29 МАР, 09:46 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Елки»: новогоднее послание о добром и вечном

27 Декабря 2010 9540 0 Рецензии на книги и фильмы
«Елки»: новогоднее послание о добром и вечном

В канун 2011 года на экраны вышел новый фильм Тимура Бекмамбетова «Елки». Он состоит из снятых шестью режиссёрами новелл, связанных между собой и происходящих в разных городах России. Его герои – совершенно разные люди, но в Новый год все они становятся похожи, все мечтают о чуде.

1. Новогодние традиции на экране. Фильм "Елки", вышедший на экраны в преддверии 2011 года, вполне соответствует канонам новогоднего подарка: яркий, добрый, романтический и без претензий. Его справедливо можно сравнить и с новогодним оливье: много всего намешано, ничего особенного, но создает ощущение праздника. Вспоминаются советские новогодние традиции и фильмы типа "Карнавальной ночи". Правда, до бессмертной "Иронии судьбы" он все же не дотягивает – ни по жанру, ни по сюжету, ни по "правде жизни".

Во многом "Елки" напоминают новогоднее обращение президента – недаром оно является ключевым моментом фильма, вокруг которого строятся все остальные сюжеты. Уставших от безнадежной кризисной действительности россиян подбадривают, что не все так плохо: страна у нас по-прежнему большая – новый год в ней встречают аж 9 раз. И люди вокруг, в сущности, хорошие и добрые: даже вор в новый год начинает новую честную жизнь, а безбашенные подростки навещают в больнице сбитую ими же старушку. Нас вновь уверяют, что любовь важнее денег и сильнее прозы быта и главное – чтоб рядом были хорошие люди.

2. Школа жизни для российского кинематографа. Последние пару десятилетий российский кинематограф как-то не очень жаловал эти вечные истины, налегая все больше на спецэффекты, гламур и суровые будни силовых структур. Снимать фильмы "про жизнь" у нас несколько разучились, так что "Елки" напоминают, скорее, своеобразную агитку, особенно учитывая президента в роли деда Мороза. Тем не менее, сделана картина с душой и смотреть ее, в общем-то, приятно.

Фильм подкупает добрыми устремлениями его создателей. Видна напряженная работа мысли над репликами героев и поворотами сюжета. Актеры постарались сделать своих персонажей как можно более живыми, хотя некоторая искусственность сюжетов и диалогов не дает забыть о труде операторов, режиссеров и сценаристов. В настоящем киношедевре работа этих скромных "тружеников тыла" отходит все же на второй план. Здесь же скорее понимаешь, что реплики героев смешные, чем просто хохочешь над ними. В общем-то, это некое обещание смеха – но хорошо уже, что не глупого, не пошлого и не циничного. Есть в фильме и трогательные моменты – и хотя в них тоже виден профессиональный расчет, тем не менее, они, как ни странно, трогают. Все это вселяет надежду на то, что в будущем нас ждут не только любовь и дружба, но и хорошее кино.

3. Народная комедия. Первоначально этот фильм задумывался как народный интерактивный проект и назывался "Новый год шагает по стране". Планировалось, что в него войдут 11 историй о том, как встречают этот всенародный праздник от Камчатки до Калининграда. С 5 января по 5 февраля 2010 года прошел всероссийский конкурс на лучшую новогоднюю историю "из жизни". Из шести тысяч присланных на него историй были отобраны 30 лучших. Их авторы получили в подарок ноутбуки от компании "Евросеть", выступившей партнером конкурса. Для экранизации "народных историй" были приглашены знаменитые режиссеры: Федор Бондарчук, Валерий Тодоровский, Петр Буслов (создатель "Нашей Раши" и "Бумера"), Оксана Бычкова (автор "Питера FM"), режиссер "Бригады" Алексей Сидоров и режиссер "Жары" Резо Гигинеишвили.

Правда, по ходу дела проект претерпел сильные изменения. Во-первых, количество часовых поясов в России с марта 2010 года сократилось с 11 до 9, так что соответственно уменьшилось и число киноновелл. Во-вторых, в команду режиссеров вошли совсем другие люди. Кроме продюсера и режиссера одной из новелл Тимура Бекмамбетова, над кинорассказами трудились Александр Войтинский и Дмитрий Киселев (авторы "Чeрной молнии"), Ярослав Чеважевский ("На море"), Игнас Йонинас и Александр Андрющенко.

Несколько народных историй-победительниц действительно было воплощено на экране, в частности, история про Веру Брежневу, которая садится в такси к влюбленному в нее заочно водителю. Правда, судя по отзывам тех, кто успел прочитать истории, вывешенные на сайте конкурса, в фильме использованы совсем другие сюжеты. Тем не менее, большинство из них также народные, не блещут новизной и напоминают экранизированные анекдоты, начиная от эпизода в Макдоналдсе и встречи соперников в самолете и кончая центральной идеей фильма о шести рукопожатиях.

"Народности" фильму добавляет и участие популярных героев экрана в привычных для народа амплуа: Иван Ургант вновь составил прекрасную пару с Сергеем Светлаковым, Мария Порошина снова играет трепетную и невезучую в личной жизни скромную красавицу, Сергей Гармаш – умудренного опытом милиционера, не лишенного сентиментальности, а Вера Брежнева – Веру Брежневу.

Столь же народны и присутствующие в картине штампы: от традиционно-дозоровского Прекрасного рыцаря на пожарной машине до общероссийских таджикских дворников и гастарбайтеров. Между прочим, главного таджика в фильме сыграл непрофессиональный актер Баймурат Аллабериев, по национальности, впрочем, узбек. В Рунете он завоевал необычайную популярность как "Таджик Джимми", исполняющий в любительском клипе на YouTube песню "Jimmy Jimmy Jimmy Aaja" из кинофильма "Танцор Диско". Клип стал победителем интернет-конкурса "РОТОР-2009" в категории "Видео года". Баймурат пока продолжает работать грузчиком в Коломне, но уже выступил в Санкт-Петербурге перед концертом группы Asian Dub Foundation, после чего подписал договор с промоутерской компанией "Светлая музыка" и выступает в ночных клубах. 

4. Фильм про то, чего нет, но чего очень бы хотелось. Строго говоря, правды жизни в этом фильме нет никакой – несмотря на всю расхожесть представленных на экране эпизодов. Не верится в такой детдом, таких тинейджеров, воров и милиционеров – разве что студенты, возможно, такие встречаются. Но, пожалуй, для новогоднего фильма главное – не то, что есть, а то, о чем мечтаешь. С мечтами здесь все в порядке. Мир на экране добрее, а люди человечнее, так что новогоднюю веру в чудеса он вполне укрепляет.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more