19 АПР, 17:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дорога для сталкеров. Туристы могут посещать зону отчуждения ЧАЭС в Беларуси

15 Апреля 2019 9500 0 Общество
Дорога для сталкеров. Туристы могут посещать зону отчуждения ЧАЭС в Беларуси

Безопасная доза

Для сравнения – на территории Украины зона отчуждения уже несколько лет открыта для посещения. И сегодня особенно популярны среди иностранных туристов маршруты в городе Припять.

Как отмечают организаторы, в Беларуси осталось около 90 выселенных деревень, заселение и дальнейшее проживание в которых было невозможно по причине высокого уровня радиации. Сейчас к посещению доступны только те территории, на которых доза облучения безопасна для человека и не несет угрозы здоровью. Замдиректора Полесского заповедника Максим Кудин уверяет, что при посещении зоны отчуждения человек получает дозу радиации, ничуть не больше чем при авиаперелете.

Маршрут для туристов

Экскурсионный тур  включает посещение знаменитого «золотого коридора», соединяющего административный корпус станции и энергоблоки. Коридор получил название благодаря характерному цвету. На сайте станции говорится, что посетители получат возможность увидеть щит управления реактором, рассмотреть арку нового безопасного изоляционного сооружения над 4 реактором и подойти почти вплотную к его стенам. Ранее внутренние помещения были закрыты для посещения, входить туда могли исключительно сотрудники станции.

Помимо экскурсии по зоне отчуждения туристы увидят легендарных гигантских сомов и смогут покормить их. Сейчас спланировано и разработано два маршрута, уже выбраны лучшие площадки и дороги с хорошим покрытием – все для удобства посетителей. Предполагается, что стоимость входного билета в зону ЧАЭС будет в пределах 200 долларов или 340 BYN на группу из 5 человек.

Новая АЭС

Авария на 4 энергоблоке ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Больше 200 тысяч м2 территории России, Беларуси и Украины подверглись воздействию радиации. Беларуси досталось больше всего – загрязнено 3000 поселков, а также 27 городов с суммарным населением более 2 миллионов человек. Зона в 30 километров сразу после аварии была взята под строгий контроль и находиться здесь было запрещено.

Но власти двух стран не отказались от планов строительства Беларусской АЭС. Первая атомная станция в Белоруссии строится  с 2011 года недалеко от города Островец Гродненской области компанией "Атомстройэкспорт", которая входит в Росатом. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

На строящуюся АЭС уже возят на экскурсии журналистов и туристов из России, Литвы и други стран.

Россия предоставила Беларуси кредит в размере $10 млрд., который покроет 90% затрат на сооружение АЭС. Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич ранее  сообщил, что Белоруссия и Россия обсуждают вопрос о продлении срока кредита на строительство Белорусской АЭС с 25 до 35 лет и снижении процентной ставки. Но по словам российского первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, пока условия кредитования не менялись.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more