20 АПР, 09:05 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Энергия Солнца. Ученые установили три новых рекорда в технологии создания солнечных батарей

18 Апреля 2020 9915 1 Наука и технологии
Энергия Солнца. Ученые установили три новых рекорда в технологии создания солнечных батарей

Сегодня мир сталкивается не только с климатическим кризисом, и все же даже сейчас, перед лицом глобальной пандемии, ученые стремятся найти возобновляемые источники энергии.

Только в этом месяце было установлено не менее трех рекордов в сфере эффективности солнечных батарей. Первый и второй рекорды были установлены учеными из Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) США.

Их уникальный «шестипереходный» солнечный элемент имеет беспрецедентное преобразование энергии, превращая усиленный свет в электричество с эффективностью 47,1% - самый эффективный в мире в условиях концентрированного освещения. Этот рекорд превзошел предыдущий, установленный всего пару лет назад, на один процент.

«Наше устройство действительно демонстрирует необычайный потенциал многопереходных солнечных элементов», - говорит Джон Гейс, работающий в NREL.

Этому достижению способствовало концентрирование солнечного света до тех пор, пока он не достиг увеличения в 143 раза. Но даже при освещении одного Солнца солнечный элемент лучше, чем любой другой. 

Это является вторым рекордом. Команда протестировала еще одну версию своей шестиконтактной ячейки, не концентрируя свет, и достигла беспрецедентной эффективности в 39,2%. По сути это означает, что теперь еще больше солнечной энергии может быть преобразовано в электричество.

Каждый из шести узлов ячейки специализирован для захвата определенного диапазона света из солнечного спектра. В совокупности устройство содержит 140 слоев светопоглощающего материала, и все же оно в три раза тоньше волоса на вашей голове.

«Одним из способов снижения затрат является уменьшение необходимой площади», - объясняет Райан Франс, специалист по материалам из NREL. «Вы можете сделать это, используя зеркало для захвата света и фокусировки света до точки. Оттачивая свет таким образом, вы не только тратите сотую или даже тысячную стоимость материала, но и сама ячейка становится более эффективной».

Невозможно достичь 100% эффективности из-за законов термодинамики, но достижение 50% было бы вполне достаточно. И Франс говорит, что это «на самом деле вполне достижимо».

Третий рекорд, превзойденный в этом месяце, был достигнут немецкими учеными, которые изобрели новый вид тандемной ячейки. Это устройство толщиной всего несколько микрометров, которое объединяет два разных полупроводника, один для видимых частей светового спектра, а другой для инфракрасного света.

Инженеры из Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца (HZB) создали новый вид тандемных ячеек из сложенного кремния и перовскита с сертифицированной эффективностью 24,16%.

«Эта комбинация также чрезвычайно легкая и устойчивая к облучению, и может подойти для применения в космических спутниковых технологиях», - говорит Стив Альбрехт из HZB.

Ученые NREL отмечают серьезный рост уровней эффективности во всех типах солнечных элементов с 1976 года, а вот соединения, подобные тем, которые используются в тандемных элементах, показывают эффективность только в последние несколько лет. Тем не менее, с тех пор этот светопоглощающий материал увеличил эффективность больше, чем любой другой материал.

Специалисты утверждают, что это только вопрос времени, когда рекорд поставленный данной тандемной ячейкой сменится другим, и, в следующий раз, ученые ожидают глобального энергетического рекорда, который действительно необходим для серьезного прорыва в сфере возобновляемых источников энергии, пишет ScienceAlert.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
25.05.2020 0 0
Владимир:

Это вчерашний день. Фоновое космическое излучение они не улавливают. В мире ведутся разработки с другими элементами. Слоёный пирог не решает КПД. Наши разработки не требуют тех тепличных условий, которые сегодня создаются. Не требуется постоянный контроль за чистотой поверхности панелей. Сегодня решается вопрос с КПД в пределах 80%. Желаем всем перехода на новые элементы.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more