29 МАР, 18:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Целее будет. Как в России маткапитал станут переводить в электронный вид и направлять в новостройки?

7 Мая 2019 9581 0 Общество

В ближайший год в России заменят формат выдачи сертификатов на материнский капитал и помогут семьям направить эти деньги на покупку жилья в новостройках через эскроу-счета. Сертификаты будут выдаваться в электронном виде, а их владельцы - вноситься в цифровой реестр. В Минтруде отмечают, что благодаря этому материнский капитал можно будет оформлять в два раза быстрее - в течение недели.

Цифровой сертификат

Как отметил замминистра  труда Алексей Скляр, в беседе с «Известиями» планируется перейти на использование реестровой модели выдачи сертификатов на материнский капитал, что по факту означает отказ от документов в форме бумажных бланков строгой отчетности. Право семей с двумя и более детьми на материнский капитал будет занесено в специальный реестр. В дальнейшем, если у родителей возникнет желание получить соответствующий документ, они смогут взять выписку в органах соцзащиты или МФЦ. При этом, как отметил замминистра, подобная оптимизация коснется других процедур.

Как пишут «Известия», в начале 2020 года россияне смогут получать необходимые услуги полностью в дистанционном режиме, а документы будут предоставляться в электронном формате. Кроме этого, как отмечают в министерстве, планируется уменьшить список обязательных документов и «по возможности запрашивать необходимую информацию в других госорганах самостоятельно».

Напомним, что сегодня оформление материнского сертификата требует соответствующей процедуры с предоставлением заявления, паспорта, и свидетельств о рождении (усыновлении) всех детей. Документы можно подавать в МФЦ либо Пенсионный фонд при личном посещении, либо по почте. Оформление можно произвести и в электронном виде, однако оригиналы документов в любом случае необходимо будет предоставить в ПФР. Сертификат будет изготовлен через 15 дней, и забрать его можно в отделении или по почте.

Проверенный формат

На сегодняшний день цифровые госуслуги у российских семей  не очень востребованы. В 2018 году сертификаты на материнский капитал получили 698 тысяч россиян, из которых только 115 тысяч - по электронному заявлению. За первые месяцы текущего года тенденция практически не поменялась: 151 тысяча заявлений, из которых в электронном формате только 33 тысячи.

Что касается модели, на которую планирует перейти Минтруд, то по ней уже работают в Росреестре. По факту там отошли от бумажных свидетельств о собственности на недвижимость еще в середине 2016 года. Теперь вместо них получают выписку из ЕГРН, после оплаты госпошлины, сумма которой составляет 250 рублей.

В итоге, благодаря таким изменениям, начиная с 2017 года, регистрация прав оформляется за семь дней, а постановка на кадастровый учет происходит всего за пять. До этого для обеих процедур нужно было около десяти суток, напомнили в пресс-службе Росреестра. Плюс к этому, у россиян появилась возможность экстерриториального принципа получения услуг: то есть, в любой точке России, независимо от места нахождения объекта недвижимости и заявителя.

Главный плюс перехода на такой формат состоит в том, что получится избежать такой проблемы как получение нового сертификата, если он будет утерян, испорчен или, например, украден. Однако в ближайшие несколько лет полностью перейти на электронную версию выдачи вряд ли будет возможно.

Жилищный вопрос

Электронный формат – не единственное изменение, которое коснется материнского капитала. Так, меньше, чем через два месяца в силу вступят новые правила долевого строительства  с использованием эскроу-счетов.

И уже сегодня власти работают над тем, чтобы новый порядок не мешал, а помогал  использовать маткапитал для приобретения жилья.

В разговоре с «Российской газетой» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил, что около 90% обладателей маткапитала и жилищных сертификатов отправляются на вторичный рынок.  И главная задача сегодня – дать им возможность приобретать жилье в новостройках.

 «Мы сейчас разрабатываем меры, которые перенаправят семьи  на первичный рынок с использованием эскроу-счетов, потому что это будет безопаснее, не будет риска потерять деньги. Поэтому и материнский капитал, и жилищные сертификаты в скором времени станет возможно направлять на покупку квартир в новостройках через использование эскроу-счетов. Никаких проблем не будет», - пояснил чиновник. Добавив, что на сегодняшний день уже 63 банка имеют возможность привлекать средства граждан через эскроу-счета.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more