29 МАР, 12:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российский фондовый рынок поддержал Медведев

10 Декабря 2007 9530 0 Архив
Российский фондовый рынок поддержал Медведев

10 декабря Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ. В ходе встречи Путина с лидерами «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии России и «Гражданской силы», председатель ЕР Борис Грызлов сказал: «Мы хотели бы Вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича». «Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру», — сказал на это Путин.

Служебное и административное будущее министров будет напрямую зависеть от качества их работы. Об этом заявил на встрече с членами правительства РФ в Кремле президент РФ Владимир Путин. «Началась президентская кампания. К сожалению, она проходит в преддверии Нового года. Но закон требует от нас определенных действий. Как вы слышали, такие действия уже начались. Сегодня четыре партии, в том числе «Справедливая Россия» и «Единая Россия» обратились с предложением выдвинуть одного из наших коллег в качестве кандидата в президенты. Это Дмитрий Анатольевич Медведев», — обратился Путин к министрам. «Хочу обратить ваше внимание, что, несмотря на все избирательные переживания и все процессы, которые связаны с этим напрямую, правительство должно работать как хорошие часы, ритмично обеспечивая жизнедеятельность всех государственных механизмов, и не поддаваться никаким колебаниям, связанным с политическими событиями внутри страны», — сказал президент. «Я знаю Дмитрия Анатольевича как человека опытного, хорошего администратора. Уверен, что он сделает все необходимое, но это и обязанность всех членов правительства. От того, как выбудете работать, будет зависеть и ваше служебное и административное будущее», — подчеркнул Путин.

Индекс РТС достиг нового исторического максимума, рывком превысив в 14.17 мск прежний в 2301,74 пункта. 14.20 мск этот показатель вырос на 0,98% и достиг 2308,14 пункта. Акции «Газпрома» вырвались в лидеры роста (на 2,1% до 355 рублей). (В 12.05 мск индекс РТС упал на 0,08% до 2284,03 пункта). К  14.37 мск индекс РТС составил уже 2317.30 пункта (рост на 1,38%). Поводом для роста оптимизма на российском рынке акций стала новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента РФ.

Крупные международные инвесторы позитивно воспримут кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента России. Это благоприятно отразится на притоке иностранных инвестиций в Россию и будет способствовать росту фондового рынка, считает заместитель генерального директора «АЛОР Групп» Борис Соловьев. Как отметил эксперт, участники торгов на российском фондовом рынке теперь вполне могут надеяться на предновогоднее ралли и на сохранение восходящей тенденции, по крайней мере, до президентских выборов. Соловьев напомнил, что российский рынок акций уже отреагировал мощным ростом на поддержку Владимиром Путиным кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ, взяв новые исторические максимумы. «Таким образом, снята политическая неопределенность и появилась уверенность, что нынешний политический и экономический курс будет продолжен. Участники рынка воспринимают Медведева как сильного руководителя, принимающего взвешенные и продуманные решения», — говорится в аналитическом комментарии эксперта. По мнению Соловьева, именно неопределенность с кандидатом на пост президента России, которого поддержит «Единая Россия» и нынешний президент Путин, ограничивала в последнее время активность нерезидентов на рынке акций. «У Медведева есть одно неоспоримое преимущество — он давно занимает пост председателя Совета директоров «Газпрома». Соответственно, он не понаслышке знает проблемы бизнеса, пути решения этих проблем, в том числе связанные с интеграцией российского бизнеса в мировой», — подытожил эксперт.

Российский рынок акций отреагировал взлетом котировок большинства бумаг на новость о поддержке Владимиром Путиным кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Лидером роста являлись бумаги Газпрома, рост которых составил 3%. Аналитики прогнозируют дальнейший рост акций российских компаний, указывая на позитивное для рынка известие.

Как сообщил трейдер ИГ "АТОН" Андрей Мильченко, новость об объявлении кандидатуры Д.Медведева является положительной для российского рынка акций. "Эта новость - дополнительный сюрприз, подарок к Новому году", - сказал специалист. То ралли, которое наблюдалось в последние дни, продолжится и даже усилится в таких бумагах, как Газпром.

"Дмитрий Медведев известен как сторонник либеральных взглядов, как в экономике, так и в политике. Тот рост фондового рынка, который мы видели через 5 минут после публикации новости, красноречиво свидетельствует о том, что инвестиционное сообщество целиком и полностью поддерживает выбор президента", - отметил заместитель начальника аналитического отдела инвестгруппы "Антанта Пиоглобал" Александр Потавин. Аналитик уверен, что поддержка Д.Медведева президентом и влиятельными политическими партиями России "поможет российскому фондовому рынку выйти на более высокие ценовые уровни". Он также отметил, что рынок российских акций будет расти на обсуждении в СМИ кандидатуры российского президента еще 2-3 дня. В связи с тем, что Д.Медведев связан с Газпромом, акции этой компании станут локомотивом для роста фондового рынка. Вместе с Газпромом сильный потенциал роста появился у акций компаний с госучастием, в первую очередь у ВТБ, Сбербанка, Роснефти, отмечает аналитик.

"С точки зрения фондового рынка выбор данного претендента на пост президента России является наилучшим, так как с Д.Медведевым ассоциируется стабильность в нашем государстве", - комментирует новость портфельный управляющий ИК "Финам" Николай Солабуто. По мнению Н.Солабуто, реакция фондового рынка на новость уже закончилась. Дальнейший рост рынка будет обусловлен "фундаментальными причинами".

Руководитель Департамента доверительного управления ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко считает, что фамилия преемника - одна из наиболее адекватных для российского фондового рынка. Поэтому на российском рынке акций после этой новости наблюдался такой рост, причем именно в Газпроме. Тем не менее, остальные факторы, которые могут повлиять на российский рынок акций на этой неделе, будут выполняться. А это, во-первых, приток ликвидности дополнительный, потому что Россия по сравнению с другими развивающимися рынками выросла гораздо меньше за этот год. По мнению эксперта, до конца года российский рынок акций может прибавить порядка 10%.

На валютных торгах также зафиксирован рост российской валюты по отношению к американской. Через пол часа после известия о поддержке В.Путиным кандидатуры Д.Медведева разница между официальным курсом, установленным ЦБ РФ на завтра (24,4880 руб./долл.), и тем, по которому совершались сделки, достигала уже 8 копеек.

Падению доллара к рублю способствовала и ситуация на международных биржах, которая по-прежнему складывается не в пользу американской валюты. В настоящее время за 1 евро платят 1,4679 долл., тогда как утром 10 декабря за 1 евро давали 1,4644 долл.

Наша справка:

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В 1990-1999 годах — на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах — советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга. В 1999 году стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ. В 1999-2000 годах — заместитель руководителя администрации президента РФ. В 2000 году был назначен первым заместителем руководителя администрации президента РФ. С октября 2003 года — руководитель администрации президента РФ. В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ. В 2000-2001 годах Медведев возглавлял Совет директоров ОАО «Газпром», в 2001 году — заместитель председателя Совета директоров «Газпрома», а с июня 2002 года — вновь председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

 По материалам ИА Росбалт, Прайм-ТАСС, РБК

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more