29 МАР, 10:31 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Министерства сбиваются с программы

22 Февраля 2008 9427 0 Архив
Министерства сбиваются с программы

Уже три министерства фактически выступили против некоторых пунктов экономической программы президента Владимира Путина и кандидата в президенты, первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Минфину не нравится снижение НДС, МЭРТ не готов дифференцировать экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а ФАС возражает против создания новой госмонополии — АО "Росавтодор". В Кремле расценили начало дискуссии как тест, по результатам которого будет формироваться новый состав правительства.

Исполнение экономической программы Владимира Путина и Дмитрия Медведева в Белом доме начали с переноса сроков рассмотрения ее налоговой части. Вчера на заседании правительства на середину марта было отложено рассмотрение концепции налоговой политики на 2009-2011 годы. Впервые за всю историю подготовки бюджетов таможенные вопросы рассматривались отдельно от налоговых. В результате концепция таможенной политики оказалась утверждена не полностью — единственный налоговый вопрос этого документа одобрения не получил. Минфин выступил против предложения МЭРТа об обнулении ставки НДС на экспорт продукции, произведенной в некоторых таможенных режимах. Вчера глава МЭРТа Эльвира Набиуллина сообщила, что "пока договорились с Минфином, что это вопрос существенный, он требует рассмотрения, и мы будем его рассматривать, когда будет обсуждаться налоговая политика".

Обсуждение налоговой политики обещает быть сложным. Господа Путин и Медведев уже пообещали снижение НДС в ближайшее время. У чиновников Минфина эта идея вызывает явное отторжение. 20 февраля замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что в марте Минфин внесет в правительство основные направления налоговой политики на 2009-2011 годы без расчетов по НДС,— окончательные цифры он планирует представить лишь к лету 2008 года. Такую задержку он объяснил тем, что потери бюджета от снижения с 18 до 12% могут составить 800 млрд руб. в ценах 2007 года, или 1 трлн руб. в ценах 2011 года. Как заметил вчера "Ъ" ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау, "Алексей Кудрин сможет снизить НДС, только объявив о сокращении расходов бюджета".



Члены правительства опротестовывают не только налоговую часть экономической программы Путина—Медведева. Вчера же руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев категорично выступил против создания новой госмонополии — АО "Росавтодор". Напомним, что 15 февраля в Красноярске Дмитрий Медведев предложил "вместо существующей сегодня бюрократической структуры создать акционерное общество, принадлежащее государству". Как сообщил Игорь Артемьев, 22 февраля это предложение будет рассматриваться на совещании в Белом доме, где он намерен "выступить против". "Это попытка создать очередную монопольную структуру, которая будет заведомо неэффективной",— объяснил свою позицию руководитель ФАС. Он надеется на то, что "правительство не поддержит создание еще одной госкомпании", сделает выбор "в сторону развития и демонополизации экономики и станет развивать независимые сервисные автодорожные компании". Игорь Артемьев видит единственную необходимость в создании новой монополии: "У чиновников зарплата маленькая, а с созданием госкорпорации или госкомпании она увеличится в 100 раз".



Вчера же выяснилось, что затягивается решение еще одного пункта программы Дмитрия Медведева. Кандидат в президенты России сформулировал его так: "Изменить принципы установления налогов и экспортных пошлин таким образом, чтобы они стимулировали строительство новых производств с высокой глубиной переработки природных ресурсов". Эльвира Набиуллина на словах обещала этот пункт исполнить, объявив, что "сейчас началось обсуждение вопроса, связанного с нефтепереработкой". Однако "Ъ" не удалось обнаружить в МЭРТе следы проработки этого вопроса. "В департаменте госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТа, который возглавляет Денис Аскинадзе, такой работы не велось. Я пока вообще не слышал о подобных планах в министерстве",— заявил "Ъ" ответственный сотрудник министерства, пожелавший сохранить анонимность.



На первый взгляд, действующая административная система отказалась поддерживать экономические предложения президента Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Медведева. Однако эксперты полагают, что говорить о масштабной оппозиции бюрократической системы еще рано. Председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян заявил "Ъ": "Все зависит от степени конкретизации предвыборной экономической программы. В ее ходе как раз и возникла эта дискуссия, которая должна привести к ответу о степени ее исполнимости". Тем не менее он полагает, эта дискуссия и покажет, "кто в правительстве готов, а кто не готов исполнять экономическую программу: видимо, тогда будут происходить и кадровые решения". Отказ Минфина снижать НДС, по его словам, "с точки зрения бизнеса уже кадровый вопрос". Позицию Игоря Артемьева и Эльвиры Набиуллиной господин Данилов-Данильян оценил менее категорично, заметив, что президенту и преемнику необходимо конкретизировать пункты своей программы: "Может, и окажется, что ФАС права с точки зрения всеобъемлющей монополии". По его словам, бизнес опасается другого: "Пока лишь заявлены направления. Как по ним двигаться, неизвестно. Мы боимся, что глубокой и всесторонней проработки и не будет".



Как сообщил "Ъ" руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, необходимая конкретизация экономической программы Путина—Медведева будет сделана в ближайшее время. По его словам, "в процессе обсуждения станет понятна готовность нынешней административной системы к реализации заявленных Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым задач и целей, а по итогам этого обсуждения станет ясно, каким образом и каким бюрократическим аппаратом лучше ее реализовывать".

 

Петр Ъ-Нетреба

 

Источник:  Коммерсантъ

 

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more