28 МАР, 19:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Деловой климат в России 2009

23 Декабря 2009 9595 1 Редакционные статьи
Деловой климат в России 2009

Из 7-ого опроса, проведенного Российско-германской внешнеторговой палатой совместно с Восточным комитетом немецкой экономики среди представителей немецкого делового сообщества в России, следует, что в 2010 году экономическая конъюнктура в России улучшится. А что еще нас ждет в новом году?

7-ой опрос Российско-Германской внешнеторговой палаты и Восточного комитета немецкой экономики
  • Деловой климат среди работающих в России немецких компаний заметно улучшается
  • Аннулирование контрактов продолжает негативно отражаться на балансах компаний
  • Хорошая оценка российско-германских экономических отношений
I.          Краткая информация

Российско-Германская внешнеторговая палата совместно с Восточным комитетом немецкой экономики провели в ноябре с.г. седьмой опрос среди своих компаний-членов с целью получения представления о деловом климате в России на фоне мирового финансового кризиса. Основными акцентами в исследовании стали: действующие на местах инвестиционные условия, последствия финансового кризиса, а также будущие ожидания компаний. В общей сложности в опросе приняло участие 205 компаний. Анализ данных проводился на условиях анонимности. Последний аналогичный опрос был проведен в мае 2009 г. Участниками нынешнего опроса стали компании из следующих секторов: машиностроение и производство оборудования (20%), строительство и строительная отрасль (12%), сельское хозяйство и аграрный сектор (11%), а также химическая и фармацевтическая промышленности (11%). Почти 30% опрошенных компаний имеют головной офис в Москве, 14% - в Санкт-Петербурге, 5% - в Екатеринбурге, 4% - в Новосибирске, 4% - в Самаре, 4% - в Краснодаре, 3% - в Ниж. Новгороде.

Краткий обзор результатов:
  1. В целом, по сравнению с последним опросом наблюдается улучшение делового климата среди немецких компаний.
  1. Только 20% опрошенных компаний оценивают свое текущее экономическое положение как хорошее или очень хорошее. 22% опрошенных компаний оценивают свое положение как плохое, 58% - как удовлетворительное. 40% опрошенных компаний планирует в ближайшие 12 месяцев осуществить инвестиции в Россию.
  1. Несмотря на финансовый кризис, 48% опрошенных компаний планируют создание дополнительных рабочих мест, 8% - собираются сокращать персонал.
  1. 73% компаний считают, что деловой климат в России ухудшился за последние 12 месяцев. Только 12% констатировали улучшение экономической конъюнктуры.
  1. 46% опрошенных компаний утверждают, что либо лишились размещенных у них заказов из-за наступления финансового кризиса, либо их исполнение поставлено под вопрос.
  1. Для 17% опрошенных компаний уже сегодня ощутимо улучшение конъюнктуры в российской экономике. 15% компаний рассчитывают на улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев, 25% - в ближайший год. 33% опрошенных компаний исходят из улучшения конъюнктуры только с 2011 г.
  1. Именно в период кризиса немецкие предприятия ожидают дальнейшие шаги от российского правительства в области реформирования. К ним относятся снижение бюрократических барьеров, борьба с коррупцией, упрощение таможенного оформления, а также стимулирование финансового и кредитного рынков.
  1. Опрошенные компании оптимистично настроены относительно развития российско-германских экономических отношений в условиях новой черно-желтой коалиции в Берлине.
II.        Финансово-экономический кризис определяет оценку немецких компаний относительно делового климата в России

 

В общей сложности 12% (2008 г. - 37%; 1-ое полугодие 2009 г. - 7%) опрошенных компаний констатировали улучшение делового климата в России за последний год. 15% (2008 г. - 28%; 1-ое полугодие 2009 г. - 11%) опрошенных компаний не заметили никаких изменений в деловой конъюнктуре. 73% (2008 г. - 35%; 1-ое полугодие 2009 г. - 82%) опрошенных компаний наблюдали ухудшение экономической конъюнктуры в течение последних 12 месяцев. Таким образом мировой финансово-экономический кризис существенно отразился на деловом климате РФ.


clip_image002_02
 

Однако, когда речь заходит об экономической конъюнктуре в России в будущем, опрошенные компании настроены более оптимистично. В то время, как 58% (1-ое полугодие 2009 г. - 71%) компаний рассчитывают на улучшение ситуации, начиная с конца 2010 - начала 2011 гг., 17% (1-ое полугодие 2009 г. - 7 %) респондентов уже сегодня чувствуют улучшения делового климата в России. Еще 15% (1-ое полугодие 2009 г. - 22%) компаний ожидают рост конъюнктуры в ближайшие 6 месяцев. Всего лишь 10% компаний прогнозируют улучшение экономической ситуации в российской экономике не ранее 2012 г.  

clip_image004_02

В ответ на вопрос, какие именно отрасли российской экономики будут в ближайшие годы расти наиболее высокими темпами, опрошенные компании назвали традиционную отрасль экономики - энергетику (электроэнергия, нефть, газ), транспорт и логистику, сельское хозяйство и производство продуктов питания, розничную торговлю и строительство. Наименьшие перспективы, согласно опросу, у таких отраслей, как возобновляемая энергия / энергоэффективность и медицинская промышленность. Таким образом, немецкие предприятия не предвидят в ближайшем будущем отказа России от сырьевой зависимости.

clip_image006

III.       Немецкие предприятия страдают от последствия финансового кризиса, однако, делают средне- и долгосрочную ставку на рост российского рынка

