28 МАР, 16:45 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Анар Халилов: После «Ичери Шехер» мне нестрашна любая роль

24 Марта 2020 11460 1 Культура
Анар Халилов: После «Ичери Шехер» мне нестрашна любая роль

Набирающий популярность молодой российский актер родом из Баку рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о своей учебе в Щуке, последних российских проектах и съемках в Азербайджане.

В актерском досье Анара Халилова – фехтование, езда на лошади, фигурное катание, ролики и скейтборд, ходьба по канату, стенд-ап и клоунада, пение, рисование, гимнастика... Как признается сам актер, большинство навыков были получены еще в детстве – из-за огромного количества энергии ему просто не удавалось усидеть на месте. Однако сейчас Анар Халилов более тяготеет к живописи: «Она успокаивает, - объясняет он. – А в нервной актерской профессии очень важно уметь придти к миру с самим собой».

К слову, и на актерскую стезю Халилова привели его разносторонние увлечения. «Я понял, что именно актерская профессия может совместить все мои многочисленные интересы. Если бы я выбрал танцы, то смог бы только танцевать, если рисование – только рисовать. А актерское ремесло позволяет заниматься всем и воплощать это в своих ролях. По-моему, это здорово», - считает Анар. В знаменитый Театральный институт имени Б.Щукина он поступил с первого раза, что сам Халилов считает большим везением, ведь на каждое место приходится обычно несколько сотен человек. «Самой большой радостью в учебе для меня был первый курс, на котором мы познавали самих себя. Я считаю, что каждому человеку на планете нужно пройти первый курс театрального института. Открытость – это то, чего часто не хватает людям. Очень важно, чтобы человек жил полноценной жизнью, не был зажат и скован, выбирал то, что значимо именно для него и его семьи», - говорит актер.

Стоит отметить, что в этом году Щука выпускает целевой Азербайджанский курс – будущих актеров и режиссеров, набранных в Баку. Со многими ребятами Халилов сейчас общается. «Я очень уважаю Щуку за то, что там каждый год набираются целевые курсы из разных стран мира. Сейчас кроме Азербайджанского курса учится еще Бурятский курс, а параллельно со мной учился курс республики Коми. В Щуке учились даже японцы. Это невероятно круто и позволяет людям быть наиболее интернациональными. Я считаю, что это очень важно, ведь, независимо от того, кто к какой национальности принадлежит, мы все живем на одной планете», - убежден актер.

Сегодня Халилов – востребованный актер, который очень активно снимается. В прошлом году вышли два проекта с его участием, в этом – продолжается работа над еще двумя. Кстати, продюсером четырехсерийного фильма «Бархатный сезон», который вышел в 2019 году, выступила азербайджанка Гуля Аскарова, с которой, по признанию Анара они «на этой почве» многое обсудили: Баку, азербайджанские национальные традиции и особенности. А в «Русских горках» – сериале, запланированном к выходу в этом году, Халилова пригласили на небольшую, но очень характерную роль. «Для меня, актера типажа «героя-неврастеника», сыграть характерную роль – это ново и смело. Сериал еще не вышел, так что я не могу пока сказать о нем больше, но роль у меня там отрицательная, - приоткрывает завесу тайны актер.

Впрочем, задействован Халилов не только в кино, но и в театре и в различных фотосъемках. Одна из которых не так давно прошла совместно с известной российской актрисой Аглаей Тарасовой. «Это был фотопроект Елены Дунаевой, с которой я дружу. Аглая очень открытая и яркая личность, работать было интересно и комфортно. У нас получилась очень киногеничная история, без какого-либо эротизма, совершенно не скандальная», - с улыбкой вспоминает об этой работе Халилов.

Приглашают его сниматься и на историческую родину – в Азербайджан. В начале своей актерской карьеры Анар снялся в психологической драме Ильгара Сафата «Ичери Шехер». «Это был очень интересный опыт и, одновременно, одна из самых сложных актерских работ для меня, поскольку я не знаю азербайджанский язык, - вспоминает Халилов. – Текст моей роли был разделен на три столбика: азербайджанский текст, транскрипция и перевод – выучить все это оказалось непросто. Играя, приходилось думать, что я говорю, как это нужно интонационно произнести и сыграть. Мой мозг параллельно выполнял множество задач – это было очень сложно. После этого опыта я подумал, что могу сыграть абсолютно все, на русском языке мне не будет сложна любая роль».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
16.02.2022 0 0
Вера:

Самолюбование собой отталкивающе действует. Лично мне этот актёр неприятен.Никакой не красавец и никакого таланта особого нет. Роли простенькие. Дёргается,кривляется ,культура поведения отсутствует. Улыбка дурочка . Не хотела бы видеть Халилова в фильмах.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more