19 МАР, 05:12 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Дороги дороже. Почему грузовикам и фурам запретят ездить днем в летнюю жару?

20 Мая 2019 9520 0 Экономика
Дороги дороже. Почему грузовикам и фурам запретят ездить днем в летнюю  жару?

Движение грузовиков в дневное время по российским дорогам будет ограничено – соответствующие меры по приказу Росавтодора действуют с сегодняшнего дня и по 31 августа. Уточняется, что речь идет о днях, когда температура воздуха будет выше отметки 32°C. Ни для кого не секрет, что в такой зной на дорогах нашей страны большегрузный транспорт оставляет колеи на асфальте.

Временные ограничения 

Об ограничении движения большегрузного транспорта по автодорогам России в дневное время в период с 20 мая по 31 августа сообщается в приказе Росавтодора, информирует НСН. В дни, когда воздух будет выше отметки 32°C, грузовики не будут пользоваться определенными участками федеральных трасс и городских магистралей. Из-за такой жары, как пояснили в ведомстве, на асфальтовой дороге после проезда тяжелых грузовых авто, появляется колея.

Уточняется, что под такие ограничения попадают участки трасс М-9 «Балтия» с 419-го по 616-й километр, М-10 «Россия» из Москвы в Петербург — c 593-го по 674-й километр. В этом же списке - некоторые дороги на подъезде к крупнейшим российским транспортным узлам и административным центрам. Полный список можно увидеть на официальном сайте Росавтодора.

В случае нарушения в отношении водителей фур будут применяться административные меры.

Автомобили, чья грузоподъемность составляет более тонны, не могут въезжать в пределы третьего транспортного кольца столицы. Большегрузы порядка 12 тонн — в пределы МКАД и на МКАД с 06:00 до 22:00, причем, не зависимо от дня недели и времени года.

Что еще изменится

Изменится порядок выдачи разовых пропусков для въезда грузовиков: документ будет выдаваться в случае необходимости: например, если требуется срочно привезти скоропортящийся товар. При этом, как отмечается, так называемые разовые пропуска, которые будут действовать не более пяти дней, будут выдавать на каждую машину не чаще двух раз в месяц. Кроме этого, минимальное время, которое нужно для оформления пропуска, будет увеличено до восьми часов.

Как напоминает Газета.ру, за последнее время в России в принципе изменяется порядок автодвижения по крупным автомобильным магистралям и трассам. Так, в декабре сообщалось, что Росавтодор планирует увеличить разрешенный лимит скорости на нескольких участках трасс в Псковской области и Пермском крае. Плюс к этому, скоростной лимит будет увеличен на платных дорогах М-4 «Дон» и М-11 «Санкт-Петербург – Москва».

Изменения коснуться и дорог Псковщины, где скоростной лимит вырастет с 90 км/ч до 110 км/ч на участках трассы М-9 «Балтия», а также дорогах Р-23, Р-56 и А-212. Аналогичная история ждет участок трассы Р-242 из Перми в Екатеринбург.

Скоростные участки

На сегодняшний день в России существует только 20 участков со скоростным лимитом в 110 км/ч. В дальнейшем Росавтодор собирается увеличить лимит на трассах Р-22 «Каспий», А-289 из Краснодара в Керчь, Р-404 из Тюмени в Ханты-Мансийск. Здесь же – дороги М-8 «Холмогоры», Р-217 «Кавказ», М-5 «Урал» и А-370 «Уссури».

Но есть одно существенное «но»: перед тем, как увеличить скоростной лимит, необходимо выполнить ряд условий. В частности, обеспечить разделенные транспортные и пешеходные потоки, установить искусственное электроосвещение, а также построить барьерное ограждение посередине проезжей части и вдоль обочин, установить противоослепляющие экраны. В общем, список довольно-таки внушительный.

Есть еще один важный момент: увеличение лимита максимальной скорости с соблюдением повышенных требований к безопасности сокращает аварийность на трассах, поясняют в Росавтодоре. Эти данные подтверждают результаты, которые собирались во время исследований на тестовых участках, в период с 2013 года.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more