 

Экономическое положение немецких компаний в России непосредственно связано с последствиями финансового кризиса. Только 20% (2008 г. - 67%; 1-ое полугодие 2009 г. - 19%) опрошенных компаний оценивают свое нынешнее состояние дел как «хорошее» или «отличное». 22% (2008 г. - 6%; 1-ое полугодие 2009 г. - 31%) опрошенных компаний оценивают свое положение как плохое, 58% (2008 г. - 27%; 1-ое полугодие 2009 г. - 50%) - как удовлетворительное.

clip_image008

Несмотря на негативные оценки собственного состояния дел, немецкие компании нацелены на долгосрочную перспективу работы в России. 48% (2008 г. - 66%; 1-ое полугодие 2009 г. - 38%) компаний собираются создать новые рабочие места. 44% компаний (2008 г. - 32%; 1-ое полугодие 2009 г. - 50%) не планируют никаких изменений в отношении числа сотрудников, в то время как 8% (2008 г. - 2%; 1-ое полугодие 2009 г. - 12%) опрошенных компаний собираются сокращать персонал.

clip_image010  

Еще более четкой становится инвестиционная стратегия немецких компаний на российском рынке. Несмотря на кризис, у 40% (2008 г. - 62%; 1-ое полугодие 2009 г. - 33%) опрошенных компаний запланированы инвестиции в российский рынок. Половина из числа данных компаний раскрывает конкретные суммы инвестиций - в общей сложности более двухсот принявших участие в опросе компаний будут инвестировать в следующем году в Россию около 750 млн. евро. При этом сумма отдельных инвестиций варьируется от 10 000 евро до трехзначных миллионных сумм.

clip_image012

Одновременно с этим налицо негативная ситуация с размещенными на немецких предприятиях заказами из-за плохого финансового положения российских партнеров. 46% (то есть практически каждая вторая принявшая участие в опросе компания) утверждают, что либо лишились действующих контрактов из-за наступления финансового кризиса, либо их исполнение поставлено под вопрос. Среди опрошенных компаний заказы на общую сумму более 400 млн. евро были либо аннулированы, либо их исполнение было отложено. Уже в проведенном 6 месяцев назад опросе, немецкие компании говорили о необходимости аннулировать или отложить исполнение заказов на общую сумму в 3,61 млрд. евро из-за последствий финансового кризиса. В данной ситуации особенно важной выглядит инициатива Российско-Германской внешнеторговой палаты и Восточного комитета немецкой экономики по финансированию российско-германских проектов по модернизации, в которой с немецкой стороны выступает банк KfW-IPEX, с российской стороны - Внешэкономбанк. По данной программе была достигнута договоренность о рамочном кредитовании в размере 500 млн. евро текущих российско-германских проектов. В рамках российско-германской рабочей группы по экономике и финансам министерства финансов двух стран, Российско-Германская внешнеторговая палата и Восточный комитет немецкой экономики разработали перечень проектов, требующих данной финансовой поддержки. Финальное решение остается за банками, участвующими в данном проекте.

clip_image014

IV.       Высокая потребность в реформировании в области бюрократии, коррупции и таможенного оформления

 

В своем послании к Федеральному собранию и статье «Россия, вперед!» президент РФ Дмитрий Медведев потребовал модернизацию российской экономики и управленческого аппарата, а также заявил о необходимости проведения соответствующих реформ. Наибольшими препятствиями для повсеместной модернизации являются бюрократия и коррупция. Аналогичный взгляд на данный вопрос и у участвовавших в опросе немецких компаний, которые на фоне кризиса требуют дальнейших шагов в области реформирования российской экономики, в частности по снижению бюрократических барьеров и большей прозрачности экономики, по борьбе с коррупцией, снижению протекционизма, а также в области таможенного оформления и сертификации.

clip_image016

V.         Возможности роста и увеличения дохода, а также  потребительское поведение привлекают немецкие компании в Россию

 

При ответе на вопрос о преимуществах российского рынка большинство опрошенных компаний назвали хорошие возможности роста / прибыль, потребительский спрос и высококвалифицированные кадры. Наряду с незначительным уровнем конкуренции к преимуществам инвестиционной деятельности на российском рынке были также отнесены налогообложение и особые экономические зоны. К недостаткам России, как страны для осуществления инвестиций, по сравнению с другими государствами были причислены таможенное оформление, возможности финансирования, административная поддержка и правовые рамочные условия.

clip_image018_01

VI.           Высокая оценка российско-германских экономических отношений, будущее развитие в условиях новой коалиции рассматривается оптимистично, но с осторожностью

 

Опрошенные компании положительно оценивают нынешнее состояние российско-германских экономических отношений. 45% предприятий оценивают их на «хорошо» и «отлично». Еще 40% компаний расценивают состояние двухсторонних экономических отношений как удовлетворительное. 7% опрошенных компаний считают развитие российско-германских отношений неудовлетворительным, т.е. недостаточным.

clip_image020

При этом более ¾ опрошенных компаний исходят из того, что российско-германские экономические отношения и впредь будут развиваться стабильно в условиях новой желто-черной коалиции. Около 22 процентов ожидают улучшения двухсторонних отношений в рамках нового правительства. Только 2% опрошенных компаний полагают, что экономические отношения между двумя странами ухудшаться.

clip_image022


по материалам Российско-Германской экономической палаты
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
P
31.10.2010 0 0
Poilere:

Ваша страничка супер! Как и сама статья. Пишите в том же духе! Лично я буду ваш постоянный посетитель!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more