пытаясь наполнить их собственными мыслями и ассоциациями. Парадоксальные реплики диалогов, вырванные из неизвестного непосвященным исторического контекста, звучат еще более многозначительно, так что можно рассуждать о судьбах Европы и человечества параллельно с великим мэтром. Даже если вы не поймете его гениальных замыслов, то, возможно, совершите свои собственные открытия.

Вопрос только в том, насколько вы готовы к размышлениям и головоломкам. Годар работал над этим фильмом четыре года, собрав в качестве материалов около двухсот книг [2]. Чтобы успеть за его стремительной мыслью, нужна невероятная эрудиция в самых разных сферах. Далеко не каждый может этим похвастаться. Как признает сам Годар, его зрительская аудитория составляет порядка 100 тысяч человек – во всем мире [2]. Оставшаяся часть человечества, не являясь преданными поклонниками Годара, все же смотрит время от времени его фильмы. Кто-то с хулиганским любопытством, а кто-то с нарастающим недоумением: кому нужно это искусство для искусства?

 

Литература

 

1. «Фильм Социализм» в деталях: http://kinote.info/articles/2646-film-sotsializm-v-detalyakh.

2. http://kinote.info/articles/2422-zhan-lyuk-godar-danielyu-kon-benditu-chto-tebya-interesuet-v-moem-filme.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more