29 МАР, 14:07 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Бегство капиталов в США

11 Апреля 2011 9544 0 Редакционные статьи
Бегство капиталов в США

В последнее время часто подвергается сомнению роль доллара как валюты зоны безопасности. На самом деле это имеет основания: американская валюта не смогла получить преимуществ от кризиса на Ближнем Востоке. Как это объясняется нынешней политикой ФРС? Продолжают ли США по-прежнему восприниматься как безопасный регион?

С начала 2000-х годов США выступали для неамериканских банков поставщиком ликвидности, привлекали средства в США (фондировались в США) и использовали их для осуществления деятельности за пределами Америки. К началу кризиса ликвидности в 2008 объем фондирования в США достигал $600 млрд., когда банковская система Америки была парализована иностранные банки лишились возможности рефинансироваться в США, спрос на доллар резко вырос. В результате ФРС открыла своп-линии с другими Центробанками, которые позволили тому же ЕЦБ предоставлять краткосрочную ликвидность долларах, объем моменте достигал $500 млрд., что компенсировало резкий рост спроса на долларовую ликвидность. На графике ниже это достаточно четко видно, видна и взаимосвязь динамики доллара и объемов фондирования иностранных банков в США, а также период кризиса, когда в США возникли серьёзные проблемы с ликвидностью.




Но это кризис, а что же происходит сейчас? В преддверии новой программы количественного смягчения в США (QE2) объемы фондирования в США снова начали расти, после начала программы выкупа гособлигаций Федрезервом рост продолжился. Свободной ликвидности США много, доллар снижается, деньги практически бесплатны (особенно краткосрочные ресурсы), до середины декабря так продолжалось, но в середине декабря ситуация резко изменилась и банки начали массово выводить деньги в США. Причем возвращаются они со скоростью, сравнимой только с кризисом ликвидности в 2008 году. Массовое бегство банковских капиталов в США перед началом ближневосточного кризиса – свершившийся факт. За неполных 4 месяца иностранные банки вернули в США $396 млрд., практически обнулив свои обязательства. И это не единичный случай, а именно массовое бегство, начавшееся перед началом обострения геополитической ситуации и США в этом случае действительно выступает как зона безопасности. Почему доллар в таком случае не вырос, а даже упал? Если бы банки сокращали свои долларовые активы – то, при таких масштабах вывода долларовой ликвидности, вне США предложение доллара должно было резко сократиться, а курс вырасти. Но, возможно, ситуация выглядит следующим образом: капиталы выводятся в США, как относительно спокойный регион (по сравнению с Европой, Ближним Востоком и Японией), но опасения снижения доллара в результате политики ФРС заставляют банки хеджировать валютный риск. Подтверждением этому может служить рекордная с 2008 спекулятивная позиция против доллара на фьючерсном рынке (по данным CFTC).




То, что мы видим массовое бегство капиталов в США подтверждает и динамика активов американских офисов иностранных банков. Они не сокращают свои пассивы, не гасят свои обязательства, практически все деньги выведены в наличность (cash), объемы которой выросли с середины декабря более чем вдвое, достигнув $672 млрд., что составляет 40% от активов этих банков. Мало того, это 46% вообще вей наличности, которая накоплена на балансах банков, работающих в США. Если в такой ситуации ФРС даст хоть какой-то четкий сигнал на ужесточение монетарной политики (а высказывания представителей ФРС становятся все более жесткими) – то финансовый хедж может начать резко сокращаться. Что спровоцирует масштабное усиление доллара по всему спектру рынка, причем масштабы укрепления доллара будут сравнимы с кризисом ликвидности 2008 года и европейским кризисом 2010 года. Пока, впрочем, рынки не верят в возможность повышения ставок ФРС, фьючерс на ставку указывает на ожидания повышения ставки только в феврале-марте 2012 года. Но тем сильнее может быть реакция, если ФРС таки обеспокоится инфляцией и начнет реагировать. В сложившейся ситуации даже небольшие подвижки в политике Федрезерва могут спровоцировать очень резкое укрепление доллара, а текущий негативный тренд по доллару крайне уязвим на фоне ускорения инфляции. В этой ситуации целесообразно уходить из коротких позиций по доллару и рассматривать выход из рисковых активов до завершения программы количественного смягчения ФРС.




Сусин Егор, Руководитель аналитического отдела АЛЬПАРИ

Информация предоставлена Аналитическим отделом АЛЬПАРИ

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more