29 МАР, 15:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Было и сплыло. Украина требует от России компенсации за потерю портов Крыма

21 Ноября 2019 9546 1 Политика

Администрация морских портов Украины (АМПУ) заявляет, что в результате потери портов в Крыму Украина понесла убытки в 1,24 миллиарда гривен (3,28 миллиарда рублей) и планирует направить в правительство России требования компенсировать этот ущерб. Напомним , что после того, как полуостров воссоединился с Россией, Госсоветом республики было принято решение национализировать украинские предприятия, которые находятся в Крыму. Как неоднократно заявляли власти полуострова, они готовы и сами судиться с Украиной, чтобы доказать законность ранее принятых решений.

Претензии Украины

Сообщение о требовании выплат компенсаций за потерю крымских портов, которые «изъяла Россия», опубликовано на официальном сайте АМПУ.

«Стоимость государственного имущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма, составляет более 1,24 млрд гривен ($51,2 млн)», - заявляет украинское ведомство.

В сообщении также говорится, что Украина начнет действовать на основании  положений Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного с Россией аж в 1998 году. Первым делом, как проинформировал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, украинская сторона планирует направить компенсационные требования в российское правительство. После этого, если за шесть месяцев не будет дано ответа, дело будет направлено в международный арбитраж.

Документы планируется направить в российский кабмин до конца текущего года. В дальнейшем защищать интересы АМПУ будут юристы компании Covington & Burling LLP.

Мнение крымчан

Попытка стребовать с России так называемую «компенсацию ущерба» за крымские порты не что иное как пиар-компания. Таким мнением в разговоре с РИА Новости поделился руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. Он отметил, что это не первый и не последний иск, который пытается подать Украина, да и заявлений подобного характера было много.

Судебные разбирательства тоже были -  длинные, сложные и  из серии «Россия не признает юрисдикцию судов». А вот что касается собственно «убытков», о которых заявляет Киев, то не ясно, как определили их размер. 

«Кто эти убытки считал и как? Где причинно-следственная связь между присоединением Крыма к России и этими убытками?», - задается вопросом Молохов, отмечая, что россиянам к подобным вещам надо относиться спокойнее.

Реакция Госдумы России

Заявление украинской  АМПУ прокомментировал и депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек. По его словам, «все украинское уплыло из крымских портов в 2014 году», а все, что осталось – уже российское.По словам депутата, на это была воля народа. Что касается компенсаций, то их, как и сожалений не будет.

«Только четкие факты: все ваше мы вернули, а на наше нечего с алчностью в глазах смотреть и требовать каких-то компенсаций», - заявил Бальбек. Добавив, что суды будут иметь место, однако на агрессивную противоправную «выходку» Россия будет отвечать «жестко и зеркально».

Депутат также заявил, что Россия уже не та страна, которая все прощала и не желала кого-то обидеть, и часто себе в ущерб. Сегодня, как подчеркнул Бальбек, с Россией «можно только договариваться, а не угрожать и диктовать условия».

Судебные  тяжбы

Это  уже не первая попытка Украины вытребовать компенсации с России.

Компания «Укрнафта», которая в 2014 году лишилась прав собственности на свои АЗС в Крыму, на основании договора между правительствами России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года подала жалобу в международный арбитраж в Гааге. 16 апреля  суд обязал Россию  выплатить «Укрнафте» $44 млн за 16 автозаправок в Крыму плюс возместить расходы в $3,5 млн.

В Гаагском суде еще рассматривается несколько дел о выплатах украинским компаниям «Нафтогаз Украины», «Укрнафта», бизнесмен Игорь Коломойский и предприятие «Днипроазот».

Замглавы Минюста России Михаил Гальперин заявил агентству «Интерфакс», что решения о компенсациях будут обжалованы, поскольку  не говоря уже об абсурдности требований, выплаты, назначенные международными судами по искам украинских компаний  «за Крым», несоразмерны стоимости их имущества.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
24.11.2019 0 0
В,В,В,:

От осла уши, а не Крым



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more