20 АПР, 01:43 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Бери или плати. Минтруд придумал, как трудоустроить инвалидов

14 Мая 2019 9526 0 Экономика

В Министерстве труда разрабатывают законопроект, суть которого состоит в создании для инвалидов новых рабочих мест на деньги, которые будут поступать от работодателей. Об этом еще в апреле сообщал замминистра труда Григорий Лекарев на заседании Совета, посвященного вопросам трудоустройства инвалидов.

Идея и статистика

Как рассказал Григорий Лекарев, в законопроекте предусматривается создание определенных фондов, куда будут перечисляться средства от работодателей, не выполнивших по разным причинам требования по квотам для инвалидов. Замминистра пояснил, что на эти средства будут создаваться рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья на других предприятиях. Как пишет «Коммерсант», первые пилотные проекты с таким механизмом трудоустройства инвалидов планируется запустить сразу в нескольких регионах: Якутии, Воронежской, Орловской и Свердловской областях.

Как показали итоги одного из последних исследований Росстата, сегодня в России инвалидность есть у 6,9% населения. Если обозначать возрастные категории, то статистика сообщает следующее: инвалидами являются 15,6% россиян старше трудоспособного возраста, 3% трудоспособных и 1,7% молодежи. Из них половина относится к инвалидами второй группы, 11% — к первой, а 38% — к третьей, так называемой «рабочей» группе.  

Инвалиды хотят работать

Как уточняется, взрослые «приходят к инвалидности» из-за болезней, связанных с системой кровообращения, из-за злокачественных новообразований, а также из-за болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. При этом, в России инвалидность среди мужчин– явление более частое, чем среди женщин. Особенно это свойственно людям в старшем трудоспособном возрасте. Если говорить о пенсионном возрасте, то в этом случае разница выглядит менее заметной, что, в принципе объясняется высоким уровнем мужской смертности.

Как пишет «Ъ», со ссылкой на статистику Росстата, от общего числа занятых инвалиды занимают только 1,3%, зато среди незанятых — 15,2%. Если говорить о безработных россиянах, то здесь процент инвалидов составляет 2,2%. При этом, о своем желании трудиться сообщил каждый шестой незанятый из числа инвалидов (16%).

Издание сообщает, что до конца следующего года региональные власти должны будут обеспечить трудовыми местами минимум 40% трудоспособных инвалидов. При этом, в России тенденции таковы: количество трудящихся инвалидов увеличивается. В частности, если два года назад таких работников в нашей стране насчитывалось 950 тыс. человек (25%), то сегодня их насчитывается около 1,012 млн (29%). В ближайшем будущем Минтруд обещает обеспечить работой 50% инвалидов.

Альтернатива

В законопроекте Минтруда работодателям предлагается альтернатива трудоустройству инвалидов. Суть ее состоит в том, что отказать гражданину с ограниченными возможностями можно только взамен на компенсацию. Собственно сумма платежа будет привязана к размеру прожиточного минимума в конкретном регионе.

Как напоминает «Ъ», согласно законодательству, которое действует сегодня на территории всей страны, инвалид может получить рабочее место  по квоте. Количество таких мест зависит от штата: так, если в компании работает порядка 100 человек, то «квотные места» составляют 2–4%, если от 35 до 100 человек, то не больше 3%. При этом, как отмечают представители Минтруда, подобные правила «неудобны работодателям и неоднозначны», что создает трудности для исполнения квот по трудоустройству.

«Законопроектом предлагается создавать фонды содействия трудоустройству инвалидов для внесения компенсационной выплаты работодателями как альтернативный вариант выполнения им квоты для приема на работу инвалидов в случае обоснованной невозможности принятия на соответствующее рабочее место инвалида»,— проинформировал собеседник из министерства.

При этом законопроектом Минтруда предусмотрено если компания не предоставит инвалиду работу и откажется от выплаты компенсаций, то должна заплатить штраф. Для должностных лиц эта сумма будет составлять от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц— 150–300 тыс. руб.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more