29 МАР, 00:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Чешский проект строительства Центра протонной терапии в Москве

30 Января 2012 9637 0 События и факты
Чешский проект строительства Центра протонной терапии в Москве

В ТПП РФ прошла встреча руководства Палаты с представителями Центра протонной терапии Proton Therapy Center Czech (Чешская Республика), посвящённая обсуждению инвестиционного проекта строительства Центра протонной терапии в Москве. Какие вопросы обсуждались на встрече? Каковы экономические характеристики нового проекта и его значение для России?

В ТПП РФ прошла встреча руководства Палаты с представителями Центра протонной терапии Proton Therapy Center Czech s.r.o. (Чешская Республика), посвящённая обсуждению инвестиционного проекта строительства Центра протонной терапии в г. Москве.

В мероприятии приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, директор Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности Михаил Вышегородцев, инициаторы проекта, соучредители компании Proton Therapy Center Czech s.r.o. Вацлав и Павел Лаштовки, члены чешской делегации Петр Сироватко и Мартин Шкода, директор Департамента инновационной политики и науки Минздрасоцразвития России Николай Семёнов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАМН, доктор медицинских наук Валерий Сергиенко, директор ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Минздравсоцразвития России», член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук Владимир Солодкий, главный научный сотрудник лаборатории лучевой терапии ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Минздравсоцразвития России», доктор медицинских наук, профессор Евгений Хмелевский.

Открыл и вёл встречу Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации является содействие привлечению инвестиций, в том числе иностранных, в экономику России и развитие инновационной деятельности. В 2011 году в ходе официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Чешскую Республику глава ТПП РФ Сергей Катырин посетил Центр протонной терапии (Proton Therapy Center Czech s.r.o.) в г.Праге, который создан для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. По итогам переговоров с руководством компании, на которых чешской стороной было высказано предложение об инвестировании в строительство аналогичного центра на территории г. Москвы, Палатой было принято решение о содействии в реализации данного проекта.

С презентацией проекта выступил Вацлав Лаштовка. Он подробно рассказал об истории компании и о структуре пражского Центра, готового сегодня к приёму первых пациентов. Стадию проектирования (под патронатом Венгерской ТПП) проходит строительство протонного центра в Венгрии; запуск венгерского Центра протонной терапии планируется через три года.

Центр, по словам Вацлава Лаштовки, оснащён самым современным оборудованием, в частности, циклотроном Proteus 230 бельгийского производства, кабинетом лучевой терапии с подвижным пучком и многими другими инновационными технологиями. Протонная терапия, заметил Вацлав Лаштовка,  является действенным методом борьбы с онкологическими заболеваниями и представляет собой облучение поражённых областей пучками протонов. При этом вредное воздействие на здоровые ткани организма сведено к минимуму.

Стоимость проекта оценивается более чем в 150 млн евро.

Чешские предприниматели готовы в пражском Центре обучить работе на бельгийском оборудовании российских медиков и весь необходимый для работы Центра обслуживающий персонал.

После презентации Вацлаву и Павлу Лаштовкам российской стороной были заданы многочисленные вопросы. В частности, о системе страхования дорогостоящих лечебных операций в Чехии, примерной стоимости лечения онкологических заболеваний методом протонной терапии, сроках окупаемости проекта, а также о том, как видится чешским предпринимателям содействие проекту со стороны ТПП РФ и государственных органов страны и в какой срок после согласования проекта он может быть реализован. Российскую сторону интересовали также условия лечения российских пациентов в пражском Центре протонной терапии.

Отвечая на заданные вопросы, Вацлав Лаштовка заметил, что стоимость лечения для российских пациентов ничем не будет отличаться от стоимости лечения любых других пациентов, в частности, чешских. К выгодам протонной терапии он отнёс и то, что установка для традиционного облучения новообразований служит в среднем 6 лет, а протонный ускоритель – 25. Срок окупаемости проекта строительства Центра, заявил он, определён бизнес-планом в 15 лет.

Павел Лаштовка подчеркнул, что компания не относится к данному инновационному проекту как исключительно к бизнесу с вытекающими из этого жёсткими условиями окупаемости: гораздо более важным для предпринимателей является возможность предоставить шанс российским пациентам.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАМН, доктор медицинских наук Валерий Сергиенко заметил, что при реализации проекта чешской стороне придётся договариваться с несколькими фондами обязательного медицинского страхования, поскольку специального фонда для страхования подобных операций в России ещё не создано.

По словам директора Департамента инновационной политики и науки Минздрасоцразвития России Николая Семёнова, министерство может предложить чешским предпринимателям на выбор ряд площадок для строительства Центра протонной терапии.

Итоги встречи подвёл директор Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности Михаил Вышегородцев. Он подчеркнул, что проект чешских предпринимателей полностью соответствует  направлению деятельности Палаты по содействию инвестициям и развитию инноваций. Состоявшееся обсуждение, по словам Михаила Вышегородцева, является первым шагом на пути осуществления проекта. Инициатива чешских предпринимателей является для страны чрезвычайно важной. Палата и в будущем готова поддерживать подобные долгосрочные проекты, заключил Михаил Вышегородцев.

Центр по связям с общественностью и СМИ

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more