29 МАР, 01:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Богатые останутся богатыми, бедные – бедными. Ради чего мы страдаем, рассказал ректор ВШЭ

28 Апреля 2020 10093 8 Экономика
Богатые останутся богатыми, бедные – бедными. Ради чего мы страдаем, рассказал ректор ВШЭ

Экономический кризис в результате пандемии коронавируса сделает богатых менее богатыми, бедных – еще более бедными, а средний класс переведет за черту бедности. Такой ценой мировое сообщество заплатит за то, чтобы пожилые и больные люди прожили на 3-5 лет больше, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Между тем ООН прогнозирует «исторический» уровень безработицы и бедности, которые унесут большое количество жизней здоровых людей и могут разрушить основы общества.

Спасти обреченных и разрушить основы общества

  • Главным пострадавшим от пандемии коронавируса, по мнению Кузьминова, которое он высказал в интервью телеканалу РБК, станут представители среднего класса. По его словам, доходы будут падать у всех слоев общества, но богатые останутся богатыми, а бедные так и будут бедными, тогда как для среднего класса «есть серьезные риски скатывания в бедность». В ближайшем будущем кризис похоронит экономику услуг, в том числе интеллектуальных, и экономику впечатлений.
  • ВШЭ прогнозирует безработицу в России на уровне 8%. В корпоративном секторе работу потеряют 700 тыс. человек, в некорпоративном – 1,5 млн. В 2024 году безработицы будет выше, чем в 2019 году, считает Кузьминов. Все по причине слабого восстановительного роста экономики. В худшем сценарии безработица вырастет до 9,5% и увеличится к 2021 году до 9,8%.
  • По словам Кузьминова, Россия и мир перешли к новой реальности и соотношению морали и экономики. «Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5-7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди – пожилые, больные люди – прожили на три-пять лет больше», – отметил ректор ВШЭ. По его мнению, это колоссальное моральное движение.
  • Но у всего есть цена. По прогнозу ООН, в мире 195 млн человек останутся без работы, доходов и средств к существованию. Это в два раза больше заразившихся и в десятки раз больше числа умерших от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Спасение пожилых и больных людей обойдется миру крахом малых и средних предприятий, проблемами у работников сельского хозяйства, самозанятых и трудовых мигрантов, которые кормят наиболее бедные регионы мира.
  • ООН призывает страны не надеяться на «старую нормальность», создать новую экономику и увеличить число рабочих мест.
  • Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева также отметила, что миру угрожает волна банкротств и безработица, которая может подорвать способность экономики и разрушит основы общества.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
F
19:40, 21.02 0 0
Fghhhj:

типа решили исправить ситуацию, по здравомыслию кто виноват, прально богатые. таак давай искать, угу этот баготей знакомец, нетронем, этот тож, и этот тож, оо а этот ваще свой, блин все виноватые то, богатеи кореша. ну че тогда давай грабить добивать жрать нищих, ну и што што не виноватые. как то так... по другому это назывется ,,крайний,, ,,сожрать в коллективе,, ,,жертва,, и т.п.

А
30.04.2020 0 0
Алекс:

В связи короновирусом Путин В.В. в рекордные сроки перевел медицинскую промышленность на военные рельсы. А в "цивилизованной и сытой" Европе в больницах нет свободных койко-мест и средств ИЗ. Так что ВВП - респект!!!

В
29.04.2020 5 0
Валентина:

А почему у ректора лицо такое кривое?. Неужели он не знает,чьих рук это дело?. Тот,кто эту нечисть развел,тот вполне созвучен с ректором; прикончить пораньше "балласт"(стариков,бездомных,безработных эмигрантов,ит.д),навести переполоха в мире и ОБВИНИТЬ КИТАЙ. А,когда Китай начал сопротивляться,для страховки летающие тарелки в массовом порядке над авторами кризиса летать начали. Видимо,чтоб на них вину свалить,если с Китаем не получится. Одновременно и у нас "гуру" в интернете,на ютубе появились,которые своими глазами,прям сейчас, видели кучу тарелок и над Россией. Ну и,к слову, ВШЭ- это подготовка кадров для руководства в экономике НАШЕЙ страны,но курируется она НЕ НАШЕЙ страной. Ну так кому должен подпевать куратор?. Это же пропаганда фашизма;сначала тех уморим,потом этих,затем детей слабых,затем лишних. Интересно,себя и свою семью ректор считает в составе золотого миллиарда?.

Н
29.04.2020 15 0
нина:

Народ всю жизнь страдает, во все времена, при всех правлениях. Хоть бы кто-нибудь дал слово, что будет повышать качество жизни народа, если повышают то только своё, всё для себя, ноне для народа. В такой богатой стране МИРА, а народ бедный выживает. Определить всем норму, по 1 квартире, 1 даче, 1 машине, 1 яхте(кто может иметь), имеешь больше плати бешеный налог! Все чиновники должны жить на свою зарплату! Ни каких льгот!Они здоровы и получают достаточно! А народ вкалывает по 40 лет и толку нет.

В
29.04.2020 9 3
Василий Иванов:

У нас государство работает само нас себя, а не на Народ, как в других, развитых странах. Пора снова звать варягов, типа китайских правителей. Сами видно мы так будём и дальше барахтаться в распрях и нужде, как собака на сене.

М
29.04.2020 5 1
Михаил:

Этому ректору ВШЭ не 16 лет, ради него действительно не стоит идти на какие-то жертвы, страна вполне может обойтись без подобного самодура.

К
29.04.2020 10 58
Ксения:

Наш Президент-умничка! Всем(многим),хающим его,его методы,его политику- потом будет стыдно,увидите.

Л
28.04.2020 36 12
Людмила:

Каким образом этот старый маразматик, у которого от возраста растворились мозги, мог попасть на такую должность? Почему этот пожилой и больной на голову человек, учит страну экономике? Хотя по экономике видно - тоже пожилая и больная.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more