28 МАР, 12:46 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Миллиард на старте

3 Марта 2008 9571 0 Архив
Миллиард на старте

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в пятницу в очередной раз обратил внимание на отток иностранного капитала из страны. Но интерес к России у иностранцев не ослабевает. За неделю с 20 по 27 февраля приток в фонды, ориентированные на российские акции, составил $237,4 млн, а с начала года лишь с 16 по 23 января был зафиксирован отток — почти $100 млн. Всего в январе — феврале западные инвесторы вложили в отечественные акции, по данным EPFR Global, $831,3 млн. Фонды глобальных развивающихся рынков (GEM) потеряли с начала года $3,2 млрд, фонды стран BRIC — $476,4 млн.

Откуда ветер
Потери от ипотечного кризиса с учетом падения цен на жилье на 15% составят $400 млрд, подсчитали аналитики Goldman Sachs, Morgan Stanley, Чикагского и Принстонского университетов. Кредитные учреждения сократят активы на $2 трлн, что отнимет у роста ВВП США 1–1,5%.

С декабря приток в российские фонды составил $1,7 млрд, в фонды стран BRIC — около $980 млн. Но поскольку обычная доля размещения средств в Россию в фондах BRIC составляет 20-25% (вес рыночной капитализации России в BRIC — 18%), а в GEM — примерно 10%, фактический приток в Россию за последние 12 недель намного выше $1,7 млрд, отмечают в обзоре стратеги Альфа-банка Рональд Смит и Эрик Депой.

Инвестфонды, имеющие лимит на вложения в акции стран BRIC, в большей степени переключились на Россию, согласен замгендиректора «Ренессанс управление инвестициями» Александр Кочубей. Национальный фондовый рынок «дешевле» рынков развивающихся стран, добавляет он.

Не факт, что пришедшие $1,7 млрд куда-то инвестируются, ведь иначе индекс РТС не упал бы с начала года на 9%, отмечает директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов: «Скорее всего, фонды просто консолидируют деньги и ждут удобного момента для входа в рынок».

Спровоцировать немедленное инвестирование собранных средств может избрание президентом России Дмитрия Медведева, считают в «Альфе». Другие сценарии — сохранение статус-кво, если ситуация на мировых рынках не изменится, и отзыв средств при ухудшении внешней конъюнктуры. Вероятность первого они оценивают в 50%, второго и третьего — в 25%.

Тем временем фонды акций США получили небольшой приток после пяти недель вывода средств, а фонды акций Европы и Японии, экономики которых могут пострадать из-за укрепления их валют к доллару и рецессии в США, зарегистрировали нетто-отток средств в течение 26 недель подряд и в 47 из последних 48 недель соответственно.

В пятницу индекс Dow Jones рухнул на 2,5% до 12 266,4 пункта после того, как AIG объявила о списании $11,1 млрд стоимости кредитных деривативов. В результате страховая компания понесла в IV квартале 2007 г. крупнейший убыток в 89-летней истории — $5,3 млрд.

Банки и брокерские компании уже списали $160 млрд стоимости кредитных инструментов, прежде всего ипотечных облигаций США, но в конечном итоге могут списать $350 млрд, заявил в пятницу директор по кредитной стратегии UBS в Лондоне Жеро Шарпен. Общие же убытки финансовых компаний из-за списания стоимости активов и потерь на кредитном рынке могут достичь $600 млрд, отметил Шарпен, указав на AIG как на пример пострадавшего небанковского института.


Источник: Ведомости

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more