18 АПР, 10:08 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Экспертное мнение WOC: будет ли дефолт США апокалипсисом?

18 Июля 2011 9548 0 Экономика
Экспертное мнение WOC: будет ли дефолт США апокалипсисом?

Редакция «Капитала страны» собирает мнения ведущих экспертов в области экономики и финансов о возможном объявлении дефолта в США. Что может произойти, если долговой потолок не будет поднят в ближайшие дни? И как это отразится на состоянии российской экономики? Читайте об этом в ответах эксперта Международной организации кредиторов.

Роберт Абдуллин, президент Международной Организации Кредиторов

Роберт Абдуллин, президент Международной Организации Кредиторов, говорит, что государственный лимит величина не экономическая, а политическая и она ни при каких условиях не прекратит расти. Что касается российской экономики, то она при техническом дефолте США понесет убытки от падения цен на углеводороды, но сможет обуздать инфляцию.

Р.А.: Прежде всего следует четко понимать, что те события, которые происходят сегодня в США имеют отношение к экономике в значительно меньшей степени, чем к политике. Дебаты по поводу увеличения лимита госдолга США между президентом Бараком Обамой и главой ФРС Беном Бернанке с одной стороны и конгрессменами-республиканцами с другой - не что иное как внутриполитическая борьба накануне президентских выборов в следующем году. Сам по себе законодательный лимит на госдолг - сугубо формальная регулирующая величина, которая повышалась за всю историю США десятки раз. И совершенно ясно, что вне зависимости от того - пойдут ли республиканцы на его увеличение или не пойдут, ни государственный долг США, ни, тем более, совокупный внешний долг ведущей суверенной экономики мира, расти от этого не перестанут. При этом вполне очевидно, что в случае технического дефолта не произойдет какой-либо действительной экономической катастрофы. Конечно, в экономке США будет наблюдаться и рецессия, и падение ВВП, и существенное затягивание поясов американскими гражданами, но, в то же время, государственные облигации будут исправно погашаться, а ФРС, в свою очередь, будет придумывать новые механизмы секьюритизации (надувать очередные «пузыри», чтобы сдуть «пузыри» уже имеющиеся) и производить дальнейшую валютную эмиссию. Данный процесс вполне можно растянуть еще на много лет.

Россия сегодня достаточно зависима от американской экономики, поскольку определенная часть российских активов сосредоточена как в гособлигациях США, так и в коммерческих ценных бумагах различных компаний. Кроме того, технический дефолт США может привести к общемировому падению цен на углеводороды, экспорт которых, как известно, по-прежнему является главной статьей поступлений в российский бюджет и вообще в целом определяющим фактором для крайне недиверсифицированной отечественной экономики. К тому же нет уверенности в том, что консервативные российские регуляторы в лице Минфина и Центробанка готовы оперативно реагировать на резкие изменения глобальной экономической конъюнктуры. Не следует забывать, что в России не за горами парламентские, а затем и президентские выборы, и любая внешнеэкономическая нестабильность сейчас совсем некстати. Безусловно, из технического дефолта США Россия может извлечь и определенные геополитические дивиденды, и сбавить темпы роста инфляции в краткосрочном периоде, социально задобрив значительную часть населения. Однако в целом кризис в США на пользу российской экономике не пойдет.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more