17 АПР, 01:18 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Алтайский край: «Центр от четырех океанов» или бизнес с высоты птичьего полета

16 Июня 2009 10264 0 Экономика
Алтайский край: «Центр от четырех океанов» или бизнес  с высоты птичьего полета

Многие российские регионы переходят к по-настоящему активной региональной инвестиционной политике. Алтайский край в этом движении старается занять одно из первых мест. Но что позволит данной территории реализовать столь амбиционные планы? Какие ресурсы у нее имеются для этого?

Знаменитый русский художник Николай Рерих назвал Алтай «центром от четырех океанов». И действительно, Алтайский край расположен в центре земного мироздания, он притягивает людей со всего мира. Жители этого региона очень любят свою землю. И не зря, ведь эта территория кормит не только жителей края, но и значительную часть населения России. Так, по производству муки, крупы и сыра Алтай занимает первое место среди всех регионов страны. Об этом и многом другом рассказал на Презентации Алтайского края в Торгово-промышленной палате РФ губернатор Александр Карлин.

altayЗнаменитый западносибирский чернозем дает возможность постоянно увеличивать производство зерна, картофеля и подсолнечника. Так, если говорить, опираясь на конкретные цифры, то за 2008 год производство сельскохозяйственной продукции выросло на 12,5%. Все это стало, конечно, возможным благодаря инвестициям в сельское хозяйство. Приток капитала в эту отрасль с 2005 по 2008 увеличился в три раза. Однако, этого недостаточно. Агропромышленный комплекс испытывает определенные трудности, которые касаются ограниченности ресурсов бюджетного инвестирования в строительство объектов, низкой конкурентоспособности выпускаемых сельскохозяйственных машин, нехватки квалифицированных кадров, сохраняющегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и т.д. Эти проблемы в принципе являются общими для всех аграрных территорий России, но здесь, в Алтайском крае, их пытаются решить, реализуя проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Разработчики уверены, что благодаря его внедрению они обеспечат население страны основными продуктами питания, а также сформируют государственный резерв.

«Мы должны кормить Россию и особенно Сибирь, Дальний Восток, как говорится, «с ложечки»: перерабатывать в своём регионе сельхозсырьё до такой степени, чтобы между производителем и потребителем была только магазинная полка. Так мы увеличим и добавленную стоимость, и налоговые поступления, и количество рабочих мест», - отметил на презентации края его губернатор Александр Карлин.

Высокую оценку экономическому потенциалу Алтайского края дал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, назвав инициативу Администрации края о придании отдельным регионам статус особо значимых аграрных территорий своевременной. С его точки зрения, развитие агропромышленного сектора региона становится особенно актуальным сегодня, когда постоянно повышается спрос на отечественную продукцию в связи с ситуацией на мировом финансовом рынке.

Земля Алтая - неисчерпаемый источник благ не только для людей, проживающих на этой территории, но и всех тех, кто приезжает полюбоваться красотами зеленых равнин и высоких гор, побыть наедине с природой, повысить уровень адреналина в крови во время экстремальных туров по бездорожью или комфортно отдохнуть в санатории.

Предложить туристические продукты на все вкусы - одна из задач правительства региона. Сегодня в Алтайском крае формируется особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Предпринимателям, которые захотят развивать свой бизнес на территории комплекса, будут предоставлены особые налоговые и административные преференции, льготный режим землепользования, а также гарантии от всевозможных неблагоприятных изменений в законодательстве РФ о налогах и сборах.

Финансирование проекта ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» будет осуществляться из двух источников: бюджета и капитала частных инвесторов. Государство намерено участвовать в создании инженерной инфраструктуры, а туристические объекты построят предприниматели. Предполагается, что общая стоимость проекта составит 433 миллиона евро, из них объем частных инвестиций - 244 миллиона.

Авторы и разработчики поставили перед собой цель создать круглогодичный курорт, подобный существующим в Австрии, Германии, Швейцарии и Голландии. Комплекс будет органично вписан в естественный ландшафт, что обеспечит качественный отдых в природных условиях.

Уникальность проекта «Бирюзовая Катунь» не только в том, что это самая большая среди всех ОЭЗ туристическая зона (3326 гектаров), а в том, что он объединяет различные типы первозданного ландшафта - горы высотой до 1000 метров, равнинные участки, пастбища, смешанные леса. По территории протекает бурная река Катунь. Все это позволяет развивать туристические направления различного типа. Для тех, кому нужно поправить здоровье, - лечебный туризм, предполагающий экологически чистые методы оздоровления традиционной восточной практики на основе пантовых ванн и лекарственных растений. Жаждущим экстремального туризма - рафтинг, конные прогулки, альпинизм. Тем же, кто интересуется культурным наследием - посещение карстовых пещер, археологических памятников, знакомство с фольклором и обрядами алтайцев.

Природа Алтайского края щедра. Она богата лечебными компонентами, которые используются в производстве фармацевтической продукции. Поэтому такое большое значение придается созданию фармацевтического кластера на территории региона. В ходе презентации Председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков отметил, что одной из инновационных «точек роста» России является Алтайский край и его наукоград - город Бийск.

index2Сегодня в Алтайском крае успешно ведет свою деятельность множество предприятий, использующих для создания продукции уникальные природные компоненты. Это, например, компания «Эвалар», выпускающая «Пантокрин» - лекарство из рогов марала. Ее продуктовую линейку также дополняют такие известные препараты, как Тройчатка «ЭВАЛАР», Черника Форте, Турбослим и др. Товары алтайской фирмы «МАЛАВИТ» также известны на рынке. Это гели, зубные пасты, крема, шампуни и бальзамы. Интерес представляют и другие производства: фармацевтическая компания «Алтайвитамины», фирма «Две линии», специализирующаяся на создании лечебной косметики, и многие другие.

«В фармацевтический кластер первоначально войдут двадцать предприятий региона», - отметил заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин. На территории Алтая будет создана полная цепочка фармацевтического цикла производства лекарственных субстанций, дженериков, биодобавок, медтехники, лечебной косметики.

Алтай богат и благосклонен к тем, кто умеет правильно распоряжаться земными ресурсами. Согласно геополитической теории МакКиндера, у земли есть сердцевина, Хартланд - место, которое определяет вектор движения мировых социальных и политических систем. В мировом масштабе, если следовать МакКиндеру, это Россия и Германия. А для России - это, несомненно, Алтайский край - средоточие силы, спокойствия и умения преодолевать трудности.

Наталья Чазова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more