28 МАР, 23:28 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Эффект выставки. Новые международные конгрессы в России могут добавить в бюджет 600 миллионов рублей

11 Июня 2019 9452 0 Экономика
Эффект выставки. Новые международные конгрессы в России могут добавить в бюджет 600 миллионов рублей

Национальное конгресс-бюро получило право на проведение в России шести крупнейших международных мероприятий. По словам директора НКБ Алексея Калачева, экономический эффект от проведения этих мероприятий до 2022 года может составить 4,9 млрд рублей, а поступления в бюджеты разных уровней достичь 590 млн рублей.

Новые конгрессы

Этот эффект  планируется получить  от  проведения в России альянса европейских национальных конгресс-бюро, форума GSMA Mobile 360 Series, глобального саммита производства и индустриализации (GMIS) в Екатеринбурге в 2019 году, а также 34-го планетарного конгресса участников космических полетов GMIS-2019. Кроме того, в следующем году в Москве планируется провести конференцию историков городской среды, а в2022 году в Санкт-Петербурге – энергетический конгресс.

"Мы на сегодняшний день выиграли заявки на проведение в России шести международных мероприятий. Общий экономический эффект от их проведения, по нашим предварительным оценкам, может составить около 4,9 млрд рублей", - сообщил ТАСС директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев по итогам ПМЭФ-2019.

Цена форума

Ранее российские эскперты приводили такие расчеты – в среднем общий доход от четырехдневного форума с 600 компаниями-участницами и 52 тыс. посетителей составляет примерно 300 млн рублей.  Аналитики  отмечают, что доходы организаторов форума складываются из стоимости госконтракта или организационных взносов участников, спонсорских средств, регистрационных взносов участников и продажи выставочных площадей, если проведение форума подразумевает наличие выставки.

Национальное конгресс-бюро объединяет около  сотни компаний, которые представителей событийной индустрии в России. В его состав входит около 100 компаний отрасли. Одним из учредителей ассоциации выступает фонд "Росконгресс".

«Росконгресс» сегодня проводит десятки отраслевых  конгрессно-выставочных мероприятий и  три  ключевых российских форума – Петербургский международный экономический форум, международный инвестиционный  форум «Сочи» и Восточный экономический форум.

Глава Росконгресса Александр Стуглев ранее в СМИ заявлял  о том, что  форумы как экономический продукт себя окупают: «Мы должны ежегодно формировать продукт лучшего качества, нежели в предыдущие годы. Помимо конкуренции самих с собой, естественно, есть конкуренция с форматами, которые существуют в зарубежных странах, с форматами, которые существуют в России, поэтому для того, чтобы быть лучшими, надо всегда искать новизну».

Говоря об экономике форумов, он  отметил, что здесь главное не бюджет события, а то, что оно создает вокруг себя. Так, Петербургский форум, непрерывно меняясь и развиваясь в течение десяти лет, за собой потянул гостиничную и транспортную инфраструктуру, которая складывалась вокруг него. 

Кроме того, на каждом  форуме заключаются сотни соглашений на сотни миллиардов рублей и реализация каждого из них приносит свой экономический эффект и обеспечивает поступление дополнительных доходов в бюджет.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more