28 МАР, 21:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Намечены пути решения проблем, которые мешают развитию российской экономики

10 Июня 2008 9527 0 Архив
Намечены пути решения проблем, которые мешают развитию российской экономики

На XII Петербургском международном экономическом форуме были определены перспективы развития экономики России, а также проблемы, которые ему препятствуют.

Как отметил в своем выступлении первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, Россия к концу 2008 года станет шестой по размеру экономикой мира. По его словам, наша страна преодолела тяжелый кризис прошлого десятилетия и поставила перед собой новые цели - стать государством с развитыми институтами современной демократии, с постиндустриальной структурой экономики, создать один из мировых финансовых центров.

На пути развития России стоят пять основных проблем. Это психология догоняющего, "энергетическая западня", отстающие навыки, нездоровый образ жизни и стремление государства к росту своего влияния. К последней проблеме первый вице-премьер отнес и "стремление многих заставить государство влиять". По его словам, внимание государства будет направлено на решение тех задач, где оно может быть эффективным.

"Главное ограничение для россиян - это ограничение внутри себя, лишь преодолев его, мы сможем преодолеть капканы на своем пути и двигаться вперед", - сказал первый вице-премьер. Он считает важным сформировать в обществе ценность здоровья и человеческой жизни как национального богатства. Первый вице-премьер сообщил также, что государство будет поддерживать развитие образования, а все корпоративные расходы на образование будут освобождены от налогов. Развитие образования поможет полностью обновить кадры, которых стране катастрофически не хватает. "Без этого мы не решим проблему как минимум четырехкратного роста производительности труда", - сказал Шувалов.

Не менее важным для российской экономики является и уменьшение энергоемкости производства. Шувалов отметил, что пока энергоемкость российской экономики в разы превышает показатели других стран, и пообещал содействие государства развитию и применению энергосберегающих технологий. "Мы будем создавать экономические стимулы для продвижения проектов по энергосбережению", - сказал он. По мнению первого вице-премьера, высокие цены на нефть и газ заставляют Россию сделать технологический скачок. "Рост цен на газ, уголь, электроэнергию создает экономические стимулы борьбы за каждый процент эффективности в энергетике, стимулирует нас к задачам освоения шельфа, новых месторождений в Восточной Сибири", - заявил он. Он заверил, что Россия является и будет оставаться надежным производителем и поставщиком энергетических ресурсов в разных видах. При этом Россия хочет видеть себя ключевым игроком на мировом энергетическом рынке.

Вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что российская экономика должна ориентироваться на технологии будущего. По его мнению, ниша производства нынешней наукоемкой продукции уже давно занята, и России бесполезно здесь что-либо предпринимать. "Поэтому мы акцентируем свое внимание на продукции, технологиях будущего и будем вкладывать средства в их развитие", - сказал Иванов. Он отметил, что Россия сохранила научно-технологический задел по отдельным макротехнологиям. Это авиационная, ядерная отрасли, энергетическое машиностроение и космос. "Но у нас мало товаров, имеющих всемирно признанный бренд, и поэтому с российской экономикой мало знакомы в мире", - сказал Иванов. Он полагает, что новыми отечественными брендами могут стать региональный самолет SuperJet и плавучие атомные теплоэлектростанции. Кроме того, по словам Иванова, есть "определенные перспективы для развития средств связи, информационных технологий, химии". Высокую оценку развитию информационных технологий в России дал региональный президент авиакомпании Boeing по России/СНГ Сергей Кравченко. В интервью РИА Новости он отметил, что в этой сфере Россия вышла на второе место после Индии. "Но если в Индии делаются программные продукты в области поддержки существующих американских программ, то в России мы разрабатываем продукты и создаем продукты высокого уровня", - сказал президент Boeing по России и СНГ.

По мнению Сергея Иванова, формированием в России национальной инновационной системы должно заниматься государство. "На данном этапе мы не можем и не должны отказываться от главенствующей роли государства в создании национальной инновационной системы. Поскольку на сегодняшний день только государство способно обеспечить комплексность и сбалансированность этого процесса", - пояснил Иванов. Этой же точки зрения придерживается и первый вице-премьер Шувалов, который считает, что в инновационном обществе опасен не только избыток государства, но и его недостаток.

Наряду с этим, Игорь Шувалов выступает против избыточного вмешательства государства в экономику. "Последние годы многие опять начали верить, что государство способно устранять все провалы рынка, забывая его особенности генерировать свои собственные провалы", - заметил Шувалов. Однако, по его мнению, провалы государственного регулирования оказываются гораздо более болезненными, чем рыночные. "Государство реагирует на кризисы гораздо медленнее, нежели экономический объект под воздействием рыночных сигналов", - пояснил Шувалов.

Первый вице-премьер заверил, что чиновники в советах директоров госкомпаний будут заменены на профессионалов. "Максимально устраним оттуда чиновников, заменив их на профессионалов", - сказал Шувалов. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прокомментировал это заявление, разъяснив, что число чиновников в советах директоров госкомпаний будет снижаться постепенно. Он сообщил также, что независимые директора получат право голосовать не по госдирективе, а самостоятельно. Шувалов не исключил также, что в России могут появиться новые госкорпорации - для регулирования тех сфер, где рыночные агенты самостоятельно действовать не могут. Но работать они будут абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления, заверил он. Дворкович же уточнил, что в перечне стратегических объектов сегодня находятся около 1,5 тысяч предприятий, а новый список станет минимальным. В нем останутся "действительно стратегические предприятия", прежде всего оборонные.

Вице-премьер Сергей Иванов со своей стороны призвал не увязывать либерализацию экономических институтов с политической системой. "Нельзя забывать, что политическая история России, к сожалению, очень сильно отличается от политической системы, например, Западной Европы", - сказал он. "Либерал-экономист" Анатолий Чубайс призвал определиться с методами и сферой воздействия государства на экономику, которое, по его словам, может быть как эффективным, так и разрушительным. "Фундаментальные либеральные ценности ни в коем случае не исключают возможности воздействия государства", - сказал глава РАО "ЕЭС". "Мы уже настолько богаты, чтобы государство всерьез играло свою роль в экономике", - пояснил он, сообщают РИА Новости.

 

Редакция журнала Капитал Страны

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more