19 МАР, 09:01 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Что может погубить жизнь на Земле? Самый крупный супервулкан Йеллоустонский просыпается в США

2 Августа 2018 10726 3 Наука и технологии

Несколько дней назад сотрудники Национального парка США «Гранд-Титон» закрыли для посещения туристов некоторые зоны, в которых были обнаружены растущие трещины. Их длина достигает 30 метров, сообщает «Science Alert». И все бы ничего, если бы «Гранд-Титон» не располагался всего в 16 километрах от национального парка «Йеллоустон», в котором расположен одноименный супервулкан. А это уже серьезно. Почему?

Что такое супервулканы

Есть в геологии такое понятие – «супервулкан». Чем эти образования отличаются от обычного вулкана. Да, ничем. Только своими масштабами. И последствиями от того, что может случиться, если какой-нибудь супервулкан «проснется» и перейдет в активную фазу деятельности.

Самый крупный из этих объектов находится на территории США и называется Йеллоустон.

Что собой представляет вулкан? Мы по телевизионной картинке себе такую коническую гору представляем, из вершины которой идет дымок. А когда-то эта гора может начать выбрасывать пепел, а по ее склонам потечет лава. Вот, «гибель Помпеи» например. Картину Брюллова все, наверно, помнят.

Так вот, никакой горы. Супервулкан – это, так называемая кальдера, представляющая собой гигантскую впадину. И заменяющую собой кратер. Супервулкан не извергается, а взрывается. И этот взрыв превосходит по мощности обычные извержения во много тысяч раз.

Последним, по данным ученых, было извержение супервулкана «Таупо» в Новой Зеландии – примерно 26,5 тыс. лет назад. А до того, еще более мощный катаклизм произошел за 48 тыс. лет до «Таупо», когда на Суматре рванула «Тоба». Как утверждается, выброшенный пепел устроил на планете ночь, продлившуюся около 6 месяцев. В результате средняя температура опустилась на 11 градусов. Сколько там всего живого вымерло – «не в сказке сказать, ни пером описать».

Йеллоустон

Но по сравнению с тем, что может натворить Йеллоустон, это мелочи. По данным геологов, Йеллоустон превышает «Тобу» по всем параметрам в три раза. Его кальдера имеет площадь в 3825 квадратных километров – это почти две Москвы в ее новых границах. Резервуар с магмой находится на глубине всего 8 километров. Активность этого супервулкана циклична. Исследования показали, что он извергался 2 млн лет тому назад, потом – 1,3 млн, потом 650 тыс. лет назад. Так что время очередного взрыва уже подходит.

За прошлый год в Йеллоустоне официально зарегистрировали несколько тысяч подземных толчков. Кальдеру прорезала уже четвертая крупная трещина, и теперь на спутниковых снимках ее поверхность напоминает разбитое стекло. Более того, в конце апреля ожил, выбросив на высоту более 100 метров струю кипятка, самый большой в мире гейзер, Steamboat.

Возможные последствия

Чем это все нам грозит? Сценарии возможного развития событий просчитаны. Основной из них такой: за несколько дней до взрыва земная кора поднимется на несколько метров, температура почвы вырастет до 60-70 градусов. Потоки раскаленной магмы будут выброшены на высоту более 50 километров. Мощнейшие землетрясения будут ощущаться по всему миру. В первые минуты будет уничтожено все живое в радиусе от 1200 километров, включая Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Так что, прощай Голливуд.

Начнут лить кислотные дожди. До невообразимых размеров вырастет «озоновая дыра». Солнечная радиация уничтожит всех, кто уцелел от пепла и кислоты. Северные страны, такие как Швеция и Финляндия, просто перестанут существовать. Больше всего пострадают Индия и Китай. Всего в результате катаклизма здесь погибнет более 2 млрд человек. О разрушении инфраструктуры лучше и не думать. У Сибири и европейской части России самые радужные, по сравнению с другими странами, перспективы (если такое слово в данном случае подходит). Продолжительность зимы может составить 4 года. Если человечество выживет, то жить начнет как-то по-новому.

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
14.08.2018 0 0
Длинный нос:

У вас на камчатке уже все вулканы просгнулись. Куда думаете переселять животных оттуда- в Йеллоустоун?

Я
09.08.2018 0 0
я добрая:

он уже просыпается фик знает сколько, и еще просыпаться будет столькоже.

С
04.08.2018 2 0
Сергей:

Возможно про такой сценарий говорит предсказание : "И живые позавидуют мёртвым." ?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more