29 МАР, 02:32 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российский фондовый рынок. В объективе – август.

10 Июля 2008 9529 0 Архив
Российский фондовый рынок. В объективе – август.

«Тон поведению мировых фондовых площадок в начале августа задаст публикация предварительных значений ВВП американской экономики за 2-й квартал 2008 года, которая намечена на последний день июля. Именно тогда можно будет дать первые оценки влияния высоких цен на энергоносители на самую энергоёмкую экономику мира. Мы придерживаемся точки зрения о преобладании фундаментальных составляющих в высоких ценах нефти, нежели спекулятивных, благодаря росту развивающихся экономик и истощению легко извлекаемых запасов. Поэтому вряд ли цена за баррель нефти опустится ниже 100 долл. в среднесрочной перспективе, что может создавать дополнительные трудности в процессе восстановления экономической ситуации в США. Зато Россия является одним из основных бенефициаров дорогой нефти, и стоит отметить, что российский рынок акций ещё не полностью отыграл даже роста сырьевых цен за 2007 год.

На первые дни месяца намечено заседание ФРС США по вопросу базовой учетной ставки, однако вряд ли здесь можно ждать каких-то сюрпризов – скорее всего, она останется без изменения, однако важна будет риторика и степень агрессивности сопутствующего заявления ФРС, из чего может быть сделан вывод о вероятности повышения ставки до конца года.

, которая намечена на последний день июля. Именно тогда можно будет дать первые оценки влияния высоких цен на энергоносители на самую энергоёмкую экономику мира. Мы придерживаемся точки зрения о преобладании фундаментальных составляющих в высоких ценах нефти, нежели спекулятивных, благодаря росту развивающихся экономик и истощению легко извлекаемых запасов. Поэтому вряд ли цена за баррель нефти опустится ниже 100 долл. в среднесрочной перспективе, что может создавать дополнительные трудности в процессе восстановления экономической ситуации в США. Зато Россия является одним из основных бенефициаров дорогой нефти, и стоит отметить, что российский рынок акций ещё не полностью отыграл даже роста сырьевых цен за 2007 год. На первые дни месяца намечено заседание ФРС США по вопросу базовой учетной ставки, однако вряд ли здесь можно ждать каких-то сюрпризов – скорее всего, она останется без изменения, однако важна будет риторика и степень агрессивности сопутствующего заявления ФРС, из чего может быть сделан вывод о вероятности повышения ставки до конца года.

Август будет полон событиями корпоративного характера: продолжится сезон финансовой отчетности за 2-й квартал 2008 года в США и в России. Здесь по-прежнему интерес для глобальных инвесторов будут представлять результаты компаний финансового сектора. Серьёзным импульсом к росту мировых банковских акций могут послужить отчёты  европейских Deutsche Bank и UBS, в свете заявлений представителей компаний о возможном выходе на уровень безубыточности по итогам 2-го квартала. Если это произойдет, то можно будет делать выводы о постепенном завершении проблем финансового сектора, по крайней мере, в Европе.

Хорошая корпоративная отчетность должна стать сигналом к стабилизации на американском рынке, что послужит сильным триггером к росту развивающихся рынков. У нас есть основания надеяться на то, что это будет именно так, ведь падение американских индексов в конце июня - начале июля привело к чрезмерно пессимистичным ожиданиям участников рынка относительно перспектив корпоративных прибылей. При этом российский рынок имеет все шансы стать одним из лидеров, являясь одним из самых дешевых в развивающемся сегменте. Дополнительным стимулом к росту российских акций может стать торможение инфляции во втором полугодии, как из-за сезонных факторов, так и благодаря принимаемым ЦБ мерам по сокращению ее монетарной составляющей.»

 

 

Андрей Стоянов - Директор  Управления анализа финансовых рынков ООО «УК Росбанка».

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more