28 МАР, 15:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российские СМИ об итогах выборов

3 Марта 2008 9436 0 Архив
Российские СМИ об итогах выборов

Россияне избрали нового президента. По предварительным данным Центризбиркома, больше всего голосов избирателей получил первый вице-премьер правительства России, выдвиженец "Единой России", Дмитрий Медведев. По последним данным, за него проголосовало 70,2% жителей страны.

Как пишет газета РБК-daily, голосовать за нового президента вчера пришло рекордное количество россиян — 64%. И это составило единственную интригу выборов. Желание властей повысить явку избирателей эксперты объясняют как минимум тремя причинами. Повышенная легитимность нового президента необходима властному тандему Дмитрия Медведева и Владимира Путина для успешного проведения избирательной кампании 2012 года, для получения карт-бланша на экстраординарные меры на случай кризиса в экономике и досрочное обновление правительства.

Однако российские эксперты скептически относятся к данным по явке избирателей, обнародованным Центризбиркомом. "Предел явки был показан еще на парламентских выборах в декабре, — говорит специалист по электоральным ожиданиям Дмитрий Орешкин. — Если на президентских выборах явка, судя по итоговым отчетам, окажется выше, чем на парламентских, то заслугу в этом надо приписать административному ресурсу". По данным Д.Орешкина, в среднем по России власть имеет возможность приписать нужному кандидату порядка 8—12%.

Президент, избранный большинством россиян, а не большинством от пришедших голосовать, получит карт-бланш на непопулярные меры в случае экономического кризиса в России, полагает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Успешная избирательная кампания Д.Медведева будет способствовать досрочной перетряске правительства. Если Владимир Путин действительно возглавит кабинет, то его структура будет перестроена еще в марте, до инаугурации нового президента, запланированной на май.

Что касается реакции оппозиции, участвовавшей в президентских выборах, то, как пишет газета "Коммерсантъ", она может быть названа дежурной. Геннадий Зюганов, участвовавший в третьих для себя президентских выборах, заявил, что "страну в очередной раз обокрали, не дали возможность спокойно обсудить проблемы, которые давно назрели". Однако результаты параллельного подсчета голосов, который КПРФ ведет собственными силами, существенно не отличаются от цифр, уже обнародованных ЦИКом. Коммунисты официально подали в ЦИК 110 жалоб, большинство которых касались вбросов бюллетеней . Однако как заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин, никаких жалоб, которые могли бы серьезным образом повлиять на волеизъявление граждан, не зафиксировано.

Владимир Жириновский, в пятый раз участвовавший в президентских выборах, назвал "фальшивой статистикой" предварительные результаты голосования, отметив, что "у нас получаются не выборы, а процедура назначения назначенного президента страны".

Центризбирком планирует подвести официальные итоги выборов 7 марта. Меж тем, как полагает издание, руководство страны в ближайшие месяцы будет занято множеством рутинных процедур в совершенно новой для себя и страны ситуации. В стране сейчас в некотором смысле "два президента", как пояснил "Коммерсанту" завкафедрой конституционного права Высшей школы экономики Михаил Краснов. С одной стороны, Дмитрий Медведев, избранный президент, который получит всю полноту полномочий только после инаугурации. Но она возможна не раньше, чем истекут полномочия действующего президента Владимира Путина, а это случится не раньше 7 мая — в день, когда он в 2004 году приносил присягу. И все это время президент Путин имеет право издавать указы, инициировать и подписывать законы, заключать международные соглашения и исполнять иные конституционные полномочия.

В такой ситуации уходящий президент теоретически "может чем-нибудь и навредить приходящему". В мировой практике, по словам М.Краснова, такое случалось, в частности, в США — правда, в начале XIX века. Однако в случае с Россией эксперт не прогнозирует никаких подвохов со стороны уходящего президента, поскольку между "Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым заключено джентльменское соглашение".

Толику драйва происходящему на выборах, как пишет "Время новостей", придал глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Гросс, которые еще до начала голосования заявил, что выборы будут "несправедливыми и безальтернативными". Центризбирком отреагировал на это новой порцией возмущения "двойными стандартами". Заявление А.Гросса также позволило реанимировать тему международного наблюдения. Член ЦИК Игорь Борисов, курирующий в комиссии международное направление, сообщил, что на выборы аккредитовано 230 иностранных наблюдателей, хотя приглашено было около 350. Как известно, от мониторинга по разным причинам отказался целый ряд европейских организаций, среди них самые крупные - Парламентская ассамблея ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которое уже второй раз подряд бойкотировало российские выборы. И.Борисов заверил и издание в том, что международный мониторинг на выборах не имеет никакого отношения к степени их легитимности. "В начале недели я был в Париже, мы с французскими депутатами обсуждали в том числе и тему международного наблюдения, - рассказал И.Борисов. - Они только от меня узнали, что тот же БДИПЧ и к ним на выборы присылает наблюдателей. То есть нигде в мире не придают такого значения институту международного наблюдения, только у нас искажено представление о нем".

03 Марта 2008г.

Источник: РБК

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more