25 АПР, 15:15 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Смогут ли россияне сэкономить на летнем отдыхе?

8 Июня 2009 9508 1 Экономика
Смогут ли россияне сэкономить на летнем отдыхе?

Кризис бьет по карману россиян, что сказывается на их планах относительно летнего отдыха. Какие же эффекты уже наблюдаются в этой сфере? Почему россияне не реагируют на кризис таким же образом, как люди во всем мире? И как лучше отдохнуть нынешним летом?

1. Экономить на путешествиях и отдыхе намерены лишь 36% россиян. Таковы данные опроса, который провел российский холдинг "Ромир" в рамках международного исследования по оценке восприятия финансового кризиса в разных странах мира. Удивительно, но этот показатель ниже общемирового уровня - 45%. В США на путешествиях намерены экономить 42% граждан, во Франции - 50%, в Японии - 57%, в Мексике и Аргентине - 60%, в Исландии - 72% опрошенных.

Столь же невелика и доля россиян, сокративших свои расходы на досуг и развлечения. На вопрос об экономии в этой сфере утвердительно ответили 36% опрошенных и отрицательно - 15%. Для сравнения: в среднем по миру экономящих на досуге гораздо больше - 48%. Активнее всех на ресторанах, кино и прочих развлечениях экономят жители США (69% опрошенных), Аргентины (66%), Исландии (63%) и Мексики (62%). Меньше всего экономят граждане Катара - всего 23% респондентов. В списке экономящих на досуге Россия оказалась ближе к хвосту - среди не самых экономных стран.

2. Сэкономить на отдыхе могут лишь те, кто привык отдыхать. На первый взгляд, эти цифры свидетельствуют о том, что россияне, руководствуясь принципом "один раз живем", махнули рукой на кризис и не захотели лишать себя радостей жизни. Однако причины столь низких показателей вовсе не в беспечности или материальном благополучии россиян, а скорее в его отсутствии.

Согласно результатам того же опроса, у 41% граждан нашей страны вообще не предусмотрены траты на поездки и отпуск, так что экономить им просто не на чем. Около 35% взрослых жителей нашей страны не тратят ни копейки на досуг, походы в кафе, кино, театры. Среди 25 стран, где проводились аналогичные опросы, такого высокой доли людей, которые не тратят на отдых вообще, нет нигде.

Лишь немного приближаются к уровню России по количеству аскетов соседи по блоку БРИК. В Бразилии вообще не тратятся на отдых 27% опрошенных, а на развлечения - 20%. В Китае таких 20% и 14% соответственно, в Индии - 12% и 9%.

В России путешествует лишь "небольшая часть населения. А доля развлечений в структуре расходов очень маленькая - 0,3%", - отмечает экономист аналитического департамента экономики и финансовых рынков региона «EMEA ING Group» Татьяна Орлова. В результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в марте, выяснилось, что 69% россиян не могут побывать на курортах и в санаториях в последние годы из-за недостатка средств на оплату лечения и проезда. По данным холдинга "Ромир", чаще других сокращают расходы на путешествия жители Северо-Западного федерального округа (60%) и Сибири (36%). Показатель по этим регионам выше общероссийского. Характерно, что почти половина опрошенных жителей сельской местности (47%) вообще не предусматривает в своем бюджете расходы на отдых. Отдых и путешествия стали почти обязательной частью нормальной жизни в основном лишь для жителей мегаполисов. Вопрос, ехать или не ехать, для них не стоит, главное теперь - цена поездки. Лишь 20% из них не собираются сокращать расходы на путешествия.

3. Как уменьшить отпускные расходы? В условиях кризиса россияне отказываются от эксклюзивной экзотики в пользу менее продолжительных и более дешевых туров. Самые решительные предпочитают приобретать билеты, получать визы и бронировать места в отелях самостоятельно, без посредничества турагентов - это позволяет в разы уменьшить стоимость отдыха. По словам президента Российского союза туроператоров Сергея Шпилько, спрос на турпоездки предстоящим летом снизится примерно на 20%.

При этом, как ни странно, отдых за рубежом может оказаться дешевле, чем в России. "В июне этого года двухместный номер при трехразовом питании в Анапе будет стоить дороже, чем в Турции, в среднем на 20%, в Крыму - на 14% и в Сочи - на 7%", - отмечает Сергей Шпилько. А в июле цены возрастут еще больше, тогда разница в стоимости российских и турецких пансионатов составит около 50%. С российскими курортами конкурирует и Абхазия, где природа живописнее, море теплее, а цены на путевки снижены в среднем на 15-20%. Отдых же в российских здравницах в основном продолжает дорожать. Так, на Кавказских Минеральных Водах удорожание составит 30-40% - "ввиду увеличения стоимости минеральной воды и лечебной грязи".

Впрочем, даже снижение цен не гарантирует всплеска интереса к российским пансионатам. Так, в Подмосковье, несмотря на то, что многие дома отдыха снизили цены на 20-30%, их услугами намерены воспользоваться лишь 9% жителей столицы.

Развитию внутрироссийского туризма мешает низкий уровень сервиса и непомерные цены на переезды по стране. В 2009 году тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в поездах дальнего следования выросли: в плацкарте на 12%, а в купейных и мягких вагонах - на все 20%. В сезон отпусков РЖД готово снизить цены - но только на билеты в купейных и мягких вагонах. Кроме того, около 10% можно будет сэкономить, если билеты в CВ и купе приобретать за месяц до даты поездки, а 20% экономии можно получить если ехать против основного потока, то есть в начале лета с черноморских курортов в центр России, а в конце лета - наоборот, на курорты. Если купейный или мягкий вагон окажется в дополнительных поездах 400-й и 500-й нумерации "с более низким уровнем комфорта", то РЖД снизит цену билета на 20%. Единственная скидка, которая распространяется как на купе, так и на плацкарты и общие вагоны, это 15-18-процентное снижение за поезда без кондиционеров.

Однако из-за временных финансовых трудностей не стоит отказываться от "удовольствия от перемены мест". Даже самый малобюджетный вариант летнего отдыха может принести настоящую радость - надо только на него настроиться. Если нет денег на дальние путешествия и отдых на море, оглянитесь, быть может, совсем недалеко есть удивительные исторические места и живописная природа. Отдых в "нераскрученной" российской провинции, хотя и пугает возможной бытовой неустроенностью, может запомниться не меньше заморских круизов, принесет новые ощущения и поможет выстоять в трудовых буднях.
Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ч
29.12.2009 0 0
Чупаленкова Ольга:

На мой взгляд, существует две категории людей: 1. те, кто предпочитают вкладывать свой капитал в обустройство жилья (ремонт квартиры или строительство загородного дома); 2. или те, кто стремиться расширить свой кругозор, совершая путешествия по миру. Россияне, не раз страдавшие от последствий дефолтов, наученные горьким опытом, стремятся потратить накопленные сбережения с выгодой для себя. Кризисное состояние возникло в целом не только в мире. Внутри каждого кризис породил такие эмоции, как: страх потерять всё, душевное беспокойство. Из-под ног выбили почву… Возникла необходимость смены обстановки, чтобы получить заряд положительных эмоций… Результат деятельности человека, вернувшегося из отпуска, будет гораздо выше, чем замученного трудоголика.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more