28 МАР, 19:39 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Борьба с инфляцией напугала инвесторов

6 Февраля 2008 9518 0 Архив
Борьба с инфляцией напугала инвесторов

На прошлой неделе котировки рублевых облигаций крупнейших корпораций достигли минимальных отметок за последние четыре года. Таким образом инвесторы отреагировали на повышение Центробанком ставок по операциям рефинансирования и массовые размещения крупных эмитентов. Специалисты считают, что предлагаемая компаниями премия к доходности бумаг негативно отражается на всем рынке, и прогнозируют дальнейшее падение котировок.

Спекулятивные продажи облигаций первого эшелона, начавшиеся в начале февраля, на прошлой неделе распространились на широкий круг инвесторов. В результате котировки некоторых выпусков снизились до минимальных уровней с 2004 года, когда российская банковская система боролась с кризисом доверия. "На протяжении месяца облигации первого эшелона активно продавали, в результате за неделю их цена снижалась на 1-1,5%",— говорит трейдер банка "Траст" Евгений Гарипов. По его словам, в продажах активное участие принимали и иностранные инвесторы. Среди лидеров падения оказались госбумаги, а также облигации крупнейших корпораций, в которые активно вкладывались иностранцы.



В прошедшую пятницу котировки наиболее ликвидных выпусков "Газпрома" (с погашением в 2010 году) опустились ниже 101,6% годовых, Московской области (2011 год) — до 103,4% от номинала, ФСК ЕЭС (2010 год) — до 100,8%. По данным аналитиков МДМ-банка, в целом средняя доходность "голубых фишек" на прошлой неделе выросла с 1 февраля на 0,6% — до 7,9% годовых. Это выше, чем в середине сентября 2007 года (7,8%), когда российский рынок впервые с начала кризиса ликвидности испытал массовый уход иностранных инвесторов.



Начало продаж совпало с увеличением Центробанком 4 февраля фиксированной ставки по операциям репо на 0,25%, до 6,25%. В последний раз она менялась как раз четыре года назад. Комментируя этот шаг, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев пояснял, что "Центробанк считает контроль над инфляцией своей основной задачей". Между тем для инвестбанкиров решение ЦБ бороться с инфляцией посредством ужесточения кредитно-денежной политики оказалось неожиданным, особенно после принятых осенью мер по поддержке банковской системы. Уже тогда аналитики Райффайзенбанка предположили, что повышение ставки вызовет спекулятивные продажи гособлигаций и бумаг первого эшелона, доходности которых "чувствительны к ставке репо". По прогнозам аналитиков МДМ-банка и "Ренессанс Капитала", рост доходности некоторых бумаг может составить 0,15-0,35%.



Участники рынка считают, что активная продажа облигаций напрямую связана с ростом ставок денежного рынка. "Если в январе деньги на межбанковском рынке можно было привлечь за 3,5% годовых, то теперь ставки начинаются от 5,5%",— поясняет Евгений Гарипов. При этом оздоровления ситуации эксперты не ожидают. "В марте нас ожидают более жесткие условия с ликвидностью на фоне квартальных налоговых платежей и больших объемов выплат по внешним кредитам крупных госкорпораций",— предостерегает аналитик банка "Зенит" Яков Яковлев.



Сейчас долговые бумаги первого эшелона начинают продавать даже портфельные инвесторы. "Мы стараемся избавляться от длинных бумаг и перекладываемся в короткие",— признался глава компании "Альянс РОСНО Управление активами" Олег Мазуров. Продажу облигаций "голубых фишек" "Ъ" подтвердили еще несколько портфельных управляющих. На этом фоне облигации эмитентов второго эшелона (ТГК, МТК, МОЭСК, "Седьмого континента") выглядят даже более выигрышно, так как предполагают погашение в более короткие сроки. Так, по словам господина Мазурова, на облигации с погашением до полутора лет сейчас есть спрос и они растут в цене.



"Эксперты считают, что в ближайшие месяцы снижение котировок облигаций крупнейших корпораций продолжится, тем более что им еще есть куда падать",— считает аналитик Райффайзенбанка Михаил Никитин. По его словам, этот процесс подстегивают премии, которые компании из первого эшелона предлагают на аукционах по размещению своих бумаг. Так, Россельхозбанк в пятницу разместил выпуск своих облигаций объемом 5 млрд рублей со ставкой купона 8,75% годовых, что дает премию к торгуемым на рынке бумагам в 35-40 базисных пунктов. О размещении своих облигаций в ближайшие месяцы заявили АИЖК, МТС, Банк Москвы, от которых инвесторы тоже ждут премий. По словам аналитика МДМ-банка Максима Коровина, это не оставляет шансов долговым бумагам первого эшелона, обращающимся на рынке, приостановить свое падение. "Впрочем, есть вариант отказаться от размещений в пользу других видов заимствований, в том числе размещения синдицированных кредитов",— констатирует аналитик "Ренессанс Капитала" Николай Подгузов.



Игорь Ъ-Орлов


Источник: Коммерсантъ

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more